10 основных рисков для бизнеса в ближайшие два года

Точка зору

Компания Ernst&Young опубликовала отчет «Пульс деловой жизни», в котором проанализировала основные риски и возможности для компаний в 2013-2014 годах. В исследовании приняли участие 641 компания из 21 страны мира. Чего бизнес остерегается больше всего?

1. Ценовое давление станет основным риском для бизнеса по нескольким причинам:
популярность интернет-магазинов среди потребителей, неравная конкуренция производителей брендовых товаров с компаниями, производящими товары невысокого качества, а также налоговые льготы на определенные группы товаров в развитых странах. Один из выходов из ситуации, по словам аналитиков, отдавать работу на аутсорсинг.

2. Снижение издержек и падение рентабельности.
За последние пять лет компании уже существенно сократили свои расходы. По подсчетам аналитиков, сегодня 1% экономии на издержках соответствует 10%-ному росту продаж. Но это не предел. Руководителям придется и дальше искать статьи расходов, которые можно урезать. Пока это – единственный способ выжить.

3. Рыночные риски. Скачки
цен на сырьевых рынках и дальше будут основным риском в работе многих компаний. Но аналитики уверены: худшее уже позади. В 2013 году они ожидают, что цены на нефть будут на умеренном уровне – $100-120 за баррель.

4. Макроэкономические риски.
В 2013 году рост экономики может составить не больше 3-3,5%. Причем оживления стоит ожидать только со второго полугодия. В еврозоне ситуация продолжит ухудшаться: по словам аналитиков, компаниям стоит ориентироваться на то, что в еврозоне в этом году будет рецессия.

5. Управление персоналом и отсутствие квалифицированных специалистов.

6. Повышение роли государства. Правительства все больше влияют на работу компаний. По словам аналитиков, в основном это характерно для фармацевтической отрасли, сфер электроэнергетики и коммунальных услуг. В прошлом году только 4% населения, опрошенных в разных странах, считали, что государство не должно играть какую-либо роль в работе бизнеса вообще.

7. Способность соблюдать законодательство.
В прошлом исследовании этот пункт оказался наиболее рискованным для бизнеса. По словам аналитиков, дополнительное регулирование со стороны властей больше всего коснулось банковского сектора.

8. Государственный долг:
а впереди дефолт? Основной вопрос для многих стран – это трудности с уплатой своих долгов. Например, в Германии или Японии, где суверенный долг составляет 236% от ВВП.

9. Новые технологии.


10. Новые политические потрясения.
Для 87% опрошенных представителей бизнеса политическая стабильность в стране – основной критерий, от которого они отталкиваются при выборе региона для инвестиций. И только потом – борьба с коррупцией, налогообложение и доступ к финансированию. Основная опасность в этом году – политика протекционизма и максимальная защита собственного производителя со стороны государства.

Екатерина Сыченко

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢