Обама не собирается звонить главе КНДР

Точка зору

Президент США Барак Обама не собирается лично звонить северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, отметив, что у США есть прямые каналы связи с северокорейским режимом, которые американское государство и будет использовать.

Карни предложил властям Северной Кореи направить усилия на улучшение уровня жизни населения собственной страны, а не тратить средства на приглашение спортивных знаменитостей, развлекающих элиту, сообщает газета The Hill.

Просьбу Ким Чен Ына Бараку Обаме передал бывший баскетболист НБА Денис Родман, сообщает информационное агентство ABC News. Спортсмен в конце февраля посещал Северную Корею в рамках шоу Vice c другими баскетболистами, где и встретился с главой государства. Ким Чен Ын выразил надежду на то, что Обама позвонит ему, и попросил Родмана передать ее. Разговор мог бы состояться на тему общей любви президентов к баскетболу. Также северокорейский лидер добавил, что не хочет войны. Родман передал эту просьбу президенту США, однако американские власти настроены против таких разговоров.

«Мы настоятельно призываем руководство Северной Кореи к тому, чтобы прислушаться к призыву президента Обамы и выбрать путь мира, соответствовать международным обязательствам», – заявил Карни.

12 февраля Северная Корея официально объявила об успешном проведении ядерного испытания. Эпицентр находился на глубине 1 км в районе ядерного полигона КНДР в Пунгени. Мощность ядерного боезаряда достигала 10 кт. По факту случившегося был срочно созван Совет безопасности ООН. Япония, Россия, США и Южная Корея жестко осудили ядерные испытания.

В ответ Северная Корея заявила, что проведет новые испытания, и даже пригрозила США войной. Также в конце февраля Северная Корея выложила на YouTube новый пропагандистский видеоролик. В нем показаны американские солдаты и президент США Барак Обама, которые горят в огне от ядерного взрыва.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢