Кипр согласен на спасение

Точка зору

Кипр возобновляет переговоры о получении 17 млрд евро от европейской тройки кредиторов. В обмен страна готова пойти на приватизацию и частично раскрыть информацию о владельцах банковских счетов. Обсуждение альтернативных мер спасения уже привело к масштабному оттоку средств с депозитов. Собственные деньги у Кипра закончатся в конце мая.

В понедельник Кипр возобновит переговоры с тройкой европейских кредиторов (Европейский центробанк, Еврокомиссия и Международный валютный фонд) о предоставлении денег для спасения страны от долгового кризиса, заявил новый министр финансов Кипра Михалис Саррис накануне встречи министров финансов еврозоны в Брюсселе.

Будет обсуждаться выделение Кипру около 17 млрд евро (Financial Times пишет о 16,7 млрд евро). Деньги необходимы стране для финансирования текущих нужд и выплат по облигациям. Предыдущий министр финансов Кипра Васос Шарли заверил, что денег у страны хватит до конца мая. 3 июня Никосия должна погасить облигации на сумму 1,42 млрд евро, средств на это у нее пока нет.

«Евротройка» более полугода настаивает на том, чтобы Кипр стал пятой страной, обратившейся к ней за спасением. Но Кипр всеми силами старался избежать принятия на себя жестких обязательств по реформированию экономполитики, которые придется взять вместе с европейскими деньгами.

К тому же кредит в 17 млрд евро раздует госдолг Кипра до 145% ВВП в 2014 году. Многие чиновники еврозоны считают такой размер недопустимым.

Кипр рассматривал альтернативные пути выхода из кризиса, в том числе за счет списания средств на незастрахованных депозитах. Согласно конфиденциальному предложению для Еврогруппы, попавшему в прессу в середине февраля, Кипр мог пойти на радикальное сокращение банковского сектора, при котором депозиты, не участвующие в системе страхования, не будут компенсированы. В первую очередь это коснулось бы клиентов из России, использующих кипрский офшор как способ ухода от налогов. Также Никосия рассматривала списание части стоимости младших облигаций (облигаций с относительно невысоким рейтингом, имеющих меньше прав на активы, которыми они обеспечены, в сравнении с другими облигациями).

Но даже обсуждение списаний нанесло ущерб экономике Кипра в виде оттока денег с депозитов, сказал Саррис, который отвергает подобные меры.

«У нас масштабный отток средств с депозитов… все эти дискуссии сильно навредили банковской системе Кипра, — заявил он. — Будет печально, если мы сами нанесем смертельный удар по возрождающемуся доверию в экономике». По его словам, списание депозитов, которого раньше не бывало, создаст опасный прецедент для еврозоны.

Кипр также попытается смягчить требования к проведению проверок банковского сектора со стороны организаций, борющихся с отмыванием денег.

Тройка предложила, чтобы проверки проводили частные компании. Саррис настаивает, чтобы это была экспертная группа Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег MONEYVAL. Саррис говорит, что пытается соблюсти баланс между теми, кто просит строгого аудита, и теми, кто не видит повода проверять тех, кому нечего скрывать.

В ответ на помощь «тройки» Кипр готов пойти на реструктуризацию банковского сектора, а также на приватизацию, из которой рассчитывает извлечь до 1,5 млрд евро. Новый президент Кипра Никос Анастасиадис говорил о трехлетнем плане приватизации, однако Саррис не намерен придерживаться заявленных временных рамок. «Может статься, что программа будет выполнена быстрее», — заметил он, цитата по The Wall Street Journal.

Великобритания, возможно, примет участие в спасении Кипра, считает Саррис. «Есть причины полагать, что Лондон поддержит программу (спасения. — «Газеты.Ru»)… для страны, с которой у него особенные отношения», — сказал министр финансов бывшей британской колонии. Сарриc уточнил, что переговоров по этому вопросу пока не было. Британский дипломат заявил WSJ, что вопросом спасения Кипра занимается еврозона и его страна не получала никаких предложений по этому поводу.

Екатерина Мереминская

Новини

25 Квітня 2024

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢