Вкладчиков восстановят в правах

Точка зору

Совет Нацбанка 23 апреля рекомендовал правлению НБУ отменить мораторий на досрочное снятие депозитов, действующий с 11 октября 2008 г. (был введен постановлением центробанка №319). «Мы предложили убрать какие-либо ограничения на выдачу средств с вкладов, открытых с 1 мая 2009 г., поскольку считаем, что такие решения поспособствуют возобновлению доверия граждан к банковской системе», — заявил глава Совета НБУ Петр Порошенко. По его словам, для вкладчиков, открывших депозиты до 1 мая, будет выпущено официальное разъяснение Нацбанка, которым регулятор поставит точку в этом вопросе.

Финансисты позитивно отреагировали на инициативу Совета НБУ. «Это правильный шаг. Из-за моратория люди сегодня попросту боятся открывать депозиты, поскольку понимают, что не смогут в любое время вернуть свои деньги — это психологический момент», — отметила в разговоре с «ДС» заместитель председателя правления банка «Хрещатик» Ирина Скирчук. «Отмена моратория также позволит устранить законодательное несоответствие. Напомню, что в соответствии со вторым пунктом ст. 1060 Гражданского кодекса банк обязан выдать вклад по первому требованию клиента-физлица независимо от его вида. Этой нормой за рядовыми гражданами закрепляется безусловное право на досрочное снятие депозитов, независимо от их условий (описанных в договорах) и принятых НБУ подзаконных нормативных актов», — дополнил ее директор департамента безопасности и правовой защиты ОАО «Эрсте Банк» Александр Ярецкий.

До сих пор исключения из моратория делали лишь для трех групп вкладчиков: открытых и интервальных инвестфондов, а также для негосударственных пенсионных фондов — соответствующее разъяснение регулятор разослал по банковской системе (телеграммой №18–311/3496–14715) еще 28 октября 2008 г. Аналогичные льготы для себя лоббировали страховые компании и кредитные союзы, однако так их и не получили. «Наверняка отмена моратория произойдет для всех групп вкладчиков. Поэтому СК и КС, имевшие серьезные проблемы с выплатами возмещений по страховым случаям и депозитов клиентов, постараются в короткие сроки изъять значительную долю своих вложений из банков. Одна часть этих средств перекочует в ценные бумаги, а другая — в наличность. По самым оптимистическим прогнозам, страховщики и КС оставят на депозитах не более 70–75% прежних вложений — порядка 2–2,5 млрд грн.», — отметил в разговоре с «ДС» первый зампред одного из киевских финучреждений. Иначе, по мнению экспертов, на отмену депозитного моратория отреагируют рядовые вкладчики. «Пройдут две, три, четыре недели, и люди поймут, что коль скоро они могут в любой момент забрать свои сбережения, то не стоит бояться нести деньги в банки. Таким образом мы восстановим доверие к банковской системе», — уверен председатель правления Сведбанка Сергей Тигипко. В марте финансисты уже начали фиксировать замедление оттока вкладов населения. По данным НБУ, в прошлом месяце граждане унесли со счетов лишь 4,9 млрд (2,5% вкладов), в то время как в феврале — 11,4 млрд (5,5%), а в январе — 7,9 млрд грн. (3,6%).

По словам финансистов, сегодня не все банки выполняют мораторий регулятора. «Есть финучреждения, которые, выполняя требования Гражданского кодекса, выдают средства вкладчикам по первому требованию. Банки же, которые не могут это сделать из-за своего финансового состояния, ссылаются на постановление НБУ и не выдают деньги клиентам», — рассказал «ДС» г-н Ярецкий. По оценкам экспертов, сложности с досрочным получением средств с депозитов на сегодняшний день имеют вкладчики 95–100 банков из 185 работающих в Украине.

Большинство опрошенных «ДС» экспертов считают, что правление НБУ примет к сведению рекомендацию Совета НБУ и аннулирует депозитный мораторий. Но эта отмена, скорее всего, не будет распространяться на финучреждения с временной администрацией. Напомним, что центробанк, в соответствии с Законом «О банках и банковской деятельности», ввел мораторий на выдачу вкладов во всех 13 финучреждениях, в которых были введены его администрации: Банк регионального развития, Захидинкомбанк, Одесса-банк, Родовид-банк, Трансбанк, Укрпромбанк, а также «БИГ Энергия», «Киев», банк «Надра», «Национальный кредит», «Причерноморье», «Днистер» и «Арма».

Новини

12 Грудня 2025

Tata Steel стане власником ключового заводу окатків в Одіші

ЄС надає Україні черговий транш у 2,3 млрд євро

США запускають переробку рідкісноземельних металів у Європі

РФ шість годин бомбила вугільну шахту України: є постраждалі

Уряд перетворив “Гарантованого покупця” на акціонерне товариство

В ЄС підтримали безстрокове замороження російських активів

Росіяни пошкодили вже двадцяту підстанцію на Одещині

Ціни на нафту відреагували на побоювання щодо постачань із Венесуели

11 Грудня 2025

Зеленський розкрив деталі переговорів щодо ЗАЕС

Укрзалізниця виставила на торги 18 тис. т брухту

На Чернігівщині з’явиться індустріальний парк

Свириденко поінформувала, коли може зменшитись тривалість відключень світла

Внаслідок російського удару по Фастову знищено 27 вагонів приміських поїздів – Мінрозвитку

Tata Steel інвестує в нові лінії прокатуTata SteelTata Steel інвестує в нові лінії прокату

Українська енергетика знову під ударом: в яких регіонах найбільші проблеми зі світлом

ArcelorMittal повторно запускає доменну піч у Хіхоні після невдалої спроби

ВСІ НОВИНИ ⇢