Эх, поживем!

Точка зору

Доллары или евро? Депозит или акции? Недвижимость или золото? Эти варианты вложения денег за последние пару лет были любимой темой для обсуждения городского среднего класса, который только-только начал обрастать финансовым жирком. Но едва мы стали привыкать к стабильности и даже пытаться подстраховывать себя в будущем, как она улетучилась.

Не успели перевести накопленные «активы» в доллары – те сильно упали в цене. Переориентировались, обменяли доллары на гривню – обесценилась и она. Плюнули на все, отнесли деньги на депозит в банк, дескать, там надежнее. И года не пришло – банк уже сам по миру одалживается, государство его спасает, а мы тихо надеемся, чтобы наши деньги вернули хоть когда-нибудь, хоть через полгода, хоть через год. Зато сосед вложился в инвестфонд, в акции металлургов – так там никто ничего даже не обещает. Родственник, банковский служащий, советовал купить на оставшиеся в кубышке деньги золото – оно, мол, дорожает всегда, что ни говори, а драгметалл. Слитков нам не хватило. А родственника, похоже, скоро сократят.

Инфляцию тем временем никто не отменял. И деньги, которые еще недавно казались таким умиротворяющим залогом спокойного будущего, исчезают на глазах. Жаль своих сил и умения, потраченных на их зарабатывание.

Из рассеянных размышлений о том, как бы сохранить эквивалент своего труда, вырвал рассказ знакомой: наблюдала, дескать, давеча очередь за черной икрой ценой в $1,5 тыс. за полкило. Народ явно смекнул что к чему и начал вкладывать деньги… в себя. Подруга купила «то миленькое колечко с бриллиантиком», о котором вздыхала последние полгода, но мужественно относила деньги в банк, погашая старый кредит. Сотрудники – кто в считанные дни приобрел новую кухню, а кто осчастливил детей велосипедами, лыжами, ноутбуками, до которых раньше все руки не доходили. Особо романтичная пара купила тур на тихоокеанские острова в честь годовщины свадьбы. Дорого, конечно, но кто знает, что будет дальше, а так хотя бы отдохнем по-настоящему, на всю жизнь запомним, говорят они.

В момент кризиса ликвидности, оглядевшись по сторонам, мы нашли одно самое надежное вложение капитала – себя. Поймав кураж, спешим «пожить напоследок». Не верим прогнозам, не знаем авторитетов. Деньги – иллюзия, а мы – пока нет.

Новини

20 Червня 2025

АРМА готує продаж арештованого судна

Європа на межі економічного застою: МВФ закликає до термінових реформ

Міненерго виступає за подовження мораторію на банкрутство державних шахт ще на рік 

CBAM без зайвого тиску: малі імпортери отримали звільнення від звітності

Деякі контейнерні лінії припинили заходи в порти України через обстріли

Експорт сталевих напівфабрикатів з України скоротився на 25%

Українська промисловість і торгівля підтримують економічне зростання – ІЕД

На шляху до зеленого переходу: Сербія адаптує законодавство під європейський CBAM

Європейський виробник вапна і будматеріалів хоче побудувати завод на Закарпатті

Заборгованість за зелену енергію суттєво зменшилася: держава сплатила 86% у 2025 році

19 Червня 2025

Україна в ОБСЄ заявила про плани Росії ударити по енергетиці

Китай знімає обмеження на металобрухт: що це означає для ринку

В Україні ціни на газ зросли до найвищого рівня

АРМА зафіксувало незаконне використання арештованого заводу Медведчука

Бізнес закликає уряд скоригувати кліматичні зобов’язання України щодо викидів

Nippon Steel завершила поглинання американського виробника сталі US Steel

ВСІ НОВИНИ ⇢