Оппозиция согласна на политреформу вместо выборов президента

Точка зору

Лидеры Майдана не желают говорить с Клюевым и выдвигают ультимату.

Главной интригой политической части вчерашнего дня на Майдане был старт переговоров между властью и оппозицией. С утра нардеп-регионал Анна Герман бодро объявила, что группа по урегулированию ситуации уже начала работу. Но состояла она исключительно из представителей власти, в которую, помимо ее руководителя, секретаря СНБО Андрея Клюева, вошли министр юстиции Елена Лукаш и советник президента по юридическим вопросам Андрей Портнов. Лидеры оппозиции не пришли, потребовав личного присутствия Виктора Януковича, выдвинув новый пакет требований: досрочные выборы президента и парламента, изменение закона о выборах президента (отмене порядка, по которому три члена участковой комиссии могут подписать протокол, и он становится легитимным) и переформатирование ЦИК, отставка Кабмина и формирование переходного правительства, замена генпрокурора и спикера Рады, наказание главы МВД Виталия Захарченко (и речь должна идти не только об отставке), отмена всех скандальных законов и амнистия участников противостояния. Реакцией переговорной группы от власти на такой «скромный» список стало лишь заявление, что они ждут оппозицию в СНБО и готовы к диалогу.

К обеду в перепалку ввязались и два экс-президента. Первым высказался Виктор Ющенко: «Переговоры должны стать способом выхода из ситуации как тактически, так и с точки зрения стратегических требований украинских граждан. Победа улицы, преимущество силы в противостояниях могут стать первым эпизодом гражданской войны». А Леонид Кравчук «Сегодня» сказал, что круглые столы и переговоры и вовсе не нужны: «Когда создается комиссия вместо круглого стола, то круглый стол становится ненужным. Но я уже слышал заявления оппозиции. У них условие одно: непосредственно президент должен заниматься этими вопросами, а диктаторские законы, принятые Радой в минувший четверг, как их называют оппозиционеры, были отменены. Партия Регионов принимала все это бездумно, и «маємо те, що маємо» на Грушевского. Я считаю, если в обществе сложилась такая ситуация, наступает момент, когда на сцену (Майдана. — Авт.) должен выйти президент и сказать, что он берет проблему выхода из политического конфликта под контроль». Обращение Виктора Януковича к народу появилось на сайте президента ближе к вечеру: «Приложу все усилия, чтобы обеспечить общественный порядок, защитить права мирных граждан, и буду использовать все правовые и другие предусмотренные законами методы для гарантирования общественного спокойствия и безопасности наших соотечественников. Я призываю к диалогу, к компромиссу, к спокойствию на родной земле». Сразу после обращения президента Анна Герман заявила, что оппозиция таки прибыла на переговоры с властью. От объединения «Майдан» прибыл Юрий Луценко, Руслан Кошулинский от «Свободы», Виталий Ковальчук от УДАРа и Александр Турчинов от «Батькивщины». Говорили около двух часов. Но к общему мнению стороны так и не пришли, а в оппозиции переговоры назвали техническими консультациями, которые подготовят повестку дня переговоров лично с президентом. Политологи рады, что переговоры состоялись, но опасаются силового разгона Евромайдана из-за вступления в силу скандальных законов. «Нельзя исключать того, что власть применит силу (против митингующих — Авт.). Возможно не так, как 30 ноября, а более точечно. Но нужно понимать, что те, кто обстреливает «Беркут», сами провоцируют силовой сценарий», — считает политолог Владимир Фесенко.

Законы — в печати

Законы, принятые Верховной Радой в четверг, сегодня опубликованы в «Голосе Украины». Именно с момента публикации они вступают в силу, и потому свободовские депутаты вчера вечером прибыли в типографию, чтобы заблокировать печать номера. Однако газета уже была отпечатана, потому блокаду быс­тро сняли.

ЕС будет искать в Украине коррупционеров

Продолжает высказываться об обострении ситуации на Евромайдане и Запад — вчера Совет министров иностранных дел ЕС провел экстренное совещание по украинскому вопросу. Все как один дипломаты выражали обеспокоенность и призывали к мирному разрешению конфликта, а по завершении заседания обнародовали решение. В документе ЕС настаивает на отмене принятых Радой законов, которые и привели к эскалации конфликта. Также министры попросили власть и оппозицию сесть за стол переговоров, и еще раз напомнили, что ЕС готов подписать с Украиной Соглашение об ассоциации. «ЕС призывает проявлять сдержанность, а власти — уважать и защищать мирных демонстрантов, право на собрания и свободу слова и прессы. Все акты насилия должны быть должным образом расследованы, а виновные привлечены к ответственности», — говорится в решении. А вот возможность введения санкций в отношении Украины глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон опровергла, заявив, что министры вернутся к обсуждению украинского вопроса на следующем заседании (дата пока уточняется). 

Глава шведского МИДа Карл Бильдт неожиданно высказался о коррупции в Украине, комментируя последствия событий на Майдане: «ЕС должен начать поиск эффективных инструментов против коррумпированных игроков, действующих в темных углах украинской политики».

Не остались в стороне и Штаты. Но в отличие от европейских дипломатов, не исключили применение санкций. «Мы обеспокоены насилием, которое происходит на улицах Киева и призываем все стороны прекратить эскалацию. США продолжат рассматривать дополнительные меры — в том числе санкции — в ответ на применение насилия», — заявила представитель Совета нацбезопасности США Кейтлин Хэйден.

Дмитрий Коротков, Зеленюк Кристина

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢