Риторический запрос

Точка зору

В конце минувшей недели оппозиция выдвинула Партии регионов новые условия, необходимые для начала работы парламента. Среди них: создание временной следственной комиссии Верховной рады по расследованию обстоятельств лишения депутатского мандата защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко, отчет правительства об экономической ситуации в стране, назначение даты выборов мэра Киева. В Партии регионов назвали эти условия нереалистическими, но уверены, что оппозиция разблокирует трибуну ради принятия законопроектов по вопросам евроинтеграции. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Возможность разблокирования работы Верховной рады спикер Владимир Рыбак обсудил с представителями парламентских фракций в пятницу в своем кабинете. "На совещании присутствовали заместители руководителей фракций…Они (представители оппозиции.—"Ъ") сформулировали несколько вопросов, после решения которых работа Верховной рады будет возобновлена",— сообщил господин Рыбак по итогам переговоров.

Напомним, 5 марта представители оппозиции начали бессрочную акцию по блокированию парламентской трибуны в знак протеста против решения Высшего административного суда, досрочно прекратившего депутатские полномочия защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко (см. "Ъ" от 7 марта). Позже фракции "Батькивщина", "Свобода" и УДАР выдвинули Партии регионов (ПР) ряд условий, при выполнении которых парламент начнет работу. Среди них — "прекращение политических репрессий", отставка председателя регламентного комитета Владимира Макеенко (ПР) и отчет генпрокурора Виктора Пшонки о политических репрессиях в Украине (см. "Ъ" от 11 марта).

В ходе пятничной встречи со спикером представители оппозиции расширили список требований. "Первое из них касается незаконности лишения Сергея Власенко депутатских полномочий. Мы предложили два варианта решения проблемы: первый — создание временной следственной комиссии Рады, которая выяснит все обстоятельства этого инцидента, а второй — Сергей Власенко остается народным депутатом, пока свои решения по этому вопросу не примут Конституционный суд и Европейский суд по правам человека",— заявил "Ъ" заместитель председателя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев. По его словам, в пятницу народные депутаты фракции "Батькивщина" направили соответствующее представление в Конституционный суд.

Представители оппозиции также потребовали от Партии регионов заслушать 22 марта отчет премьер-министра Николая Азарова об экономической ситуации в стране и внести на рассмотрение Верховной рады антикризисную программу правительства. "Третье требование — выступление президента в парламенте. Мы требуем, чтобы он (Виктор Янукович.—"Ъ") приехал в Верховную раду и сказал, устраивает ли его экономическая ситуация",— добавил Сергей Соболев.

Заместитель председателя фракции "Свобода" Алексей Кайда сообщил, что фракции оппозиции предложили ПР принять на этой неделе проект постановления о назначении на 2 июня выборов мэра столицы и депутатов Киевсовета: "Однако представители Партии регионов заявили о необходимости внесения изменений в некоторые законодательные акты, чтобы урегулировать вопрос о выборах в Киеве. Когда мы их (ПР.—"Ъ") попросили представить перечень этих изменений, они сказали, что не готовы. То есть начинается какая-то непонятная игра".

Первый заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов заявил "Ъ", что на этой пленарной неделе дата выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета не будет назначена. "Прежде чем делать это, необходимо выделить средства на проведение выборов, а также внести изменения в закон "О столице", чтобы четко разграничить полномочия мэра и председателя Киевской горгосадминистрации. Кроме того, следует определиться, по какому закону проводить выборы. Все эти изменения должны приниматься широким консенсусом при участии оппозиции",— отметил господин Чечетов.

Представители парламентского большинства согласились только с одним из условий — о ликвидации "дня оппозиции", который традиционно проходил в Раде по средам. "Меньшинство захотело, чтобы их законопроекты рассматривались и в другие пленарные дни",— сказал господин Чечетов. Остальные требования оппозиции в Партии регионов назвали "нереалистическими", но рассчитывают, что оппозиция разблокирует трибуну Рады. "В пятницу оппозиционеры дали задний ход! В Европе их упрекнули в бездействии, поэтому на совещании представители оппозиции сказали, что поддержат все проекты, касающиеся европейской интеграции и упрощения визового режима, которые мы будем выносить в зал на этой неделе",— заявил Михаил Чечетов. Окончательный ответ большинства в оппозиции рассчитывают услышать сегодня в 11.00 на заседании согласительного совета. "Наши предложения Владимир Рыбак воспринимал, как всегда,— "слушаю внимательно, а потом жду команды от президента Януковича". Но мы предложили такой сценарий, который должен устроить всех",— резюмировал Сергей Соболев.

Ольга Куришко

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢