Юлия Тимошенко: чемодан — вокзал — Берлин

Точка зору

Буквально на днях украинские массмедиа с дивным единодушием объявили дату выезда «леди Ю» в берлинскую клинику «Шарите» — 15 сентября.
Впрочем, разрешения с Банковой на это оздоровительное путешествие пока не последовало, да и сама Тимошенко, как оказалось, нуждается в уговорах со стороны родственников и окончательное решение еще не приняла.

«Шарите-шоу»: новый сезон

«Дело Тимошенко» с самого начала было чем-то двойственным: с одной стороны медали — трагедия осужденной женщины, ослабленной болезнями и окруженной исключительно предателями, с другой — политическое реалити-шоу со своими законами жанра. Впрочем, как говаривал еще Макиавелли, морали в политике не место (со слов Макиавелли записано верно).

Отношение украинцев к заключению Юлии Тимошенко достаточно противоречиво: по последним данным, 46% граждан выступают за досрочное освобождение экс-премьера, тогда как «против» высказалось 32% опрошенных. При этом «президентский рейтинг» Юлии Владимировны стабильно находится на отметке 12%, а о поддержке ее «деятельности» (такая вот странная формулировка от Центра Разумкова) заявило 33% респондентов.

Другими словами, идея освобождения «леди Ю» находит отклик не только в среде ее сторонников. Год назад при обсуждении этой темы на фокус-группах избирателей в Харькове очень часто звучали реплики типа: «Она сидит не по закону, но справедливо». То есть если граждане и выражали сомнения в юридической стороне дела, но само заключение экс-премьера поддерживали. Неужто простили?..

Тема возможного лечения Тимошенко в Германии отнюдь не нова, а цикличность ее актуализации во многом совпадает с графиком проведения саммитов Украина — ЕС. Стоит ли ожидать, что на этот раз «все по-настоящему» и ситуация действительно может измениться? Пожалуй, да…

Казнить — нельзя. Лечить!

Действующее законодательство действительно предусматривает возможность лечения заключенного за границей при наборе соответствующих условий — выводе экспертной комиссии Министерства здравоохранения и решении пенитенциарной службы.

Есть все основания полагать, что власть на сей раз может дать на это добро. Первый и главный аргумент — конечно, красивый жест для Европы в канун саммита в Вильнюсе. Быть может, еще более красивый, чем помилование Юрия Луценко (который, кстати, в последнее время резко сменил свою риторику). Очень вероятно, что такой жертвы хватит для подписания договора об ассоциации с «европейским драконом».

Второй момент связан с состоянием здоровья Тимошенко. Многие эксперты утверждали, что заключение лидера оппозиции дает руководству страны козырную карту в виде «контроля над телом». На самом деле ситуация прямо противоположная: украинский президент, на которого и украинцы, и лидеры западного мира возлагают ответственность за заключение экс-премьера, стал заложником ее 52-летнего тела. Вспомнив международный резонанс от синяков на руках заключенной, можно только представить возможные политические последствия инвалидности (не дай бог, конечно!) «леди Ю».

Отпустив Тимошенко в Германию, украинское руководство снимает с себя всякую ответственность за то, что будет происходить с ней после: мол, мы вам Юлю почти здоровую отдали, а что вы там с ней сделаете в своем «Шарите»…

Третий момент касается внутреннего политического рынка. В Украине президенту уже традиционно создавали образ «доброго царя», списывая всяческие неудачи на «плохих бояр». Отпустить Тимошенко в Германию — значит еще более укрепить этот имидж.

 Ряд аналитиков высказывали мнение, что якобы «ядерный электорат» ПР не приемлет любых поблажек для Тимошенко. Однако для Януковича в этом плане никаких угроз нет: в глазах избирателей решение отпустить Тимошенко в канун саммита — это благородное великодушие и сухой расчет одновременно.

Конечно, есть и риски. Юлия Тимошенко в Европе — это совсем другой уровень международных гостей. Если раньше апельсины в палату к больной заносили европейские политики калибра (максимум) Кокса и Квасьневского, то теперь планка может быть поднята до лидеров европейских государств.

Тимошенко в Европе — это и новые возможности для работы с массмедиа. «Тюремные записки», любезно подготовленные штабистами, на уровне блога интернет-издания — это не совсем тот формат, который позволяет говорить об активном участии в политической жизни. В случае выезда экс-премьера за границу интерес к ней со стороны европейских и отечественных СМИ многократно возрастет, что в контексте 2015-го может иметь серьезное значение. Вот только почему же сама Юлия Владимировна не спешит соглашаться на лечение в Германии?..

Нашла коса на камень

Основные опасения Юлии Тимошенко, скорее всего, связаны с возможной потерей контроля над фракцией «Батькивщина». Это опасения, безусловно, верные, но слегка запоздалые — Тимошенко уже давно потеряла контроль. Скрывающийся под личиной кролика удав проглотил «Батькивщину» с потрохами, пережил «тушкагейт» и изменил устав партии.

В этой связи выезд за границу не уменьшает, а существенно увеличивает возможности влияния Юлии Владимировны на внутрипартийные процессы. По своему юридическому статусу экс-премьер в любом случае не сможет принимать активное участие в выборах-2015, но на правах «морального авторитета нации» (эдакой «мамки» для отечественной оппозиции) может «благословить» одного из кандидатов.

Более того — нерадивого кандидата можно и «отлучить», тем самым фактически лишив его шансов на победу. И в этом Тимошенко помогут новые каналы коммуникации, которых у нее в последнее время не было.

Разумеется, Юлию Владимировну несколько смущает «нетриумфальный» и «негероический» характер ее возможного отъезда. Он резко контрастирует с образом мученицы, с таким трудом слепленным за два года пребывания за решеткой.

Но очевидно, что размышления о потенциальных электоральных последствиях должны отойти на второй план, если здоровье Тимошенко действительно находится в таком критическом состоянии, как об этом твердят ее сторонники. Вот только почему, если уж дело не терпит отлагательств, операция не была произведена в Украине (немецкими врачами с немецким оборудованием и персоналом) — загадка…


Пробуждение Ктулху

Так что пока вариант с лечением Юлии Тимошенко в Германии является более чем приемлемым и для власти, и для самой «заключенной №1». Действующее руководство страны давно искало способ выйти из тупика, в который само же себя и загнало, и компромиссный формат лечения в Германии идеально подходит.

Для экс-премьера «уйти, чтобы вернуться» — едва ли не единственная возможность остаться на первых ролях в украинской политике в канун «великих событий» 2015 года.
А вот кому не позавидуешь, так это лидерам оппозиции, которые (пока?) находятся на свободе и в добром здравии. Для них Тимошенко уже давно была мифическим спящим Ктулху, пробуждение которого — серьезная угроза их стремительным политическим карьерам.

Разумеется, решение о лечении заключенной за границей создаст прецедент. Однако, как ни парадоксально, весь негатив от практики «двойных стандартов», скорее, будет обращен на саму Тимошенко, чем на власть. Впрочем, каких-либо существенных электоральных сдвигов из-за этого ожидать не следует.

Означает ли это, что в случае ухудшения здоровья любой заключенный в Украине, у которого есть достаточно средств, теперь сможет отправиться на лечение за границу? Маловероятно. Скорее, в нашей стране будет продолжаться практика «избирательного правосудия», при которой все резонансные случаи будут решаться в индивидуальном порядке.

Увлекшись борьбой триумвирата отечественной оппозиции за право чемпионского боя с действующим президентом, аналитики понемногу стали забывать о «факторе Тимошенко». После лишения ее защитника Сергея Власенко мандата информационных поводов, касающихся экс-премьера, стало еще меньше. Однако символического капитала «леди Ю» вполне может оказаться достаточно для того, чтобы кардинально изменить все существующие предвыборные расклады.

Антон Авксентьев

Новини

3 Лютого 2024

На Київщині з’явиться новий індустріальний парк на 650 робочих місць у переробній галузі 

2 Лютого 2024

Фонд декарбонізації підтримає підприємства, які впровадили енергоменеджмент

ТЕС ДТЕК збільшили генерацію електроенергії на 12%

Полтавський ГЗК програв суд на 4,7 млрд грн

Банки збільшують кредитування бізнесу та населення

Європейські промисловці скорочують виробництво через коливання цін на газ

Польські фермери планують блокувати кордон з Україною

Бразилія збільшить інвестиції у видобуток залізної руди

НБУ очікує скорочення економічного зростання до 3,6%

Енергетики відновили електропостачання всіх споживачів у Кривому Розі

CBAM перешкоджає роботі європейських металургів – Assofermet

Україна вже у березні отримає перші 4,5 млрд євро з пакета допомоги ЄС

Нацбанк прогнозує пришвидшення інфляції

Туреччина у 2023 році скоротила імпорт брухту на 10%

Південнокорейська POSCO у минулому році майже наполовину скоротила чистий прибуток

Туреччина скоротила експорт арматури на 37%

ВСІ НОВИНИ ⇢