Смерть парламента

Точка зору

Когда УДАР начинал блокировать Верховную Раду, многим казалось, что это просто некий политический ход партии Виталия Кличко, вслед за которым будет найден компромисс во взаимоотношениях оппозиции и власти, и депутаты наконец-то вспомнят об обещании, которое они давали еще до парламентских выборов – голосовать персонально. Обещании, которое было поддержано тогда отнюдь не только оппозиционными политическими силами, но и Партией Регионов.

Однако никакого копромисса найдено не было – и, судя по тому, как разворачиваются события, даже не предвидится. Более того, акция разрастается, к ней уже выразили готовность присоединиться две другие оппозиционные фракции. Власть же совершенно спокойно обвиняет оппозиционеров в саботаже работы законодательной власти, начинает называть персональное голосование не очень важным процедурным моментом, словом – демонстрирует, что ни с чем соглашаться не собирается. И ничего удивительного в этом нет, потому что работающий парламент нужен прежде всего оппозиции и гражданам. Виктору Януковичу и «регионалам» он не нужен вообще.

Парламент как какая-то забегаловка: по ночам водку пьют, варениками закусывают. Над парламентом так еще не издевались! Вместе с общественностью мы пристыдим их и заставим работать. Где записано, что сенсорная кнопка должна быть? Такого же нет в Конституции.Скоро кому-то этот вареник поперек горла встрянет! Мы на пять минут разблокируем Верховную Раду, как на харьковских соглашениях – интеллигентно, культурно, чтобы никому прическу не испортить – примем изменения в закон и пойдем на перевыборы по мажоритарной системе.
— Михаил Чечетов, народный депутат от ПР

Страной сейчас управляют в ручном режиме. Президентская администрация полностью контролирует правительство, суды, правоохранительные органы, СМИ – причем этот контроль доходит уже до такого абсурда, как личное приобретение самого популярного телеканала страны главой этой самой администрации. Единственное место, где еще остается место даже не для других решений, а для высказывания другого мнения – это парламент. При этом большинство у Партии Регионов и ее красного сателлита в Верховной Раде есть лишь условно. Если персональное голосование действительно станет реальностью, «регионалы» будут постоянно недосчитываться голосов. Понятно, что можно собрать большинство для каких-нибудь принципиальных голосований вроде утверждения премьера. Но Рада принимает большое количество законов, которые могут показаться части депутатов не очень важными с точки зрения их собственных бизнес-интересов: в конце концов ПР это просто группа лобистов, а не политическая партия. И в результате руководству «регионалов» – а, значит, и их кукловодам из президентской администрации придется заниматься реальными переговорами со своими оппонентами. А как раз этого-то никто во власти делать не хочет, да и не может – ну не умеют они договариваться.

В этой ситуации «регионалам» выгоднее просто ждать. Даже не каких-то досрочных выборов, а просто окончания оппозиционного бойкота. Возможность досрочных выборов появится после открытия парламентской сессии – если, конечно, парламент не заработает. Но пока что начало этой сессии можно будет откладывать до бесконечности – то есть до нахождения компромисса между властью и оппозицией. Причем я не сомневаюсь: даже если компромисс будет найден, он тут же нарушиться в первые же недели сессионной работы. И парламент вновь будет заблокирован.

У оппозиции нет никакой возможности отступить – потому что в этом случае она превратится в статистов в театре Януковича и, по сути, проиграет и мэрские выборы в Киеве, и президентские выборы 2015 года еще до их начала. Но и власти нет никакого резона идти на попятный, потому что она может обойтись без законодательного органа – а потом еще и обвинять оппозиционеров в неконструктивности, срыве европейской интеграции, ответственности за экономический крах и многие другие грехи, которые обязательно нужно будет на кого-нибудь свалить. Именно этот клинч и означает смерть украинского парламентаризма. Пока еще клиническую.

Виталий Портников

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢