Америка не хочет чрезвычайной Украины

Точка зору

Американские политики посоветовали Виктору Януковичу воздержаться от введения чрезвычайного положения на Украине, вывести внутренние войска из Киева и сосредоточиться на переговорах с оппозицией. Лидерам оппозиционных партий и представителям власти удалось договориться об отмене законов, вызвавших протесты, и о проведении амнистии. Последняя будет возможна в случае освобождения захваченных протестующими административных зданий.

Вице-президент США Джо Байден в телефонном разговоре с президентом Украины Виктором Януковичем убеждал его не вводить в стране чрезвычайное положение и продолжить переговоры с оппозицией по мирному урегулированию политического кризиса.

«Байден подчеркнул, что США осуждают применение насилия и украинскими властями, и сторонниками оппозиции. Он предупредил: введение чрезвычайного положения в стране или принятие других жестких силовых мер только подогреет ситуацию и закроет пути к мирному разрешению противостояния», — цитирует Reuters заявление Белого дома.

Кроме того,

Байден рекомендовал Януковичу «не терять времени», вывести из Киева внутренние войска и незамедлительно начать работу с оппозицией.

«Нужно предпринять шаги, которые снизили бы напряжение между властью и протестующими», — говорится в пресс-релизе.

В понедельник вечером в украинской столице прошли переговоры оппозиции и представителей украинского правительства, в ходе которых стороны, в частности, договорились об отмене репрессивных законов, принятых Верховной радой в середине января.

Законы, ужесточающие ответственность за участие в несанкционированных акциях, стали одной из главных причин обострения конфликта между протестующими и властью.

Ожесточенные столкновения на улицах Киева начались почти сразу после принятия пакета законов, хотя до этого протест шел на спад.

«Мы договорились также о принятии закона «Об амнистии», он вступит в силу в случае освобождения всех захваченных (оппозицией. — «Газета.Ru») зданий государственной власти и автомобильных дорог. Если эти условия не будут выполнены, амнистия не состоится», — пояснила в официальном заявлении министр юстиции Украины Елена Лукаш.

Стороны говорили и о возможности возврата к конституции Украины образца 2004 года, что также является одним из требований митингующих.

Оппозиция и власть говорили о совместном участии в возможной конституционной реформе, разговор касался и референдума по этому вопросу.

После конституционной реформы 2004 года часть президентских полномочий перешла парламенту и правительству, но шесть лет спустя Конституционный суд Украины отменил это решение и вернул президентско-парламентскую республику.

Оппозицию на переговорах представляли Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок. Напомним, что в минувшие выходные президент Янукович предложил Яценюку возглавить правительство, а Кличко — стать вице-премьером по гуманитарным вопросам. Тогда оба политика не дали согласия, но и впрямую не отказались от предложения.

Об этом сообщила министр юстиции Елена Лукаш после окончания переговоров президента и оппозиции.

«Стороны договорились о включении в повестку дня вопроса об ответственности правительства. Арсений Яценюк возглавить правительство Украины согласия не дал», — сообщила по итогам переговоров министр юстиции Елена Лукаш.

Андрей Перцев

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢