Госгарантии: 50 млрд грн должны возобновить кредитование экономики

Точка зору

Правительство активно взялось за проблему недостаточного бюджетного финансирования и решать это будет с помощью предоставления государственных гарантий. Такие принципы заложены в Госпрограмме активизации экономики на 2013-2014 г. В целом, в бюджете на 2013 год предусмотрен лимит госгарантий в размере до 50 млрд грн. И сейчас Министерство финансов решает, какие проекты и в каком объеме получат деньги.

Детали

По словам директора департамента долговой и международной финансовой политики Минфина Галины Пахачук проектов, которые будут идти по финансированию, нет, их еще нужно создать.

“Это большое заблуждение, что в данном случае правительство и Министерство финансов хочет просто переложить расходы по финансированию капитальных затрат на плечи банков. Проекты, которые будут финансироваться за счет этой поддержки в лице госгарантий и частичной компенсации процентной ставки части кредита нужно еще создать”, – отметила она.

Пахачук обозначила, что такие госгарантии получат инвестиционные проекты, государственный сектор (это “Укравтодор” и Государственное ипотечное учреждение), а также местные власти, которые являются распорядителями бюджетных средств.

Еще один важный момент, который отметила представитель Минфина – все закупки, которые будут осуществляться за счет банковских ресурсов, будут обязательно проходить процедуру госзакупки.

Пока что непонятно, какой будет ставка на кредиты. Пахачук отметила, что нынешняя ставка, конечно же, неподъемная. Пока что же идет речь о том, что возможно НБУ может обеспечить низкую ставку на уровне 10-12% годовых. Что касается средств, привлеченных на рынке, то их стоимость может быть на уровне 20%.

В целом, в Нацбанке позитивно смотрят на утверждение госпрограммы выделяют несколько позитивных моментов: финансирование рентабельных проектов,ведь таким образом не будет создаваться дополнительная нагрузка, а также заложенный механизм компенсации ставок, что сделает проекты интересными для банков.

“Всегда банковское кредитование стимулирует рост промышленности, экономики, и его темпы нужно наращивать. Что препятствует банковскому кредитованию? Я думаю, что секрет не открою, что прежде всего это отсутствие хороших заемщиков и хороших проектов у этих заемщиков. Ну и вторая часть, это конечно же высокие ставки, которые мы наблюдали в прошлом году. Сейчас тенденция другая: ставки снижаются достаточно активно, падение составило порядка 3% за два месяца”, – сказал директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке Нацбанка Александр Дубихвост.

Госбанки тоже позитивно смотрят на программу. По словам председателя правления Укргазбанка Сергея Мамедова, программа в первую очередь позволит снизить риски в банковских портфелях, а также снизить ставку.

“Прелесть гарантий в чем? Это не то, что мы берем и говорим, что эти деньги мы берем, а будущее поколение их “закроет”. Нет, эти деньги должны быть отработаны. А проекты будут. Банки получат те направления, развитие которых государство одобрило, проанализировать тех клиентов, которые есть, посмотреть, кто подходит по этой программе и уже давать предложения”, – сказал Мамедов.

Также он отметил, что сейчас банки не кредитуют, потому что нет приоритетов, некого кредитовать. А с принятие программы эта ситуация поменяется.

В свою очередь, председатель правления Ощадбанка Сергей Подрезов сказал, что наличие госгарантий даст возможность освободить резервы, и у заемщиков не нужно будет брать двойные-тройные залоги.

Государственный банк развития

Еще один важный элемент госпрограммы – создание Государственного банка развития, на который в 2014 году под госгарантии планируют выделить 10 млрд грн. Банк развития будет реализовывать долгосрочные инвестпроекты, которые нацелены на развитие экономики Украины, создание рабочих мест и т.п.

Как отметила Пахачук, банк будет работать по классической схеме банковского учреждения, и у него будет целевой профиль – рост экономики.

В свою очередь, Мамедов отметил, что основная задача – сделать так, чтобы Банк развития не стал конкурентом другим банкам. Если Минфин и правительство определятся с приоритетами его работы, то никаких конфликтов не возникнет.

Олексевич Мария

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢