Выход не здесь

Точка зору

Вчера Верховная Рада приняла в первом чтении президентский (поддержанный, кстати, и премьером) законопроект о первоочередных мерах по преодолению экономического кризиса. Это произошло через месяц-полтора после того, как аналогичные программы спасения были разработаны администрацией президента США, правительствами России и стран ЕС.

Полуторамесячная задержка – не беда. План по спасению экономики Украины мог бы и вовсе не появиться – не потребуй Международный валютный фонд точного отчета, куда украинское правительство намерено направить запрашиваемые $16,5 млрд.

Коллапс украинской финансовой системы усиливается. Нацбанк демонстрирует полную несостоятельность и неспособность удержать курс гривни, стране срочно нужны деньги. Именно поэтому политики оторвались от междоусобных войн и впопыхах сочинили пакет антикризисных мер, более похожий на сценарий поминок украинской экономики.Мало кто сегодня вспоминает, что украинский экономический кризис имеет свое собственное происхождение и слабо связан с международным. 18 лет после развала СССР Украина кормилась за счет экспортно ориентированных металлургических и химических компаний. Крайне энергоемкие, они все равно приносили хороший доход своим владельцам и питали бюджет. Благосостояние граждан росло за счет заемных зарубежных денег. Идеи о развитии собственного наукоемкого производства, снижении налогового бремени, облегчении работы малого бизнеса так и оставались предвыборной риторикой.

Эра благоденствия в кредит закончилась с началом яростной борьбы правительства и Национального банка с инфляцией. Украинским компаниям, банкам и просто физическим лицам перестали давать взаймы. Одновременно ухудшилась конъюнктура на мировых рынках стали и удобрений. Что же предлагают правительство и президент? Вспомнить о малом бизнесе, налоговом кодексе, развитии внутреннего платежеспособного рынка?

Нет. Рецепт номер один – это создание стабилизационного фонда в госбюджете за счет поступлений от приватизации, перевыполнения доходной части госбюджета и размещения государственных ценных бумаг. Однако никто из украинских политиков так и не сказал, что собираются продавать, за какие деньги, и главное – кто из испуганных международных инвесторов, которые сейчас выводят деньги из Украины, что-то здесь купит.Еще одна антикризисная мера – выпуск государственных внутренних заимствований, номинированных в иностранной валюте. Кого центробанк страны обяжет покупать эти бумаги, тоже пока неизвестно.
Масса ограничений на работу банков, 1 млрд. грн. на спасение Проминвестбанка и небольшие поблажки аграриям. Все! Ни слова о развитии реальной экономики. Сработает ли этот план – не суть важно. $16,5 млрд. от МВФ можно считать почти полученными. А кто их потратит, вернет, и будут ли это одни и те же люди – уже совсем другая история.

Новини

20 Червня 2025

Заборгованість за зелену енергію суттєво зменшилася: держава сплатила 86% у 2025 році

19 Червня 2025

Україна в ОБСЄ заявила про плани Росії ударити по енергетиці

Китай знімає обмеження на металобрухт: що це означає для ринку

В Україні ціни на газ зросли до найвищого рівня

АРМА зафіксувало незаконне використання арештованого заводу Медведчука

Бізнес закликає уряд скоригувати кліматичні зобов’язання України щодо викидів

Nippon Steel завершила поглинання американського виробника сталі US Steel

Австралія закрила свої порти для російських танкерів

У США побудують сім заводів з виробництва напівпровідників

Російська влада готує план порятунку металургійних заводів 

Заправитися стане розкішшю: чекаємо по 65 грн/літр

18 Червня 2025

Металургія для війни: попит на бронесталь у Німеччині б’є рекорди

Вугільні регіони України отримають державну підтримку

Favbet: от тени к свету – как Андрей Матюха вывел азарт на легальный уровень и куда ушли миллионы

Інтерпайп перевів виробництво та логістику в онлайн

Росіяни хочуть відновити в Маріуполі пасажирський морвокзал

ВСІ НОВИНИ ⇢