16 января украинский парламент принял главный финансовый документ страны на текущий год — бюджет. Этот документ стал причиной для дискуссий еще до его принятия Верховной радой. Однако не только принятие бюджета вызвало широкий общественный резонанс.
В напряженной обстановке
Бюджет-2014 принимался в непростой обстановке. С самого утра оппозиционеры продолжили использовать полюбившуюся им тактику блокирования работы парламента. В этот день они даже "усовершенствовали" свои приемы, отправившись блокировать кабинеты спикера и вице-спикера Рады. "До тех пор, пока не договоримся со спикером, он не выйдет из своего кабинета!", – грозил народный депутат от "УДАРа". Однако потом произошло то, чего они не ожидали — вице-спикер таки попал в сессионный зал. Там коммунист Игорь Калетник, а именно он ускользнул от "бдительного ока" оппозиционеров, занял свободное место, которое тут же оказалось под охраной "регионалов". И за бюджет начали голосовать. "Депутаты препятствуют рассмотрению вопроса, поэтому мы будем принимать бюджет без обсуждения", – принял решение вице-спикер. Главный финансовый документ страны набрал 249 голосов. При этом, за него голосовали и "регионалы", и коммунисты, и даже ряд внефракционных депутатов. Следи последних оказался Олесь Доний, ранее неоднократно критиковавший лидеров оппозиции и обвинявший их в игре на ПР. Такой поступок Дония осудила оппозиция. Депутат вынужден был оправдываться. "Бюджет я считаю неудачным. На финансирование министерств мы повлиять не можем. Единственная возможность повлиять на бюджет для мажоритарщиков – это предложения по округу. Я свои предложения подал, на 30 миллионов по Коломые, Колимыйщине и Городенковщине. И эти предложения были включены в бюджет", – пояснял он. При этом, он всячески отвергал свое сотрудничество с Партией регионов, говоря, что его поправки внесли в бюджет в соответствии с процедурой. "Я подавал так же, как и остальные депутаты свои поправки. У нас внефракционный депутат Григорий Заболотный сумел на комитете отстоять и мою позицию", – отметил Доний.
Донию еще повезло — его правки можно найти и прочитать. Что представляет собой принятый главный финансовый документ страны можно понять лишь в общем и целом. По состоянию на утро пятницы так и не был опубликован финальный вариант закона о госбюджете. Как пояснили в регламентном комитете парламента, многие правки вносились в бюджет с голоса и они были зафиксированы только на аудиозаписях. Поэтому юридическое управление Верховной рады Украины должно подготовить финальный текст закона, который и будет подписан президентом. Пока же точно известно, что до июля минимальная зарплата и прожиточный минимум повышаться не будут – они останутся на уровне декабря прошлого года – 1218 и 1176 гривен соответственно. В течение этого минимальная зарплата и прожиточный минимум первый раз повысят с 1 июля до 1250 и 1207 гривен соответственно, и с 1 октября – до 1301 и 1256 гривен.
Такое принятие бюджета оппозиционеров обескуражило. К тому времени в зал заседаний вернулись лидеры оппозиционных фракций, осознавшие, что их тактика блокирования провалилась. Однако в зале они проявили удивительную пассивность, за что позже в соцсетях их нарекут "тритушками". Была одна попытка сорвать голосование, однако она не увенчалась успехом. Кто-то из оппозиционеров включил сирену. По ее завывание и прошло остальное голосование. Правда, на этот раз депутаты голосовали "руками". И именно поднятием рук были приняты законы, которые оппозиция назвала не больше, не меньше — "государственным переворотом". После того, как за эти документы были проголосованы и вице-спикер объявил перерыв, тройка лидеров оппозиции прокомментировала происходившее в парламенте. "Это государственный переворот, чистое шутовство, абсолютное неуважение к украинскому законодательству. Ни глава парламента, ни президент не должны подписывать эти законы иначе они станут преступниками", – горячился лидер "Свободы" Олег Тягныбок. "Делать так, как действовала ПР, значит легализировать то, что сегодня происходило в парламент. И это делать мы не будем", – комментировал лидер "УДАРа" пассивность оппозиции. "Они — клоуны, которые по указу Януковича решили захватить государственную власть. Но мы не будем им уподобляться", – поддерживал соратников лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк. В то же время, никто из лидеров оппозиции так и не смог убедительно объяснить — отчего оппозиционеры были столь пассивны, когда принимались столь ужасные, по их мнению, законы. Ответ, очевидно, можно найти в тексте одного из этих законов.
Всем спасибо, все — свободны
Один из законопроектов, которые были приняты с руки и который может объяснить оппозиционную пассивность в зале заседаний — документ авторства "регионала" из Одессы Сергея Кивалова. Этот законопроект уточняет ранее принятый закон об освобождении от ответственности участников мирных акций протеста. Кивалов в своем документе перечислил статьи Уголовного кодекса, ответственности по которым избегают участники упомянутых акций. Среди прочих, митингующие избавляются от ответственности за "действия, направленные на смену или свержение конституционного порядка или на захват государственной власти". А именно обвинение в этом и нависло над лидерами оппозиции словно Дамоклов меч. Несмотря на то, что другой законодательной инициативой упрощается привлечение нардепов к уголовной ответственности, этот закон фактически снимает все основания для привлечения лидеров оппозиции к суду. Т.о. опасность осуждения по статье по захвату госвласти Тягныбока, Кличко и Яценюка миновала. Но повезло не только тройке лидеров. Кивалов даже назвал лиц, которых должны освободить после подписания этого закона. "В документе перечислены все статьи Уголовного кодекса, на которые распространяется принятый сегодня документ. И под его действие подпадают все. Все, на кого распространяется закон, должны быть освобождены в течение месяца", – заявил Кивалов. "Это Виктор Радченко, Роман Беленький, Олег Матяш, Виталий Благодарный, Егор Превир, Александр Остащенко, Валерий Гарацул, Ярослав Притуленко, Роман Тесленко, Николай Лазаревский, Сергей Нужненко, Геннадий Черевко, Олег Панас, Юрий Болотов, Владислав Загоровко, Андрей Дзынздя, Владимир Кадура, Александр Солоненко и Виктор Смалий", – конкретизировал он. "Я напомню, что всего задержали 19 человек. Тогда всем избрали меру пресечения – содержание под стражей. Сегодня, насколько мне известно, под стражей находятся 4 участника мирных акций. По большинству участников суды изменили меру пресечения. Пятеро из них находятся под домашним арестом, столько же – под личным обязательством. Соглашения о признании вины заключены относительно шести участников", – резюмировал инициатор законопроекта.
Впрочем, в ПР рассудили — если уж избавляем от ответственности за весьма серьезные правонарушения одних, то нужно избавить от ответственности и других. Поэтому среди прочего планируется избавить от ответственности за "препятствование законной профессиональной деятельности журналистов", в чем ряд СМИ обвинял органы власти. Таким образом, законопроект призван удовлетворить и оппозицию, и сторонников власти, зафиксировав своеобразную "нулевую сумму".
Впрочем, пока бюджет и закон об амнистии остаются вне поля зрения оппозиции, которая возмущена другими законами, принятыми 16 января. Podrobnosti.ua детальнее рассмотрят эти инициативы в дальнейших публикациях. Что же уготовил стране главный финансовый документ можно будет узнать в это воскресенье, 19 января в программе "Подробности недели" в 20.00.
Борис Рудь