10 причин для Востока оставаться с Украиной

Точка зору

В случае отделения жителям может грозить война, рост цен и возврат в 1990-е.

«Сегодня» спросила экспертов о причинах, по которым Востоку лучше будет в Украине. Они уверены: центр готов уступить, потому обстановка успокоится. Да и Восток видит, что рая в Крыму нет: там передел бизнеса, проблемы с выплатами зарплат и пенсий, двухгодичная служба в армии и т.д. Так что крымского сценария можно избежать.

Война: мирно не выйдет

Эксперты сомневаются, что Восток готов сменить статус мирно, как было с АРК: многие жители не хотят в РФ, да и Украина так просто не сдаст позиции. «Может начаться война. В этих условиях говорить о пенсиях, зарплатах и бизнесе сложно. Придется выводить капитал не через банки, а просто грузить вещи на тачку, потому что бензина не будет», — говорит замдиректора Нацинститута стратегических исследований Ярослав Жалило. «Как в Крыму, не будет — может начаться война», — уверен и политолог Владимир Фесенко.

Криминал: снова 90-е

Еще серьезная проблема — защита прав собственности. «Если право собственности на жилье или бизнес придется переводить из одного законодательства в другое, не исключен передел. Это может привести к росту криминала, как в 90-е», — считает замдиректора Нацинститута стратегических исследований Ярослав Жалило. «А в случае присоединения к РФ уровень преступности может резко вырасти — там он только по официальным данным в 11 раз выше, чем в ЕС, по неофициальным — в 30—40 раз», — опасается политолог Александр Палий.

Меньшинство: люди привыкли к Украине

Отделиться от Украины хочет не большинство жителей Востока. «Отделение — это желание меньшинства. Как показывают соцопросы, в Донецке перехода к РФ хотят 33%, в Луганске — до 30%, в Харькове и вовсе 12—15%. Большинство жителей пережили распад Союза, и новой драмы не хотят. В случае отделения начнется противостояние внутри региона», — говорит политолог Владимир Фесенко. «Население привыкло жить в Украине, они ощущают себя украинцами, а не русскими», — считает и Александр Палий.

Элиты: потеряют влияние

Местные элиты могут потерять влияние. «В РФ привыкли назначать людей сверху, с нулевым рейтингом, или 3%-м, как у Аксенова. Так что политкапитал элит Востока, который отождествляет себя с родным регионом, множится на ноль», — говорит Палий. «Местные политики и бизнес, контролирующие эти области, не видят себя вне Украины. Сегодня Юго-Восток хочет получить больше свободы. И если Киев пойдет на уступки, все успокоится», — говорит президент Украинского аналитцентра Александр Охрименко.

Права: запрет акций, митингов и протестов

В случае присоединения к РФ жители Востока быстро ощутят, что их никто слышать не хочет, считают политологи. «В России запрещены митинги. Мнение жителей Востока в Украине много значит, они могут влиять на ситуацию в стране, — говорит Александр Палий. — Наши люди привыкли, что можно протестовать, требовать чего-то от властей и добиваться. В России же за любой мирный митинг их просто посадят. Таково законодательство этой страны».

Визы: невыездные или через Россию

У жителей востока, как и у крымчан, в случае отделения от Украины будут серьезные проблемы с получением виз за границу — регион без статуса их вообще не получит. «Им очень долго не будет светить безвизовый режим с ЕС. Украинцы его получат явно раньше, чем россияне и тем более — жители региона без статуса. При присоединении к России, как мы видим по примеру Крыма, там можно получить визы за границу только через Российскую Федерацию», — сказал нам политолог Вадим Карасев.

Производство: потеря связей

Отделение Востока от Украины грозит экономическим кризисом. «Они получат проблемы, которые у нас были при разделении СССР. Будут разорваны экономические связи между заводами, банками, торговыми сетями. На восстановление этих связей уйдут годы», — поясняет аналитик МЦПИ Александр Охрименко. Первыми под удар могут попасть ключевые производства региона: им будет некуда сбывать продукцию.

Торговля: без экспорта

Все регионы Украины дотационны, и в случае отделения помощи не будет. «Производство Юго-Востока ориентировано на химию, машиностроение, металлургию, с конечным потребителем за пределами Украины. И кто захочет покупать что-то у территории с сомнительным статусом?» — говорит Жалило. «Процедура отделения небыстрая, нужен переходной период, чтобы экономика опомнилась», — говорит политолог Владимир Фесенко.

Конкуренция: закроют шахты

РФ не выгодно развивать добычу угля и металлургию в Донбассе — у них уже есть более выгодный Кривбасс и свои металлургические заводы. Поэтому отрасли придут в упадок. «Украина движется в Европу, и при модернизации шахт и метзаводов Донбасс может стать металлургическим и угольным сердцем Восточной Европы, — считает политолог Вадим Карасев. — РФ конкурент не нужен, заводы и шахты закроют».

Безработица и цены

Сворачивание бизнеса может повлечь за собой безработицу, снижение доходов и рост цен. «Еда подорожает на 30%, ведь большая часть молочной промышленности у нас расположена в Западной Украине. И если появится граница, целая группа товаров будет дорожать», — говорит аналитик МЦПИ Александр Жолудь. «В случае отделения без присоединения к РФ это будет черная дыра. Достаточно посмотреть, как живет Приднестровье», — отмечает политолог Александр Палий.

ЮГО-ВОСТОК ПУГАЮТ ГЕЯМИ И БАНДЕРОЙ

Последние события на Юго-Востоке во многом спровоцированы тревогами местного населения. Причем зачастую мифическими, созданными политтехнологами, например — о заполонивщих Украину «бандеровцах». В Сеть умело вбрасываются страшилки, призванные расшатать обстановку и не имеющие ничего общего с правдой. Например, в интернете продвигаются такие «сказки»: «Яценюк сказал, что всех, кто не будет разговаривать на украинском, выселят из страны!», «Геи, педофилы и зоофилы возьмут власть в руки и переженят всех со всеми», «Вокруг Донецка вырыли окопы, и танки подтягивают, чтобы разбомбить город», «Есть закон, что мы все должны будем чтить Бандеру и Петлюру!».

Психологи поясняют, что регион длительное время «обрабатывали» политтехнологи, но вина в том, что люди верят этим мифам, есть и в поведении некоторых агрессивных политиков с Западной Украины. «Люди боятся бандеровцев, которых никогда не видели. Многие из них сейчас в таком психологическом состоянии, что если им скажут, что Бандера приехал на Донбасс, этому тоже поверят», — говорит «Сегодня» психиатр Семен Глузман. Он уверен: избавиться от мифов жителям Юго-Востока помогло бы общение с жителями Львова, Ужгорода и Тернополя: «И тогда Юго-Восток, в основном молодежь, сама увидит, что привидения бывают только в сказках. А вот старшее поколение переубедить будет трудно». Им важно показать: на уровне государства приняты такие законы, которые сохраняют все права жителей Юго-Востока.

Александра Захарова, Коновалова Христина

Новини

12 Лютого 2024

Велика Британія розпочне перегляд квот на імпорт г/к прокату

Єврокомісія розглядає можливість розширення захисних квот на сталь

Польські фермери заблокували ще три пропускних пункти на кордоні

На кордоні з Польшею вже накопичилося більше тисячі вантажівок

Україна скоординувала з партнерами процес конфіскації активів рф

Конфлікт на Близькому Сході загрожує світовій економіці – МВФ

Експорт сталі з ЄС у січні-листопаді скоротився на 3% 

Ставки фрахту в портах Дунаю та Великої Одеси стабілізувалися

Rio Tinto та BHP співпрацюватимуть з BlueScope у виробництві зеленого чавуну

На завершення розпочатих проєктів відновлення треба ще 10 млр грн

За добу Україна експортує більше електроенергії, ніж імпортує

Японія виділить 106 млн дол на підтримку України

Aurizon знизила прогноз обсягів видобутку австралійського вугілля

Укргазвидобування встановило п’ятирічний рекорд з видобутку газу 

Українським морським коридором експортували вже понад 22 млн тонн вантажів

ЄС збирається відмовитися від ртуті

ВСІ НОВИНИ ⇢