Киев играет на противоречиях России и ЕС

Точка зору

Встреча президентов Виктора Януковича и Владимира Путина, скандально отмененная в конце декабря, может состояться в марте. О том, что подготовка к переговорам ведется, сообщил посол РФ в Украине Михаил Зурабов. В Киеве считают, что российская сторона смягчает позицию в отношении украинского руководства. И это происходит из-за действий Евросоюза, который занял неожиданно активную позицию в процессе евроинтеграции Украины.

Украинские эксперты отмечают, что в декабре именно Владимир Путин отменил встречу с Януковичем. «Вопрос ставился так: все или ничего. Мол, хотите подписать новые соглашения и снизить цену на газ? Тогда вступайте в Таможенный союз. Нет – так нет», – напомнил «НГ» руководитель Международного института демократий Сергей Таран. Он считает, что сейчас Москва готова снизить планку требований: «Учитывая все обстоятельства, в первую очередь – итоги саммита Украина–ЕС, в России признают, что членство Украины в Таможенном союзе сейчас невозможно. А замораживать отношения с Киевом неразумно. И тот факт, что подготовка к встрече Януковича и Путина началась, свидетельствует о желании Москвы возобновить диалог, отказаться от ультиматумов».

Украинская сторона, как и ранее, говорит о необходимости найти взаимоприемлемый вариант сотрудничества с ТС без полноправного членства. Ранее президент Янукович предложил формулу «3+1», предполагающую особый статус Украины в экономических отношениях с Россией, Белоруссией и Казахстаном. «Тройка» отказывалась признать такой статус.

Сейчас посол Зурабов отметил, что на политическом уровне возможность реализации предложенной Януковичем формулы маловероятна. Но поиск формата сотрудничества, который устроит все стороны, ведется. В Киеве считают, что переговоры Януковича и Путина не дадут ответа на вопрос о взаимодействии Украины и ТС. Президенты скорее всего отложат стратегию, по крайней мере до мая, когда решится вопрос о том, будет ли в ноябре подписано соглашение об ассоциированном членстве Украины в Евросоюзе, предполагающее создание зоны свободной торговли. На данном этапе украинский и российский лидеры займутся текущими вопросами, которые традиционно связаны с поставками газа и базированием флота.

Что касается отношений в газовой сфере, то, как писала «НГ», саммит Украина–ЕС внес неопределенность в украинско-российские газовые переговоры. Дело в том, что Киев, не дождавшись помощи Европы в переговорах с «Газпромом», задумался о создании двустороннего газо-транспортного консорциума. Переговоры на эту тему велись в течение двух месяцев и уже близились к завершению, когда европейская сторона неожиданно заявила о желании стать третьим участником консорциума. При этом Киеву было обещано содействие в переговорах по снижению цены на газ.

Эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский в комментарии «НГ» выразил сомнение, что заявления, прозвучавшие в Брюсселе, способны сорвать украинско-российский переговорный процесс. По его мнению, они лишь усилят позицию украинской стороны на переговорах в Москве. В результате «Газпром» может отказаться от ряда выдвигаемых ранее требований.

В качестве примера в Киеве приводят вопрос о праве собственности на украинскую газотранспортную систему (ГТС). Источник в энергетическом ведомстве сказал «НГ»: «Это один из самых сложных вопросов: получит ли консорциум газотранспортную систему в управление, в аренду или в собственность. Россияне, обещая инвестиции в модернизацию ГТС и гарантированные объемы транзита газа, конечно, хотят получить право собственности. Но нас не устраивает белорусский сценарий».

После саммита Украина–ЕС Янукович четко сказал: «ГТС останется государству. Она скорее всего будет передана в аренду. Чтобы арендной платы хватало на содержание ГТС, чтобы разделить ответственность по ее содержанию. И, безусловно, получить гарантии прокачки соответствующих объемов газа». Он отметил, что стороны близки к принятию решения. Хотя ранее эксперты говорили, что украинская позиция слаба, поскольку не решен вопрос о выставленном «Газпромом» счете на 7 млрд. долл. за недобор газа в 2012 году, Янукович жестко ответил: «Мы отказали в выплате этих штрафных санкций. Сейчас мы ведем переговоры».

Спустя несколько дней посол Зурабов дипломатично заметил, что финансовые претензии за недобор газа «не могут стать препятствием в продолжении диалога по энергетическому сотрудничеству». «Мы считаем, что вполне возможно сохранение собственности по украинской ГТС за украинской стороной и принятие соответствующих законодательных решений, которые бы позволили передать ее, не меняя формы собственности, в управление консорциуму», – отметил посол. Создание консорциума может стать достаточным основанием для снижения цены на газ для Украины, допустил Зурабов, отметив, что российская сторона на данном этапе хотела бы уточнить роль ЕС в создании консорциума.

«Януковичу уже удалось показать российской стороне, что при сохранении неуступчивой позиции «Газпрома» Украина может договориться с другими партнерами, заручиться поддержкой Евросоюза. Вопрос в том, насколько все это реально: будет ли ЕС действительно участвовать в модернизации ГТС, захочет ли продвигать совместные проекты с Украиной? Пока речь идет о политических заявлениях, не подкрепленных экономикой», – полагает Таран.

Эксперты допускают, что Россия пойдет на уступки Украине в газовом вопросе в обмен, например, на решение давних проблем, связанных с базированием Черноморского флота в Крыму. В числе таковых в первую очередь называются согласие Киева на перевооружение флота и отказ украинской стороны от взимания таможенных платежей за поставки товаров для нужд флота. Неделю тому назад эти вопросы снова актуализировал в ходе визита в Севастополь министр обороны РФ Сергей Шойгу. Его украинский коллега Павел Лебедев подтвердил, что российская сторона просит скорее решить два упомянутых вопроса. «Намерение России понятно, ведь технологии идут вперед и желание перевооружить свой флот – справедливое. Поэтому необходимо решить все вопросы на законодательном уровне, учитывая интересы в том числе Украины как внеблокового государства», – сказал украинский министр.

Но оборонное ведомство не может самостоятельно принять решение. А в других структурах сообщают, что только начали знакомиться с российскими предложениями. «Говорить о каких-либо договоренностях (по перевооружению флота. – «НГ») еще рано, вопрос находится на начальной стадии обсуждения», – заявил на днях и.о. директора департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

Говоря о предстоящей встрече Януковича и Путина, эксперты сомневаются в том, что президенты примут какие-то решения. Украина продолжает играть на противоречиях между двумя партнерами – Россией и Евросоюзом, отметил Таран.

Татьяна Ивженко

Новини

5 Лютого 2024

Бізнес розкритикував новий законопроєкт про мобілізацію

З’явився список авто, які підпадають під податок на розкіш

Укрнафта розпочала буріння нафтової свердловини

Tata Steel відновила роботу домни на заводі в Нідерландах

Італія отримала 550 млн євро на використання водню в промислових процесах

В Україні профіцит електроенергії, надлишки експортуватимуть до Молдови

З початку війни Україна збільшила потужності з виробництва дронів у 100 разів

У Великій Британії ціна на викиди вуглецю впала до рекордно низького рівня

Інтерпайп НТЗ проводить диверсифікацію експортних поставок

Америка на підтримку України хоче виділити 60,1 млрд дол

Боротьба зі зміною клімату вимагає скорочення використання пластику

Польща посилить контроль та перевірки українських товарів на кордоні

Експорт новим морським коридором досяг 20 млн тонн 

4 Лютого 2024

Вантажоперевезення через Суецький канал впали на 45% від початку атак хуситів у Червоному морі

3 Лютого 2024

На Київщині з’явиться новий індустріальний парк на 650 робочих місць у переробній галузі 

2 Лютого 2024

Фонд декарбонізації підтримає підприємства, які впровадили енергоменеджмент

ВСІ НОВИНИ ⇢