Достроить за чужой счет

Точка зору

Глава UC Rusal Олег Дерипаска нашел новый способ затянуть реализацию проекта Богучанского энергометаллургического объединения, в котором его партнером выступает «РусГидро». Он обратился в правительство с предложением организовать привлечение финансирования Богучанского и Тайшетского заводов под долгосрочные контракты с энергокомпанией. Часть этих расходов г-н Дерипаска хочет возложить на «РусГидро».

Основная идея новой схемы финансирования, которая предлагается Олегом Дерипаской (копия письма на имя вице-премьера правительства Дмитрия Козака имеется у РБК daily), состоит в том, что для гарантии сбыта электричества, вырабатываемого на Богучанской ГЭС, Тайшетский завод (ТаАЗ) заключит долгосрочный прямой договор с ГЭС. При этом «РусГидро» должна гарантировать физическое наличие (замещение) электроэнергии для ТаАЗа независимо от срока ввода сетей и самой ГЭС. «РусГидро» предлагается также обеспечить финансирование для строительства первой очереди ГЭС (около 20 млрд руб.) и 50% пускового комплекса Богучанского завода (стоимость строительства 150 млн долл.), что позволит обеспечить сбыт для первой очереди станции. Также планируется привлечь иностранных инвесторов, чей вклад оценивается в сумму 450 млн долл., под долгосрочные контракты на поставку электроэнергии с ГЭС.

На данном этапе проект столкнулся с отсутствием подтвержденного спроса на электроэнергию БоГЭС, говорится в письме, что ставит под угрозу не только возможность привлечения проектного финансирования, но и целесообразность реализации проекта в установленные сроки. Представитель UC Rusal Вера Курочкина не стала комментировать РБК daily предложение компании.

Как отметил источник РБК daily в Минэнерго, схема оптимизации производственных мощностей Rusal за счет средств «РусГидро» неприемлема. Более того, заключение контракта на поставку электроэнергии между «РусГидро» и Rusal возможно при условии предоставления Rusal банковской гарантии, обеспечивающей «РусГидро» компенсацию понесенных затрат и упущенной выгоды в случае несвоевременного ввода заводов.

Официальный представитель «РусГидро» Евгений Друзяка напомнил, что решение о судьбе Богучанской ГЭС было принято на заседании правительства под председательством премьер-министра Владимира Путина 9 апреля. В соответствии с этим решением строительство станции будет продолжено, и первая очередь мощностью 600 МВт будет пущена в 2010 году. «Сейчас мы ведем обсуждение условий участия партнеров в этом проекте и рассматриваем различные варианты», — добавил он РБК daily.

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢