Евроинтригация

Обнародованный проект договора об ассоциации между Украиной и ЕС по многим нормам ставит отечественных производителей в невыгодное положение.

Спустя месяц после резонансного меморандума об углублении взаимодействия Украины с Таможенным союзом спор о выборе внешнеэкономического вектора для нашей страны возобновился с новой силой. Связан он с появлением первого официального проекта договора на украинском языке об ассоциации и создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Евросоюзом.

Девятисотстраничный документ, имеющийся в распоряжении «Эксперта», содержит в себе целый ряд неоднозначных норм для самых разных секторов экономики. Начиная с кардинального пересмотра подавляющего большинства таможенных тарифов и заканчивая обязательным внедрением в украинское законодательство стандартов и регламентов Евросоюза.

Обнуленный протекционизм

Самое капитальное изменение, которое несет в себе соглашение, — взаимное обнуление почти 95% импортных пошлин. По остальным товарным группам тарифы также понижаются в соответствии со специальными временными графиками. Например, для импорта большинства сельскохозяйственных товаров период снижения импортной ставки до нуля процентов составит девять лет. Срок отмены экспортных пошлин на металлолом — семь лет, для шкурсырья — десять, равно как и период до обнуления вывозной пошлины для нержавеющей стали.

Причем если на импорт из ЕС мы получаем определенный переходный период, то для наших производителей промышленной продукции европейский рынок открывается сразу.

Более существенной преградой на пути к богатому рынку Европейского союза выглядят не тарифные барьеры, а технические: Украине предстоит ввести в течение ближайших десяти лет около 20 тыс. технологических режимов и стандартов

«В целом либерализация торговли затронет примерно 99 процентов товарных групп. По некоторым товарам, конечно, установим тарифные квоты, в рамках которых будут нулевые пошлины. Тогда как за пределами квот, например, по зерну, мы сможем осуществлять поставки в любых объемах. Были бы возможности», — говорит правительственный уполномоченный по евроинтеграции и главный переговорщик по ЗСТ от Украины Валерий Пятницкий. По оценке Николаса Берджа, руководителя торгово-экономической секции представительства ЕС в нашей стране, с началом действия соглашения экспортеры промышленной продукции смогут экономить около 487 млн евро в год. В свою очередь, только аграрии получат не менее 330 млн евро, которые до сих пор уходили в европейскую казну.

Однако именно в столь резкой либерализации торговли видны и риски. «Мы, по сути, парафировали договор, не читая его на родном языке и полагаясь только на слова тех, кто был причастен непосредственно к переговорному процессу. В итоге туда попало много норм, которые нам невыгодны», — подчеркнул Виктор Суслов, назначенный 3 июля на должность уполномоченного представителя правительства Украины в Коллегии Евразийского экономического союза.

Чиновник убежден, что с учетом товарной структуры торговли с ЕС нашей стране вообще не имело смысла бороться за беспошлинную торговлю в Европе (доля продукции машиностроения в структуре украинского экспорта в ЕС колеблется на уровне около пяти–восьми процентов). Сырьевые товары, на которые сегодня в мире дефицит, мы и так без ощутимых препятствий можем продавать в Европе дальше, как и за ее пределами. Свободная торговля — это скорее инструмент доступа товаров высокотехнологичных, которые европейцы покупать не собираются ввиду переизбытка собственных аналогов.

Но есть и асимметрия. Соглашение предусматривает режим наибольшего благоприятствования внутри Украины в сфере госзакупок для всех компаний из ЕС. Европейские перевозчики получают право работать внутри нашей страны. Вместе с тем  аналогичное право внутри ЕС украинские компании иметь не будут. От экспортных пошлин и квот будет освобожден металлолом, а также семена подсолнечника, в результате чего эти виды сырья начнут активно «утекать» в Евросоюз. А значит, проблемы ждут и металлургов, и всю отечественную масложировую промышленность.

Документ подтверждает, что вся отечественная энергетика, в том числе и рынок газа, будет реформироваться в соответствии с Европейской энергетической хартией, к которой наша страна присоединилась в 2010 году. Ее ключевая идея — демонополизация энергетических рынков в Европе, упразднение вертикально интегрированных холдингов, концентрирующих в единых управленческих структурах добычу (производство), транспортировку и сбыт энергоносителей, а также свободный доступ к транзитной инфраструктуре всех поставщиков. Следствием этих норм станет постепенное упразднение межотраслевых дотаций, выравнивание тарифов для коммунального сектора и промышленных потребителей.

Если на импорт из ЕС мы получаем определенный переходный период, то для наших производителей промышленной продукции европейский рынок открывается сразу

Впрочем, Валерий Пятницкий все упреки по поводу непрозрачности переговоров решительно отвергает. «Наша переговорная позиция была сформирована исключительно из предложений бизнеса, а не власти. Подписывались секторальные соглашения, например, по легкой промышленности. А если изучить действующий таможенный тариф, нетрудно будет увидеть, что нулевые импортные пошлины в отношении остального мира у нас и так действуют более чем на половину товарных групп», — отметил чиновник. Всего таких групп — десятки тысяч.

По словам Пятницкого, отечественные производители в целом ряде отраслей вполне конкурентоспособны и благодаря облегчению пошлин если и не нарастят поставки в Европу, то не утратят позиции на внутреннем рынке. Так, по молочной продукции и мясу птицы Украина уже стабильно является нетто-экспортером (в 2012 году экспорт мяса птицы составил 145,2 тыс. тонн, импорт — 114,6 тыс. тонн), а по свинине в последние годы наблюдается заметный рост производства и бум инвестиций.

По мнению Пятницкого, сильных рисков не стоит ждать и производителям алкогольной продукции. Например, считавшийся уязвимым для внешних конкурентов отечественный рынок вина уже в течение многих лет открыт: на этот продукт работают нулевые ставки импортных пошлин. В то же время через десять лет на территории Украины будет запрещено использовать такие названия, как «шампанское», «коньяк», «арманьяк», «кальвадос» и т. д.

Выигравшие и проигравшие

На сохранении торгового протекционизма традиционно настаивают производители товаров с высокой степенью переработки. Например, в проекте договора указан максимально допустимый размер пошлин на импорт авто в размере десяти процентов. Тогда как пошлины на новые автомобили, повышенные с апреля этого года, колеблются в пределах 16–23%. «За последние четыре года ввозная пошлина на иномарки сократилась в 2,5 раза, а вот цены на них выросли на 12 процентов. Отечественные автопроизводители за этот же период снизили цены почти на 15 процентов, хотя по сравнению с 2008 годом их производство упало почти в шесть раз. Инвестор всегда вкладывает туда, где есть рынок, защитные барьеры и поддержка государства. Примером служит та же Россия, где созданы условия, благодаря которым в стране уже построено 12 новых заводов и еще шесть строится», — говорит пресс-секретарь ассоциации «Укравтопром» Анастасия Кара.

Производителям легкой промышленности, согласно проекту, в целом удалось отстоять интересы. Тем более что легпром еще в 2002–2006 годах пережил резкое сокращение средневзвешенных импортных ставок с 19,5 до 5,5%, и уровень защиты стал весьма условным. «Украина является страной, где по давальческим схемам шьются большие объемы одежды для ведущих европейских брендов. Но, отправляясь назад в ЕС, эта продукция облагалась дискриминационной пошлиной в 7–13 процентов. Обнуление пошлины даст очевидный плюс нашей промышленности, работающей на давальческом сырье», — отметила исполнительный директор ассоциации «Укрлегпром» Татьяна Изовит.

Аграрии тоже относительно спокойны. «Особой разницы с обязательствами перед Всемирной торговой организацией не видим. От ЗСТ с ЕС ожидаем лишь облегчения доступа на рынок капитала: аграрные корпорации Украины давно стремятся получить этот ресурс в Европе через еврооблигации, IPO и разные инструменты заимствования. Новый статус облегчит эту задачу», — считает президент Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса.

Причем на чувствительные для нас группы товаров (мясная и молочная продукция, зерновые, сахар) в ЕС будут действовать разные параметры квот. Что касается зерновых, то на Евросоюз приходится менее трети наших экспортных поставок зерна. «То, чего мы очень добивались от ЕС, — более высокая, чем 40 тысяч тонн в год, квота по мясу птицы. Ведь наша птица — это сертифицированный продукт, отвечающий европейским стандартам. А что касается свинины, по которой тоже закреплены квоты, мы сертификации не имеем. По молоку Украина начала процесс сертификации еще в 2006 году и до сих пор его не закончила», — пояснил Лисситса.

Стандартизация по-европейски

Более существенной преградой на пути к богатому рынку Европейского союза выглядят не тарифные барьеры, а технические. Так, Украине предстоит ввести в течение ближайших десяти лет (по ряду позиций и в более сжатые сроки) около 20 тыс. технологических режимов и стандартов.

«Вследствие внедрения стандартов ЕС — как общих, так и технических, — следующая волна инвестиций из Европы придет, прежде всего, в АПК, а также IT-индустрию, энергетику, логистику и ритейл», — считает исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации Анна Деревянко. Координатор по вопросам прессы и информации представительства Еврокомиссии в Украине Дэвид Стулик убежден, что именно законодательная имплементация стандартов в разных отраслях и сферах послужит важнейшим сигналом для стратегических западных инвесторов по созданию в нашей стране новых производств.

Однако критически настроенные к договору эксперты усматривают в приобщении к европейским регламентам большие риски. По их мнению, невозможно подсчитать, во что обойдется нашему бизнесу присоединение к сотням директив и технических регламентов ЕС. «Мы не только не пытаемся защищаться от импорта более конкурентоспособных игроков из Евросоюза, но еще и хотим играть с ними на нашем внутреннем рынке по их правилам. Ну, присоединимся мы, например, к нормам экологии ЕС, после чего, возможно, ни один меткомбинат, химзавод и даже АЭС не будут соответствовать этим нормативам. Или другой “сюрприз”: принятие европейских санитарных и фитосанитарных норм поставит с 2015 года рыночную (базарную) торговлю мясом, салом, овощами, молоком и другими продуктами от мелких хозяйств вне закона», — возражает Виктор Суслов. Это предусмотрено главой 4 соглашения «Санитарные и фитосанитарные нормы».

Юрий Лукашин