НБУ рефинансировал банки на 32 млрд грн, а с депозитных счетов ушло 3,2% средств

Точка зору

В марте НБУ отдал банкам 32,3 млрд гривень

Объем рефинансирования, предоставленный банкам Украины в марте составил 32,3 млрд грн, а с начала года этот показатель равен 62,1 млрд грн. Средневзвешенная ставка по предоставленным средствам составила 15,66% в марте, и 12,62% с начала года.

При этом объем корсчетов банков увеличился в прошлом месяце на 17,5% до 31,6 млрд грн. В тоже время, если смотреть на показатель с начала года, то он потерял 4,3%.

Альфа-Банк теперь выдает кредиты через Банк Кипра

Украинский Альфа-Банк начал выдавать кредиты наличными через сеть отделений Банка Кипра. Всего партнеров Альфа-Банка, через которых банк предоставляет населению кредиты наличными, больше 20, среди которых "Надра", Укргазбанк, ОТП Банк и "Кредит Днепр". А в скором времени, Банк Кипра станет "дочкой" Альфы.

Банки компенсируют отток депозитов за счет вкладов корпоративных клиентов

Чтобы компенсировать отток депозитов населения, банки с начала года более активно привлекают вклады корпоративных клиентов в иностранной валюте. Больше других в этом преуспел UniCredit Bank — в январе-феврале ему удалось увеличить средства корпоративных клиентов почти в три раза. За два месяца этого года наибольший отток вкладов среди десятки крупнейших украинских банков наблюдался у государственного Укрэксимбанка, депозитный портфель которого на 1 января 2014 года достигал почти 43 млрд грн.

С начала года НБУ приобрел ОВГЗ на 26,3 млрд гривень

Национальный банк Украины в марте приобрел в собственность государственные облигации Украины на 4,4 млрд грн и $5 млн, продажу ценных бумаг из своего портфеля НБУ не проводил. При этом с начала года регулятор приобрел в собственность ОВГЗ на 26,3 млрд грн и $5 млн.

Согласно сообщению регулятора, по результатам мартовских аукционов по ОВГЗ в национальной валюте, в госбюджет поступило 3,9 млрд грн (с начала года — 14,2 млрд грн), в то время как аукционы по размещению ОВГЗ в долларах не состоялись (с начала года — $0,2 млрд).

В марте с депозитных счетов "утекло" 3,2% средств

Как сообщает НБУ, объем депозитов в украинских банках в марте текущего года снизился на 3,2%, до 379,5 млрд грн (с начала года — на 10,1%) в национальной валюте и на 7,1%, до $26,5 млрд (с начала года — на 14,0%) в иностранной валюте. Как утверждают в Нацбанке, денежно-кредитный рынок в марте продолжал испытывать влияние общественно-политического напряжения в стране, но темпы оттока средств в национальной валюте с депозитных счетов банков замедлились.

Яценюк сказал, когда стабилизируется курс гривни

Украина в течение двух недель ожидает получить решение Международного валютного фонда относительно программы кредитования экономики, чтобы в страну пришла финансовая помощь для увеличения золотовалютных резервов и стабилизации валютного курса, заявил в эфире Первого национального премьер-министр Арсений Яценюк. То же самое рассказывают и представители Нацбанка украины.

НКЦБФР определила правила работы депозитарных учреждений в Крыму

Крымским депозитарным учреждениям, которые проводили учетные операции по счетам в ценных бумагах депонентов с 28 марта 2014 года, необходимо отсканировать распоряжения и документы, на основании которых были совершены учетные операции. Копии документов с использованием электронной цифровой подписи необходимо предоставить в электронном виде в Национальный депозитарий Украины (НДУ) не позднее пяти рабочих дней со дня утверждения этих правил.

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢