Вирус сепаратизма — новое оружие Российской Федерации

Точка зору

Актуальным остается вопросы окончательных целей, которые реализовываются РФ на территории Украины. Политический аспект влияния РФ заключается в побуждении «политического хаоса» в нашей стране с перспективами проведения федерализации и ликвидации возможности легитимных политических выборов национального масштаба. Если РФ удастся достичь этих целей, для нынешнего правительства станет невозможным легитимизировать себя или любых демократически избранных преемников, сообщают Экономические Известия.

Альтернативным шагом может служить поддержка одного из кандидатов президентской кампании, который способен удовлетворить интересы русской стороны. Что касается экономики, то постоянное давление и апелляция к «газовому вопросу» ухудшить макроэкономическое состояние Украины и поставить наше государство еще в большую зависимость от внешних финансовых вливаний, а значит и разрушить мост политико-экономического взаимодействия РФ-ЕС, которым длительный период времени была Украина.

В современном глобальном политическом пространстве все взаимоcвязано, и без последствий не может пройти ни одно политическое событие. При отсутствии деэскалации ситуация в Украине станет отправной точкой нарушения геополитического баланса. Однако, основой в качестве опасности для Европейского сообщества выступает возможность проникновения «вируса сепаратизма» из Крыма на территорию ЕС и стать длительным заболеванием европейского социально-политического пространства.

Прецедент отделения Крыма от суверенной территории Украины деструктивно отобразится на механизме балансирования националистического вопроса в пределах Европейского социального пространства, которое создает предпосылки для активизации аналогичных движений за отделение в Испании, Франции, Германии, Великой Британии. Адаптация современных механизмов ведения теневой войны в европейском пространстве способна вызывать волну социальных противоречий и интенсифицировать сепаратизм в странах ЕС.

Таким образом, если закрыть глаза на искусственно созданное восстание на юго-востоке Украины, а также при бездеятельности относительно сдерживания агрессивной внешней политики РФ, международное сообщество открывает шкатулку Пандоры с привидениями межэтнических споров и сепаратистских военных конфликтов.

В любом случае, опасность распространения волны социальных конфликтов и дисбаланс экономической ситуации не только в Украине, но и по всей Европе, требуют принятия неотложных и эффективных решений. Подписание политической части Ассоциации о сотрудничества между Украиной и ЕС и принятия поверхностных санкций в отношении РФ — лишь маленькие шаги на пути стабилизации социально-политической обстановки в Европе.

Вопреки всему, РФ продолжает увеличивать присутствие своих теневых вооруженных сил на территории Украины, мотивируя реализацию собственной кампании — что и так противоречит нормам международного права — безосновательными обвинениями в ущемлении прав русскоязычного населения. Хотя сейчас, украинская власть открыто направила усилия на либерализацию языкового вопроса, и каждый гражданин может свободно общаться как на украинском, так и на русском языках, не испытывая при этом никаких притеснений или недоразумения.

Искусственно созданный российской пропагандой миф о языковой дискриминации, что лежит в основе примененного РФ оружия сепаратизма, в реальности давно находится в тени современной концепции развития украинского гражданского общества — «два языка — одна нация». К тому же, пытаясь создать «виртуальные» проблемы языковых притеснений в восточных регионах Украины, находясь в поисках «черной кошки в темной комнате», руководство РФ не замечает, или не хочет замечать собственных притеснений крымскотатарского населения на оккупированных вооруженными силами РФ территориях. Остаются незамеченными многочисленные заявления представителей Меджлиса и открытые демонстрации крымских татар по ограничению их прав и игнорирование их гражданской позиции.

Как результат, возникает крайняя необходимость в мониторинге компетентными международными организациями ситуации на юго-восточной Украине. Международное сообщество обязано само удостовериться в фиктивности заявлений относительно языковых притеснений и убедиться, что все обвинения являются лишь этапом реализации теневой сепаратистской войны, инициированной РФ.

Ведь все факторы указывают на то, что конфликт РФ с Украиной является прямым вызовом ЕС и мировому сообществу в целом, который к тому же несет в себе угрозу возникновения новой проблемы глобальных масштабов — сепаратизма, которая никоим образом не уступает ужасам терроризма.

Наталья Лоза

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢