Тарифы ЖКХ могут взлететь уже в марте!

Точка зору

Николай Азаров уже заявил, что тарифы могут подняться, правда, при этом сообщил, что платить больше будут только обеспеченные сограждане. "Комсомолка" выяснила, насколько могут поднять оплату и кто за это заплатит. 

Шаг 1. Накинут чуть-чуть

Эксперты единодушны: повышению тарифов быть – ведь это требование Международного валютного фонда. В противном случае очередного транша нам не видать, и тогда становится непонятно, каким образом возвращать предыдущий кредит. Так что первый "сюрприз" нас ждет уже совсем скоро.

– Правительство будет просто вынуждено пойти на изменение тарифной структуры, – сообщил "КП" директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. – И, вероятнее всего, это произойдет в марте – то есть в период, когда коммунальные счета традиционно снижаются. Шоковым повышение не будет – вероятнее всего, тарифы поднимутся на 15-20 процентов. Меньше – нет смысла, так как и отдача будет минимальной. Но и больше поднимать не нужно, поскольку в первую очередь нам важно продемонстрировать МВФ, что первый шаг уже сделан.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко соглашается, что целесообразнее всего поднять тарифы уже с 1 марта – до этого времени чиновники успеют подготовить и подписать новый меморандум. Но при этом, по его мнению, рост будет более значительным – около 30 процентов.

Шаг 2. Постепенный рост

Дальнейшие темпы повышения в большой степени зависят от переговоров с МВФ. 

– Основная дискуссия в настоящее время сводится к ответу на вопрос: поднять тарифы на 30 или 60 процентов? – продолжает Охрименко. – На мой взгляд, будет принято компромиссное решение, и после мартовского 30%-ного повышения тарифы постепенно – в течение одного-полутора лет – поднимут еще на 30%.  

А вот по мнению Василия Юрчишина, полтора года правительство ждать не будет и второе повышение произойдет уже до конца нынешнего года.

– Это целесообразно хотя бы из тех соображений, что 2014-й является предвыборным годом и больше подходит для того, чтобы рапортовать о стабильной экономике, нежели для того, чтобы идти на непопулярные меры в преддверии избирательной кампании, – пояснил эксперт.

Честные заплатят дважды!

Николай Азаров уверяет: подорожание (то бишь установление тарифов, соответствующих себестоимости) ожидает только тех, кто получает европейскую зарплату. При этом озвучивались цифры в 5-7 тысяч гривен месячного оклада, которые, по мнению чиновников, вполне достаточны для того, чтобы платить за коммунальные блага больше. 

Второй "зарплатный" вопрос, который многим не дает покоя, касается конвертов. Что же это получается: один получает "черную зарплату", не платит налоги и при этом прекрасно себя чувствует. Другой добился того, что все его "европейские" 5 тыс. грн. – "белые", платит с них налоги и отчисления и при этом еще и попадет под тарифный пресс? 

– Такое развитие событий действительно вполне возможно, – соглашается эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. – Тарифы, конечно, для всех будут одинаковые, а бедные будут платить меньше не за счет каких-то отдельно для них установленных тарифов, а за счет компенсаций. 

С тем, что отдельные тарифы для разных категорий населения – это нонсенс, соглашается и эксперт по социальным вопросам Павел Розенко. При этом он напоминает, что стоимость газа у нас уже давно дифференцирована и привязана к уровню потребления.

– У правительства логика железная: кто потребляет много газа – тот и богатый, – говорит эксперт. – На самом деле это не так. В селах не внедряются энергосберегающие технологии, во многих домах нет качественных котлов – вот откуда высокий расход газа, а не от "богатства"!

Таким образом, резюмирует эксперт, заявления о том, что новые тарифы ударят по богатым – это откровенная демагогия. В первую очередь они нанесут удар по сельским жителям и по среднему классу. 

Тарифы в Украине* 

*По данным региональных редакций. **Во Львове домов без счетчиков осталось не более 15%, для них нет единого тарифа. Оплату за отопление начисляют, учитывая температуру воздуха, площадь дома и тепловую нагрузку.

Из чего состоит тариф* 

Тепло 

60% Газ 

20% Зарплаты 

10% Электроэнергия 

10% Другое 

Вода 

47% Зарплаты 

28% Электроэнергия 

25% Другое

*По данным Нацкомуслуг. 

В ТЕМУ

Услуги в регионах: кто во что горазд 

На сегодняшний день в отечественных тарифах на услуги ЖКХ наблюдается полный разнобой: стоимость обслуживания придомовых территорий, воды (см. таблицу) и других услуг в разных городах страны различается в разы! Как и из чего сложились эти цифры, не могут разобраться даже профессионалы. Эксперты не исключают: нередко цены накручиваются искусственно.

Действительно, если сравнить "платежки" из разных уголков Украины, создается впечатление полного коммунального беспредела. Дело в том, что сегодня утверждение тарифов на жилищно-коммунальные услуги является прерогативой местных властей, и при их формировании в различных регионах закладываются совершенно разные составляющие (см. инфографику). Кроме того, в каждом регионе есть свои особенности, начиная от уровня изношенности сетей и заканчивая реальной стоимостью получения воды. Ведь в одних регионах есть свои источники, а в другие воду нужно доставлять. 

Наталья Мичковская

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢