Новая Албания

Точка зору

Со времени встречи президентов Владимира Путина и Виктора Януковича прошло уже несколько дней – но стороны не предоставили никакой информации о том, что стало результатом переговоров руководителей двух соседних государств – и был ли вообще хоть какой-то результат.

С российской стороны – общие слова президентского пресс-секретаря. С украинской – молчание, прерванное разве что сообщением пресс-службы Кабинета министров о телефонном разговоре глав правительств, обсудивших то, о чем не сообщали общественности: договоренности между президентами. Впрочем, общение премьеров может свидетельствовать и о другом. Кремль, еще несколько месяцев назад попросту проигнорировавший Виктора Януковича и отменивший его встречу с Владимиром Путиным в самый последний момент, решил на этот раз дать украинскому коллеге шанс и позволить ему приехать и выслушать российские условия. Но поскольку встречи не получилось, решили вернуться к привычной тактике игнорирования и общаться не с Януковичем, а с Азаровым. Через это уже проходил и сам Янукович, и его белорусский коллега Александр Лукашенко – когда в Москве на него особо сильно серчали, общались не с ним, а с тогдашним премьером Сергеем Сидорским. Лукашенко, конечно, Сидорского снял, но осадок остался.

Молчание Киева и Москвы – не военная хитрость, а отсутствие какого-либо предмета для договоренностей. Сторонам настолько нечего сказать, что они даже не могут изобразить согласия. Собственно, России ничего изображать и не нужно. Для нее согласие состоит исключительно в жестком отказе Украины от европейской интеграции, передаче в собственность трубы, вступлении в Таможенный союз и прочих прелестях.

С одной стороны, мы избавились от монополии российского газового монополиста, с другой – мы не станем судиться с «Газпромом», так как не хотим ставить под сомнение наши дружественные отношения. С одной стороны – европейцы помогут нам в ремонте и совершенствовании нашей газотранспортной системы, с другой – мы готовы обсуждать будущее нашей ГТС с Россией, и уверены, что без нее «Газпрому» не удастся выполнить свои обязательства перед европейцами.Виталий Портников

В этом смысле можно сказать, что Путина нам – и другим бывшим советским республикам – послал сам Господь. Постсоветские общества столь слабы, государственнические инстинкты в них столь условны, что если бы метрополией руководил не догматик советского покроя, загнавший внешнюю политику в прокрустово ложе собственных пропагандистских представлений о мире и бизнес-интересов своего окружения, то весь бывший Союз давно вращался бы вокруг Москвы. Россия сама подталкивала Украину поближе к Европе – ведь конец коррупции и создание равных возможностей для бизнеса означал бы, что российский бизнес получил бы великолепные возможности для скупки украинской экономики. Россия не признавала бы независимости грузинских автономий – а сама была бы главным миротворцем на Кавказе – и сейчас, когда Михаил Саакашвили и его сторонники потерпели в Грузии сокрушительное поражение, новая Грузия, страна «мечтателей», сама рванулась бы в объятия Москвы, рассчитывая что добьется при ее помощи территориальной интеграции. Россия не спонсировала бы диктатуру в Беларуси, а способствовала бы демократии в этой стране – и новый белорусский президент был бы куда более близок к Москве, чем нынешний. 

Словом, если бы Россия не действовала бы как бульдозер, то у нее были бы шансы – а так даже Таможенный союз остается для Кремля фикцией, потому что и Александр Лукашенко, и Нурсултан Назарбаев категорически выступают против его политического развития, а Назарбаев даже пригрозил покинуть ТС, если об этом пойдет разговор. Трубу Янукович тоже в собственность Путину не отдаст. Так что остается? Хмельницкая АЭС и юбилей Шевченко?

Янукович, впрочем, тоже не ягненок на заклании. Ему все время кажется, что он сможет обмануть Россию – то трубу в аренду предложит, то наблюдателем в ТС – и ничего от этого не меняется, какая жалость, потому что Россия не хочет обманываться. Заметим, после каждой встречи мы ждем снижения цен на газ – а оно все не происходит и не происходит, уж три года прошло, большая, между прочим, часть правления лучшего друга россиян – а газ и ныне там. И никакие обещания Юрия Бойко о том, что все сдвигается с места и компромисс уже на пороге, меня не убеждают. Бойко так уже три года говорит, каждый месяц – и ничего не находится, разве что штраф появился. Кстати, разве не любопытно: президенты о Хмельницкой АЭС поговорили, а об огромном штрафе – ни звука. Может быть, Януковичу это и впрямь не интересно?

Главное, впрочем, не в этом, а в том, что власти постоянно удается этими бессмысленными поездками и телефонными разговорами дурачить легковерных сограждан, среди которых оказываются и некоторые уважаемые политики, эксперты и журналисты, уверяющие нас, что если мы не сделаем исторический выбор и не подпишем соглашение об ассоциации с ЕС, то тут же попадем в объятия к России. Честно говоря, такая постановка вопроса – своеобразный тест на непонимание реалий современного мира. Мы не подпишем никакого соглашения с ЕС при Януковиче – думаю, это и так ясно. Но в Таможенный союз Виктор Федорович тоже не собирается, ему туда не нужно. Ему вообще никуда не нужно. В Таможенный союз, кстати, попасть куда труднее, чем в ЕС: Украине необходимо будет годами пересматривать соглашения со странами ВТО, платить огромные штрафы. Даже если предположить, что завтра мы подпишем какой-нибудь меморандум о вступлении в ТС, это будет только означать начало процесса, который не закончится никогда. Но, думаю не подпишем. Зачем?

Изоляционизм – не новое явление в истории. Украине ее четвертый президент уготовил судьбу современной Албании. Албания, как известно, в 60-е годы поссорилась с Советским Союзом, вышла из Организации Варшавского Договора и СЭВ, потом поругалась с Китаем и Югославией. Но и к Западу не пришла, сохраняя свирепую социалистическую диктатуру, удобную ее тогдашнему Януковичу – Энверу Ходже. И ничего – три десятилетия существовала в Европе страна, отрезавшая себя от всех блоков, от экономики современного ей мира в любых формах – капиталистических, советских, югославских.

Украина уже начинает понемногу превращаться в такую Албанию.

Виталий Портников

Новини

19 Квітня 2024

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢