Станислав Кульчицкий: Парламент палец об палец не ударил за последние две недели

Точка зору

Вопрос: Существует ли сейчас диалог между властью и оппозицией?, сообщают Экономические Известия.

Ответ: Нет. Было перемирие, которое ни к чему не обязывало. Оно, как будто, закончилось. Новое противостояние неизвестно к чему приведет.

В: Когда Янукович будет готов на реальные переговоры с оппозицией?

О: Думаю, что никогда. И сама оппозиция не видит его в качестве президента. Все зашло очень далеко. Вина, конечно, лежит на власти, которая привела ко всему тому, что сейчас происходит. Она же и должна была что-то сделать, но между обществом и государством нет взаимопонимания.

В: Кто должен участвовать в переговорах со стороны власти и оппозиции?

О: В том-то и дело, что те, кого мы называем властью, очень раздроблены и никак не могут выработать единого мнения. От имени народа все же должна выступать парламентская оппозиция, но она всегда плетется в хвосте событий. А те люди, которые протестуют и рискуют своей жизнью, еще не сформировались как политическая сила и очень раздроблены. Для этого не было времени, все случилось очень спонтанно в виде социального взрыва.

В: Как Вы считаете, какие факторы существуют для достижения компромисса между властью и оппозицией?

О: Я думаю, что власть и оппозиция наконец-то признали, что надо возвращаться к Конституции 2004 года. Она тоже не идеал, но это выход из очень трудного положения. В принципе, нужно формировать все то, что не делалось на протяжении 22 лет, и делать это за короткое время, в условиях страшного кризиса — финансового, экономического, социального и политического. Эта самая сложная задача. Не стоит забывать и о вмешательствах посторонних сил, направленных в разные стороны. Это тоже накладывает свой отпечаток на то, что происходит сейчас в Украине.

К сожалению, и украинский социум раздроблен. Мало было сделано для того, чтобы его объединить. Начиная с 2010 г., со времени президентства Януковича, политики начали раскалывать общество по своему электорату, который сформировался в результате пяти президентских туров — трех Ющенко и двух последних Януковича. Противопоставление идет по языку, по историческим мифам, которые не имеют никакого значения. И происходит с двух сторон, что очень плохо.

В: Сможет ли чего-то добиться сегодняшнее наступление и чем оно закончится?

О: Я надеюсь на парламент. Но он палец об палец не ударил за последние две недели. Речь идет о позиции Партии регионов — это те силы, которые концентрируются вокруг Президента. И что со всем этим дальше делать — не понятно. Президент сформировал вертикаль власти, аналогичную советской, но она не имеет своей экономической базы. В советское время власть распоряжалась всей экономикой. Сейчас экономика разграблена олигархами. Эта называется коррупцией, но на самом деле — «органический недостаток» существующей системы власти.

В: Есть ли шанс у оппозиции вернуть доверие Майдана?

О: На самом деле Майдан расколот, но он и не был единым целым. Там были различные группы, многие из них — экстремистские. Все настолько зыбко, так как не нет деклараций со стороны лидеров, да и самих лидеров, собственно говоря, нет. Может быть, они и существуют, но мы их не знаем. Все это происходит в революционном ключе, а любая революция приносит разруху.

В: Существует ли в Украине сейчас организованный системный террор?

О: Такого террора, как существовал во времена Сталина, нет. Для такого террора нужно иная система власти. Эскадрон смерти на виду.

В: Путин не ошибся, когда сделал Януковича своей пешкой?

О: Мы сделали Януковича Президентом. И мы за все в ответе. Путин здесь не при чем. А что будет дальше – непонятно.

В: Чего хочет добиться Путин от Украины?

О: Это очень просто. Путин хочет добиться, конечно, территории. Территория Украины — это Киев, «мать городов русских». Вся история от Карамзина, Соловьева, Ключевского идет с берегов Днепра. Речь идет не только о территории, так как Россия — крупнейшая страна мира, а о народе. Украинцев хотят сделать субстратом российского народа. Украинцев и белорусов хотят включить в единый общерусский народ для того, чтобы увеличить потенциал, который постоянно снижается в России. А украинцы и белорусы русифицированы во многом, особенно украинцы на Юге и Востоке.

Новини

12 Лютого 2024

90% замовлень із виробництва дронів отримують українські виробники 

11 Лютого 2024

Ще одна велика хвиля мобілізації призведе до колапсу економіки

Україна підвищить податки, якщо не отримає фіндопомогу від Америки

З виробниками зеленої енергії розрахувалися на 76,2%

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

ВСІ НОВИНИ ⇢