Нотариусам запретили требовать налоговую оценку наследства

Точка зору

Минюст запретил нотариусам требовать налоговую оценку недвижимости при оформлении договоров наследования и дарения.

Об этом сказано в приказе Минюста №563/5.

Таким образом, Минюст подтвердил постановление Кабмина №231, согласно которому проведение налоговой оценки было обязательно для всех случаев отчуждения имущества, кроме случаев наследования или дарения. В этом случае достаточно так называемой рыночной оценки, которую осуществляют все оценщики, и берут за свои услуги меньше сертифицированных ФГИ специалистов: стоимость услуг последних с февраля выросла с 300 грн до 900-1 200 грн.

На сегодняшний день при оформлении наследства «не первой линии» (внуки/внучки, бабушки/дедушки, племянники/племянницы и т.д.) нотариусы на всякий случай требуют именно дорогостоящую налоговую оценку недвижимости. «Конечно, она нужна. И должна быть выполнена сертифицированными при Фонде госимуществе специалистами», — уверенно ответил «Вестям» один из частных нотариусов.

Откуда у них такое убеждение, понять несложно: согласно отечественному законодательству, получатель наследства должен платить налог. Как объяснили «Вестям» в Нотариальной палате Украины, каждый нотариус ежеквартально подает в налоговую инспекцию информацию о выданных свидетельствах на право наследования или договоров дарения. Причем наследник может получить все справки о вступлении в право собственности только при наличии документа об уплате налога на наследство. Нотариусы считают, что должна быть база, с которой этот налог начисляют.

«К примеру, при переоформлении квартиры бабушки на внука последний должен оплатить 5% от полученного дохода, а дочь, проживающая в другой стране, при вступлении в наследство должна заплатить 15% от наследства. Единственной законной базой начисления налога на доход физлиц может быть налоговая оценка», — заверила «Вести» киевский нотариус Татьяна Вавилон. Этим многие нотариусы объясняют свою позицию, даже невзирая на последнее разъяснение Минюста, и ожидают еще более четких разъяснений чиновников на этот счет.

Такой подход подтвердили и в Нотариальной палате Украины. «К сожалению, возможны разночтения приказа Минюста № 563/5. Поэтому мы ждем четкого официального разъяснения, какая из оценок должна быть обязательной при оформлении наследства и дарения», — сказали нам в пресс-службе Нотариальной палаты. После получения этого документа, нотариусы обещают оформлять наследства при предоставлении рыночной оценки.

Оксана Гришина

Новини

23 Лютого 2024

Ціни на газ в ЄС впали до рівня 2021 року

93% продукції українських аграріїв експортується через порти Великої Одеси та Дунаю

Через блокаду кордону з Польщею уряд розробляє низку логістичних проєктів

Вартість автогазу у мережах АЗС за тиждень зросла майже на гривню

З 1 березня Кабмін проіндексує пенсії, вони зростуть аж на 300 грн

США запроваджують нові санкції проти Росії

Блокада кордону шкодить і Україні і Польщі – Висоцький

Україна виходить на довоєнний рівень експортних обсягів – Шмигаль

Світове виробництво чавуну у січні залишається на стабільному рівні

Україна на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Україна експортує електроенергію у п’ять країн ЄС

Німецький газовий гігант планує інвестувати 500 млн євро у водневу інфраструктуру

Євросоюз ухвалив 13-й пакет санкцій проти Росії

Українські виробники сталевих труб збільшили експорт продукції на 51,6%

JSW Steel може придбати частку в австралійського постачальника вугілля

ArcelorMittal налагодила випуск рейок у Польщі

ВСІ НОВИНИ ⇢