Обнародованный проект договора об ассоциации между Украиной и ЕС по многим нормам ставит отечественных производителей в невыгодное положение.
Спустя месяц после резонансного меморандума об углублении взаимодействия Украины с Таможенным союзом спор о выборе внешнеэкономического вектора для нашей страны возобновился с новой силой. Связан он с появлением первого официального проекта договора на украинском языке об ассоциации и создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Евросоюзом.
Девятисотстраничный документ, имеющийся в распоряжении «Эксперта», содержит в себе целый ряд неоднозначных норм для самых разных секторов экономики. Начиная с кардинального пересмотра подавляющего большинства таможенных тарифов и заканчивая обязательным внедрением в украинское законодательство стандартов и регламентов Евросоюза.
Обнуленный протекционизм
Самое капитальное изменение, которое несет в себе соглашение, — взаимное обнуление почти 95% импортных пошлин. По остальным товарным группам тарифы также понижаются в соответствии со специальными временными графиками. Например, для импорта большинства сельскохозяйственных товаров период снижения импортной ставки до нуля процентов составит девять лет. Срок отмены экспортных пошлин на металлолом — семь лет, для шкурсырья — десять, равно как и период до обнуления вывозной пошлины для нержавеющей стали.
Причем если на импорт из ЕС мы получаем определенный переходный период, то для наших производителей промышленной продукции европейский рынок открывается сразу.
| Более существенной преградой на пути к богатому рынку Европейского союза выглядят не тарифные барьеры, а технические: Украине предстоит ввести в течение ближайших десяти лет около 20 тыс. технологических режимов и стандартов |
«В целом либерализация торговли затронет примерно 99 процентов товарных групп. По некоторым товарам, конечно, установим тарифные квоты, в рамках которых будут нулевые пошлины. Тогда как за пределами квот, например, по зерну, мы сможем осуществлять поставки в любых объемах. Были бы возможности», — говорит правительственный уполномоченный по евроинтеграции и главный переговорщик по ЗСТ от Украины Валерий Пятницкий. По оценке Николаса Берджа, руководителя торгово-экономической секции представительства ЕС в нашей стране, с началом действия соглашения экспортеры промышленной продукции смогут экономить около 487 млн евро в год. В свою очередь, только аграрии получат не менее 330 млн евро, которые до сих пор уходили в европейскую казну.
Однако именно в столь резкой либерализации торговли видны и риски. «Мы, по сути, парафировали договор, не читая его на родном языке и полагаясь только на слова тех, кто был причастен непосредственно к переговорному процессу. В итоге туда попало много норм, которые нам невыгодны», — подчеркнул Виктор Суслов, назначенный 3 июля на должность уполномоченного представителя правительства Украины в Коллегии Евразийского экономического союза.
Чиновник убежден, что с учетом товарной структуры торговли с ЕС нашей стране вообще не имело смысла бороться за беспошлинную торговлю в Европе (доля продукции машиностроения в структуре украинского экспорта в ЕС колеблется на уровне около пяти–восьми процентов). Сырьевые товары, на которые сегодня в мире дефицит, мы и так без ощутимых препятствий можем продавать в Европе дальше, как и за ее пределами. Свободная торговля — это скорее инструмент доступа товаров высокотехнологичных, которые европейцы покупать не собираются ввиду переизбытка собственных аналогов.
Но есть и асимметрия. Соглашение предусматривает режим наибольшего благоприятствования внутри Украины в сфере госзакупок для всех компаний из ЕС. Европейские перевозчики получают право работать внутри нашей страны. Вместе с тем аналогичное право внутри ЕС украинские компании иметь не будут. От экспортных пошлин и квот будет освобожден металлолом, а также семена подсолнечника, в результате чего эти виды сырья начнут активно «утекать» в Евросоюз. А значит, проблемы ждут и металлургов, и всю отечественную масложировую промышленность.
Документ подтверждает, что вся отечественная энергетика, в том числе и рынок газа, будет реформироваться в соответствии с Европейской энергетической хартией, к которой наша страна присоединилась в 2010 году. Ее ключевая идея — демонополизация энергетических рынков в Европе, упразднение вертикально интегрированных холдингов, концентрирующих в единых управленческих структурах добычу (производство), транспортировку и сбыт энергоносителей, а также свободный доступ к транзитной инфраструктуре всех поставщиков. Следствием этих норм станет постепенное упразднение межотраслевых дотаций, выравнивание тарифов для коммунального сектора и промышленных потребителей.
| Если на импорт из ЕС мы получаем определенный переходный период, то для наших производителей промышленной продукции европейский рынок открывается сразу |
Впрочем, Валерий Пятницкий все упреки по поводу непрозрачности переговоров решительно отвергает. «Наша переговорная позиция была сформирована исключительно из предложений бизнеса, а не власти. Подписывались секторальные соглашения, например, по легкой промышленности. А если изучить действующий таможенный тариф, нетрудно будет увидеть, что нулевые импортные пошлины в отношении остального мира у нас и так действуют более чем на половину товарных групп», — отметил чиновник. Всего таких групп — десятки тысяч.
По словам Пятницкого, отечественные производители в целом ряде отраслей вполне конкурентоспособны и благодаря облегчению пошлин если и не нарастят поставки в Европу, то не утратят позиции на внутреннем рынке. Так, по молочной продукции и мясу птицы Украина уже стабильно является нетто-экспортером (в 2012 году экспорт мяса птицы составил 145,2 тыс. тонн, импорт — 114,6 тыс. тонн), а по свинине в последние годы наблюдается заметный рост производства и бум инвестиций.
По мнению Пятницкого, сильных рисков не стоит ждать и производителям алкогольной продукции. Например, считавшийся уязвимым для внешних конкурентов отечественный рынок вина уже в течение многих лет открыт: на этот продукт работают нулевые ставки импортных пошлин. В то же время через десять лет на территории Украины будет запрещено использовать такие названия, как «шампанское», «коньяк», «арманьяк», «кальвадос» и т. д.
Выигравшие и проигравшие
На сохранении торгового протекционизма традиционно настаивают производители товаров с высокой степенью переработки. Например, в проекте договора указан максимально допустимый размер пошлин на импорт авто в размере десяти процентов. Тогда как пошлины на новые автомобили, повышенные с апреля этого года, колеблются в пределах 16–23%. «За последние четыре года ввозная пошлина на иномарки сократилась в 2,5 раза, а вот цены на них выросли на 12 процентов. Отечественные автопроизводители за этот же период снизили цены почти на 15 процентов, хотя по сравнению с 2008 годом их производство упало почти в шесть раз. Инвестор всегда вкладывает туда, где есть рынок, защитные барьеры и поддержка государства. Примером служит та же Россия, где созданы условия, благодаря которым в стране уже построено 12 новых заводов и еще шесть строится», — говорит пресс-секретарь ассоциации «Укравтопром» Анастасия Кара.
Производителям легкой промышленности, согласно проекту, в целом удалось отстоять интересы. Тем более что легпром еще в 2002–2006 годах пережил резкое сокращение средневзвешенных импортных ставок с 19,5 до 5,5%, и уровень защиты стал весьма условным. «Украина является страной, где по давальческим схемам шьются большие объемы одежды для ведущих европейских брендов. Но, отправляясь назад в ЕС, эта продукция облагалась дискриминационной пошлиной в 7–13 процентов. Обнуление пошлины даст очевидный плюс нашей промышленности, работающей на давальческом сырье», — отметила исполнительный директор ассоциации «Укрлегпром» Татьяна Изовит.
Аграрии тоже относительно спокойны. «Особой разницы с обязательствами перед Всемирной торговой организацией не видим. От ЗСТ с ЕС ожидаем лишь облегчения доступа на рынок капитала: аграрные корпорации Украины давно стремятся получить этот ресурс в Европе через еврооблигации, IPO и разные инструменты заимствования. Новый статус облегчит эту задачу», — считает президент Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса.
Причем на чувствительные для нас группы товаров (мясная и молочная продукция, зерновые, сахар) в ЕС будут действовать разные параметры квот. Что касается зерновых, то на Евросоюз приходится менее трети наших экспортных поставок зерна. «То, чего мы очень добивались от ЕС, — более высокая, чем 40 тысяч тонн в год, квота по мясу птицы. Ведь наша птица — это сертифицированный продукт, отвечающий европейским стандартам. А что касается свинины, по которой тоже закреплены квоты, мы сертификации не имеем. По молоку Украина начала процесс сертификации еще в 2006 году и до сих пор его не закончила», — пояснил Лисситса.


Стандартизация по-европейски
Более существенной преградой на пути к богатому рынку Европейского союза выглядят не тарифные барьеры, а технические. Так, Украине предстоит ввести в течение ближайших десяти лет (по ряду позиций и в более сжатые сроки) около 20 тыс. технологических режимов и стандартов.
«Вследствие внедрения стандартов ЕС — как общих, так и технических, — следующая волна инвестиций из Европы придет, прежде всего, в АПК, а также IT-индустрию, энергетику, логистику и ритейл», — считает исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации Анна Деревянко. Координатор по вопросам прессы и информации представительства Еврокомиссии в Украине Дэвид Стулик убежден, что именно законодательная имплементация стандартов в разных отраслях и сферах послужит важнейшим сигналом для стратегических западных инвесторов по созданию в нашей стране новых производств.
Однако критически настроенные к договору эксперты усматривают в приобщении к европейским регламентам большие риски. По их мнению, невозможно подсчитать, во что обойдется нашему бизнесу присоединение к сотням директив и технических регламентов ЕС. «Мы не только не пытаемся защищаться от импорта более конкурентоспособных игроков из Евросоюза, но еще и хотим играть с ними на нашем внутреннем рынке по их правилам. Ну, присоединимся мы, например, к нормам экологии ЕС, после чего, возможно, ни один меткомбинат, химзавод и даже АЭС не будут соответствовать этим нормативам. Или другой “сюрприз”: принятие европейских санитарных и фитосанитарных норм поставит с 2015 года рыночную (базарную) торговлю мясом, салом, овощами, молоком и другими продуктами от мелких хозяйств вне закона», — возражает Виктор Суслов. Это предусмотрено главой 4 соглашения «Санитарные и фитосанитарные нормы».
Юрий Лукашин