Украина выдвинула России ряд требований в связи с ситуацией на востоке

Точка зору

Киев призвал Москву не вмешиваться во внутренние дела Украины.

Украинское руководство требует от властей России прекратить вмешиваться во внутренние дела нашего государства и перейти к деэскалации ситуации. Такое заявление сделало министерство внутренних дел Украины во вторник.

"Украина требует от Российской Федерации немедленно прекратить вмешательство во внутренние дела Украины и выполнить публичные обязательства по деэскалации ситуации. Украина готова к международному урегулированию и диалогу в тех форматах, которые способны обеспечить практические результаты в четко определенной временной перспективе", – заявили в МИД, отметив при этом, что вопросы, которые касаются суверенного права украинского народа осуществлять собственную внутреннюю и внешнюю политику, не могут быть предметом переговоров.

"Предостерегаем российскую сторону от навязчивых попыток придумать для Украины свою Конституцию. Эти намерения не имеют ничего общего с интересами наших граждан. Они отображают план оккупации и застоя", – говорится в сообщении.

В МИД также отметили, что принципиальными элементами урегулирования должны стать "прекращение агрессивных действий, риторики и подрывной деятельности Российской Федерации против нашего государства, отказ России от завоевательских планов, которые представляют прямую угрозу для всех государств-соседей и международного мира и безопасности, отведение подразделений вооруженных сил России от украинских границ и из Автономной Республики Крым".

Вместе с тем в ведомстве поприветствовали масштабную мировую солидарность в защиту своего суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ. "Нашими совместными силами должна руководить уверенность и твердая готовность вернуть Россию в цивилизованное поле отношений, права и сосуществования государств", – резюмировали в МИД.

Сергей Рюмочкин

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢