Рублевое предложение

Точка зору

Сегодня в Крыму должен быть презентован план перехода АРК в рублевую зону. Об этом написал в Twitter нелегитимный председатель Совета министров автономии Сергей Аксенов.

«Постараемся сделать замену валют безболезненной для граждан и бизнеса», – написал политик. Этот план необходим на случай, если крымчане на референдуме 16 марта выскажутся в пользу присоединения к Российской Федерации, позднее уточнил он. Предполагается, что в переходном периоде на полуострове будет предусмотрено две валюты – гривна и рубль. Аксенов рассчитывает, что бюджетные выплаты в апреле будут проведены в рублях.

Несмотря на сжатые сроки, очерченные Аксеновым, в местном Минфине работа по подготовке к переходу автономии на рубль явно не кипит. В ведомстве журналисту Forbes предложили дождаться результатов референдума в Крыму, которые могут сделать этот вопрос неактуальным. В украинском же Минфине заранее описывают последствия присоединения Крыма к рублевой зоне как сплошь негативные. Министр финансов Александр Шлапак считает, что это дезориентирует население и бизнес на полуострове, а сама финансовая система АРК будет «ввергнута в хаос». Он обращает внимание, что практическая составляющая этого плана ощутимо хромает.

Переход полуострова на рубль может стать реальностью только в случае позитивного решения референдума 16 марта. Лев Миримский, народный депутат, избранный в Верховную Раду Украины в мажоритарном округе Симферополя, признает, что настроения у жителей Крыма есть как пророссийские, так и проукраинские, но пока трудно определить их соотношение. «Например, если крымские татары откажутся голосовать, то таким образом 14% голосов, которые бы высказались за сохранение Крыма в составе Украины, референдум теряет», – говорит он.

Валютный «коридор»

Переход Крыма на рублевые расчеты противоречит Конституции Автономной Республики Крым, которая синхронизирована с Конституцией Украины. Согласно второй статье Конституции АР Крым, основными гарантиями АРК является, в том числе, финансовая самостоятельность, но в рамках, установленных Конституцией Украины. Согласно же с 99 статьей Конституции Украины, «денежной единицей Украины является гривна».

Российские граждане, которые служат и работают на территории Крыма, получают зарплаты в рублях. Это относится и к пенсиям российских граждан, живущих в Крыму. Однако, начало каких-либо массовых выплат в другой валюте поднимет вопросы к инфраструктуре – как минимум, готовой обслуживать подобные потоки. В Крыму работает порядка 100 украинских банков, в том числе, Ощадбанк (более 120 отделений), ПриватБанк (267 отделений), Райффайзен Банк Аваль, «Финансы и кредит» и другие. Технологически, выплаты бюджетникам возможны и через отделения Укрпочты. Ее инфраструктура в Крыму насчитывает семь Центров почтовой связи, 499 отделений почтовой связи, из которых 325 являются сельскими, и 159 – городскими.

Однако, статус каких-либо расчетов с бюджетниками через финансовую систему Украины является спорным. Опрошенные Forbes банкиры отказываются даже теоретизировать на эту тему. «Вопрос о последствиях по переводу Крыма на расчеты в рублях нужно адресовать Генеральной Прокуратуре Украины», – говорит экс-член Совета НБУ Василий Горбаль.

Представители бизнеса также пока относят вопрос «рублевого Крыма» к разряду фантастики. «Пока мы не рассматривали вариант повалютной диверсификации финансовых потоков специально для полуострова, – говорит президент Всеукраинской ассоциации пекарей, экс-уполномоченный представитель акционера группы Lauffer Константин Кошелев. – Хлеб придется печь в любом случае, этот продукт вне политики».

Руководитель Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский считает, что «любое заявление о быстром переходе на быстрый расчет в рублях не имеет под собой никакого основания. «Это похоже на пропагандистскую шутку. Потому что сегодня вопрос заключается в том, откуда возьмутся деньги в Крыму? А со стороны технической инфраструктуры – чем банкомат наполните, тем и будет он платить – хоть юанями», – говорит он.

Напомним, что после международного финансового кризиса в экономических кругах началось активное обсуждение введения новых резервных валют. В том числе, среди претендентов на роль новой резервной валюты назывались китайский юань и российский рубль. По данным Forbes, в 2013 году правительство Украины также рассматривало сценарий перевода части активов в российскую валюту.

Опрошенные Forbes банкиры считают, что идея двухвалютного Крыма, в теории, была жизнеспособной до начала конфликта. При этом необходимо было учесть множество возможных макроэкономических рисков. Например, страны Центральной и Восточной Европы – Чехия, Венгрия, Польша – не просто так не спешат с переходом в еврозону, поддерживая расчеты в местных валютах. Хотя с целью увеличения торговли некоторые магазины, допустим, в Чехии, делают исключение и принимают к оплате евро.

С учетом текущей девальвации рубля, даже повышение рублевой массы на полуострове может привести к ряду проблем, включая вопросы к предприятиям, которые согласятся проводить расчеты в рублях. «При самом благоприятном сценарии появление рублевых расчетов в Крыму может быть процессом, аналогичным постепенному переходу на расчеты в евро ряда государств Центральной и Восточной Европы», – говорит один из банкиров на правах анонимности. «Такой переход при самом негативном сценарии можно сравнить с экономическими событиями в непризнанной Абхазии. Там официальной валютой является рубль, но посмотрите, что стало с экономикой региона», – приводит другой пример глава правления банка, пожелавший остаться неназванным.

Анна Ковальчук, Маргарита Ормоцадзе

Новини

25 Квітня 2024

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

ВСІ НОВИНИ ⇢