Standard & Poor's ждет иска из-за ипотечных бумаг

Точка зору

Агентство Standard & Poor's сообщило, что ожидает гражданского судебного иска от правительства США, требующего признать, что завышение рейтингов ипотечных облигаций стало одной из причин финансового кризиса.

В сообщении S&P говорится, что федеральные регулирующие органы недовольны тем, что долговые обязательства, обеспеченные кредитами на покупку недвижимости, в 2007 году имели наивысший рейтинг, а когда кредиты перестали возвращаться, стоимость этих финансовых инструментов устремилась вниз.

Агентство считает, что претензии правительства не имеют под собой ни юридических, ни фактических оснований.

О подготовке иска S&P уведомило министерство юстиции США, хотя в самом ведомстве от комментариев отказались.
Заинтересованные стороны

К иску, помимо федерального правительства, могут присоединиться правительства нескольких штатов.

Гражданский иск, в отличие от уголовного дела, предусматривает менее жесткие критерии доказательства и, в случае поражения, может обернуться для рейтингового агентства штрафом или ограничениями на ведение бизнеса.

В понедельник акции владельца S&P – издательско-медийной группы McGraw Hill – подешевели на Уолл-стрит на 14%, а стоимость акций рейтингового агентства Moody's снизилась на 10%, отражая ожидания участников рынка, что эта компания станет следующим объектом внимания регуляторов.

С 2008 года, когда разразился финансовый кризис, рейтинговые агентства не раз подвергались критике со стороны инвесторов, политиков и регуляторов из-за того, что за рейтинги им платят эмитенты ценных бумаг, создавая почву для конфликта интересов.

От рейтинга сильно зависит объем денег, которые могут привлечь или занять эмитенты облигаций и иных ценных бумаг.

Механизм кризиса

Ипотечные облигации представляли собой сложные финансовые инструменты, обеспеченные тысячами объектов жилья, которые выступали залогами по ипотечным кредитам.

В задачу рейтинговых агентств входило оценивать вероятность того, что покупатели жилья перестанут выплачивать кредиты, вследствие чего и ипотечные облигации перестанут приносить доход их держателям.

Высшие рейтинги ипотечных бумаг означали, что эта вероятность представлялась как уникально низкая, благодаря чему банки активно продавали эти финансовые инструменты по всему миру. При этом платежеспособность заемщиков детально не оценивалась, поскольку считалось, что в случае невыплаты по кредиту банк продаст дом и покроет свой ущерб за счет роста цен на жилье.

В 2011 году американская Комиссия по расследованию причин финансового кризиса Нажать в своем докладе назвала рейтинговые агентства "необходимым звеном в механизме финансового разрушения" и "создателями ключевых условий финансового краха".

Отдельные инвесторы также пытаются судиться с ними.

Свобода слова

S&P в свою защиту говорила, что рейтинги – это не более чем субъективные мнения, и ссылалась на первую поправку к конституции США, защищающую свободу слова.

Агентство выражало глубокое сожаление из-за неадекватности своих рейтингов и заверяло, что потратило 400 млн долларов на повышение их качества.

"Каждое ипотечное обязательство, на которое нам указывал минюст, независимо от нас получило такой же рейтинг от другого рейтингового агентства. Министерство юстиции заблуждается в своих попытках утверждать, что рейтинги S&P мотивировались соображениями коммерческой выгоды и присваивались недобросовестно", – говорится в заявлении компании.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢