Украине дали немножко Европы

Точка зору

Для Европы 25 февраля ничего особенного, связанного с Украиной, не случилось. Визит Ангелы Меркель в Турцию и выборы в Италии — вот главные европейские политические новости в тот день. Саммит «Украина-ЕС» в Брюсселе интересовал лишь узких специалистов, потому что его воспринимали как сугубо техническое мероприятие.

Другое дело — как его восприняли в Украине. Здесь для всех фигурантов политической жизни, саммит стал этапным событием. Прежде всего, потому, что с нами все-таки поговорили, а не послали, как бывало.

Существует ли проблема евроинтеграции на самом деле? То есть, существует ли она реально, а не в головах политиков? Согласно последнему опросу, который провело «Українське демократичне коло», западный курс страны поддерживает лишь 41,6% населения. Разумеется, его приверженцы четко районированы: симпатики живут в центре и особенно на западе, антипаты или равнодушные — на юге и особенно на востоке. При этом восток тяготеет к Таможенному союзу, что тоже трудно назвать сенсационной тенденцией.

Так было всегда, и так будет, пока ЕС не покажет нам какие-то сказочные перспективы. Что-то вроде: средняя зарплата в тысячу евро, «рено» — в каждую семью, цыпленка — в каждую кастрюлю. Такие сигналы наше население понимает, и, получив их, оценит по достоинству. И забудет Восток о своей вековой тяге к Таможенному союзу. Но делегаты ЕС разговаривают не с народом, а с политиками. И просто так цыплят и евро они раздавать не станут: в благотворительности ЕС не был замечен ни разу.

А значит, две части Украины так и продолжат смотреть в разные стороны, как привыкли. И пусть они живут в общем доме, но представление о счастье у них разное, как у девочки и мальчика, даже если они вскормлены одним молоком.

Сейчас евроинтеграцию хотят показать чуть ли не последним шансом консолидировать Украину. Мол, если к ноябрю этого года (к саммиту Восточного партнерства ЕС в Вильнюсе) Янукович не выполнит условия Запада, то мы навсегда лишимся возможности быть принятым в большую семью.

Но, во-первых, песню о «последних шансах» евроинтеграции мы слышали уже много раз, а процесс потихоньку идет. Во-вторых, так ли уж это страшно — жить, понимая, что тебя не хотят принимать в большую семью? Много ли будет выгоды от пребывания в ЕС не для Украины в целом (я не знаю, что это такое), а для каждого из нас (что должно являться единственным критерием необходимости любой политической акции)?

К консолидации Украины если что и приведет, то уж никак не абстрактный принцип, а конкретные улучшения стандартов жизни. В сегодняшней Европе они — на порядок, на несколько порядков выше украинских. Но значит ли это, что достичь их мы можем только в компании тех, кто ими обладает в настоящий момент? Они ведь прошли путь к нынешнему своему счастью сами, правда ведь? Почему же мы этого сделать не в состоянии?

Власть, которая сможет обеспечить среднюю зарплату в тысячу евро и цыпленка в каждую кастрюлю, будут носить на руках, в какую сторону света она бы ни смотрела. Имеют значение, конечно, и нематериальные ценности. Никто не против честных чиновников и выборных судей (хотя и среди таких встречаются порядочные свиньи). А общий знаменатель прост настолько, что его даже неприлично озвучивать: только та власть, которая позволит своему народу жить по-человечески, достойна уважения.

Поможет ли нам евроинтеграция получить такую власть? Сейчас в Украине, по мнению отдельных экспертов, в слиянии с Западом больше всего заинтересованы олигархи, прежде всего сырьевые. Процессы, которые двигают олигархи, приводят к хорошо нам всем знакомым результатам. И от европейских стандартов эти результаты необычайно далеки.

Можно подумать, это не видят на Западе. Ну и что? Можно подумать, Запад не понимал, кого он берет в семью, когда принимал в ЕС Болгарию и Румынию. Евроинтеграция — это не мораль, а выгода. Если будет очень нужно, Украину пристегнут к приличному обществу, в каком бы состоянии она ни оказалась на тот момент.

Кому точно нужна евроинтеграция, так это ныне действующему президенту. Если в его правление будет достигнут статус ассоциации с Евросоюзом, Виктор Федорович не только войдет в историю (что ему, может быть, все равно), но и внесет смятение в умы электората Правобережья, повысив (в теории, по крайней мере) свои шансы на следующих выборах.

Правда, есть в современной Украине закономерность: что-то получая в одной части страны, ты что-то автоматически теряешь в другой. Вы можете себе представить, что Янукович выигрывает выборы на Тернопольщине и проигрывает в Луганске? Бред, правда? В 1994 гю не меньшим бредом казалось, что Галичина когда-то проголосует за Леонида Кучму, этого «красного директора». Но пришел 1999 г. — и Львов, и Тернополь с Ивано-Франковском отдали за него более 90% вроде бы вполне сознательно.

У нас все может случиться. И все-таки, без сомнения, Янукович и его команда еще подумают, на какую лошадь им ставить.

Евгений Ясенов

Новини

19 Квітня 2024

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

ВСІ НОВИНИ ⇢