Путины и Медведевы из Киева готовы защищать Украину с оружием в руках

Точка зору

Однофамилец премьера РФ не поддерживает аннексию Крыма, а Крымчак сожалеет о потере АРК.

В Киев продолжают прибывать беженцы из Крыма. В координационном центре КГГА говорят, что к ним уже обратились за помощью более 500 человек, которые не в восторге от бурной деятельности, которую развернули на полуострове президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. «Сегодня» пообщалась с киевскими однофамильцами Путина и Медведева, чтобы узнать их мнение на события, происходящие в Крыму.

ПУТИНЫ. Киевлянин Олег Путин, с которым мы с связались по телефону, признался, что жить с такой фамилией стало трудно. «Мне сейчас не до политики. Я сейчас ищу работу, а работодатели, увидев фамилию, интересуются: не родственник ли? Приходится объяснять, что я просто однофамилец и украинец. А настроены люди на фамилию не очень дружелюбно — до сих пор работу найти не могу», — говорит Путин.

Киевлянин Виталий Карпутин свою фамилию считает абсолютно обычной: «На заводе, где я работаю, никто даже внимания на это не обращает. Хоть ты Путин, хоть Карпутин, хоть Распутин — главное, чтобы делал свое дело. А вот когда я пару лет назад ехал в Россию, внимание обратили — таможенники шутили, что я хочу что-то бесплатно получить из-за фамилии. А вот то, что сейчас делает президент России в Крыму, мне совсем не нравится».

Проживают в столице также братья-близнецы — Сергей и Александр Путины. Парням по 24 года, окончили КПИ, оба по специальности инженеры. В вузе о них отзываются тепло. «Путины хорошо учились, играли в футбол за университетскую команду», — рассказали нам в профсоюзе студентов КПИ. «Я против ввода войск в Крым. Думаю, это лишнее. У меня много друзей в России, и сейчас у них своя правда, а у нас — своя. Я в армии не служил, но если призовут, то пойду защищать Украину», — говорит Сергей Путин. Менять фамилию из-за ввода войск в Крым ребята не собираются. «В последний месяц друзья часто подшучивают — мол, ты фамилию еще не сменил?». Но я этого делать не планирую», — говорит Сергей.

МЕДВЕДЕВЫ. Тезок премьер-министра России Дмитрия Медведева в Киеве несколько сотен, и их отношение к агрессии в Крыму разное. «Россияне называют нас братьями. Но какой же это брат, если он пришел к тебе домой, сел за стол, да еще и ноги на него закинул. Я против такого братства. И если придется, буду защищать Украину от Путина и Медведева», — говорит Дмитрий Медведев с Оболони. А пенсионерка со Святошино Светлана Медведева считает, что руководство РФ поступило правильно. «Россияне обеспечивают мир на полуострове. Крым сказал свое слова на референдуме, и его нужно уважать. Я звонила своим друзьям на полуостров, они говорят, что у них все хорошо, только пенсию задерживают, но им всегда деньги с задержкой приходили. Теперь вот ждут пенсии в русских рублях. А я молю бога о мире в Украине», — говорит пенсионерка.

КРЫМСКИЕ. Есть в Киеве и жители с фамилиями, созвучными Крыму. Например, Сергей Крымец работает в Киеве водителем маршрутки. «Плохо дело с Крымом, он уже не наш. Теперь придется ездить на отдых в Одессу», — вздыхает мужчина. А депутат Киеврады Сергей Крымчак говорит, что свою фамилию получил от отца, он у него военный. «В Крыму даже народность есть такая — крымчаки, они проживают в районе Феодосии. Я считаю, что они жители полуострова сказали свое слово на референдуме. Теперь Украине нужно сделать все, чтобы повысить уровень жизни. Причем так, чтобы крымчане захотели вернуться в состав Украины. Ведь мы можем им дать больше, чем РФ, для которой Крым — это просто провинция возле моря. Крымчане уже на себе ощутили все прелести перехода под крыло России, им уже не платят зарплаты и пенсии. А дальнейшей агрессии России мы не допустим. Лично я уже записался в Нацгвардию. И если понадобится, буду защищать Украину с оружием в руках», — говорит Крымчак.

Александр Марущак

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢