Интерес населения к инвалюте снизился в 2,6 раза

Точка зору

В течение марта чистый спрос на валюту со стороны населения уменьшился в 2,6 раза в сравнении с предыдущим месяцем. Об этом сообщает Национальный банк Украины.

За прошлый месяц население приобрело у банков на 0,55 миллиарда долларов больше, чем продало. В феврале эта цифра составляла 1,42 миллиарда долларов.

Существенное уменьшение спроса на американскую валюту эксперты объясняют тремя основными факторами. Первый — целевые валютные аукционы, проводимые Нацбанком. Напомним, что с 27 февраля НБУ продает банкам доллары и евро по сниженному курсу для удовлетворения нужд заемщиков-физлиц.

«В марте на шести валютных аукционах НБУ продал 254,5 миллиона долларов и 1,8 миллиона евро», — указывается в сообщении Нацбанка. Таким образом НБУ удалось убрать с валютного рынка значительную часть спроса, провоцируемого заемщиками.

Второй фактор — относительная курсовая стабильность. «Вероятно, ажиотажный спрос на доллары несколько спал, так как в течение марта не наблюдалось девальвации гривни. Наличный курс доллара по отношению к гривне был относительно стабильным и, по данным НБУ, снизился по итогам месяца на 2,2% (с 8,4 до 8,21 гривни за доллар по цене покупки. — «ДЕЛО»)», — говорит экономист инвесткомпании «Тройка Диалог Украина» Ирина Пионтковская.

Третья причина — уменьшение покупательной способности населения. У украинцев в марте стало гораздо меньше «свободной» гривни, которая могла бы быть конвертирована в валюту. «Если сравнить средние зарплаты (с учетом курсовой разницы) населения Украины в феврале 2009 года с аналогичным периодом прошлого года, то они стали почти на треть меньше, а за вычетом инфляции на — 14,1%, к тому же отток депозитов в марте, вероятно, снизился», — объясняет Ирина Пионтковская.

Новини

9 Грудня 2025

Японія відмовила Євросоюзу в переданні Україні заморожених коштів РФ

Свириденко: уряд працює над скороченням відключень електроенергії

ЄС скорочує випуск сталевих труб – EUROFER

Названо найпопулярнішого автовиробника у світі

Продано арештоване турецьке судно: АРМА визначила переможця аукціону

Ціни на мідь пішли вниз: скільки коштує метал сьогодні

Українська промисловість посилює європейську безпеку

Сербія вводить податки на викиди та вуглецеву продукцію

В частині регіонів почались аварійні відключення світла

8 Грудня 2025

Аналітики Fitch очікують стабільний попит на залізну руду

Нафтогаз заявив про розкриття масштабної схеми крадіжки газу

Україна закликала ПАРЄ посилити захист продовольчої безпеки

Виробництво сталі в Україні впало на 3%, а чавуну зросло на 10%

Кабмін пришвидшує бронювання працівників: бізнесу спростили процедури

Стефанчук підписав держбюджет-2026: армія отримує більшість грошей

РФ постачає газ до Китаю попри санкції США

ВСІ НОВИНИ ⇢