Парламент: успеть все за вторник

Точка зору

Перед президентскими выборами украинский парламент оказался практически недееспособным. На прошлой неделе из 72 голосований по законопроектам результативными стали лишь 18. Остальные не набирали голосов. Очевидно, дело не только в игнорирующих голосование коммунистах и регионалах, но и во внутренних противоречиях правящей коалиции. Депутаты ждут «большого торга» с будущим президентом Украины.

Именно поэтому текущая пленарная неделя ограничится одним днем – вторником, так как на большее депутатов не хватит. Об этом свидетельствуют и сегодняшние результаты закрытого согласительного совета. В следующий раз депутаты соберутся после первого тура выборов – 29 мая.

Тем не менее, полноценная повестка дня на неделю была подготовлена, а многие вопросы были внесены в нее уже на согласительном совете.

Следует отметить, что текущий парламентский процесс, когда бразды правления приняли БЮТ и «Свобода», значительно отличается от эпохи регионалов – причем в худшую сторону. И дело даже не в «кнопкодавстве» (хотя и в нем тоже), а в том, что регламент ВРУ игнорируется практически полностью.

Во-первых, депутаты часто не видят, за что голосуют – все подчинено «революционной целесообразности» и военной ситуации в стране. Это неуважение отталкивает многих потенциальных партнеров действующей власти.

А, во-вторых, по кругу вносятся одни и те же законопроекты, которые были отклонены или не внесены в повестку дня, и которые подлежали бы перерегистрации на следующей сессии. Именно такими «повторными» законопроектами и полна новая повестка дня.

Завтра с большой долей вероятности будет рассмотрен целый пакет законопроектов, обеспечивающий проведение антитеррористической операции на Востоке и укрепление обороноспособности государства. Это и статус участников военных действий, и медицинское обслуживание, льготы военным, численность Нацгвардии и т.д.

История с поспешной отменой «языкового» закона, похоже, ничему не научила депутатов от «Свободы». Они с завидным упрямством хотят провести ряд законопроектов в сфере медиа- и книготорговли. И хотя эти законы направлены на поддержку украинского языка (и косвенное ограничение русского), они будут восприняты враждебно частью общества и только подольют масла в огонь гражданского противостояния.
В политическом блоке законопроектов депутаты вернутся к вопросам выборов в Киеве, люстрации, запрета КПУ, к принятому в первом чтении законе об оппозиции и ряду других.

Экономические законопроекты, которые будут рассмотрены завтра, уже не раз появлялись в повестке дня, но становились жертвами провальной работы парламента.

По второму-третьему кругу пойдут упоминавшиеся ранее законы о метрологии и стандартизации (европейские стандарты), о защите инвесторов, об акционерных обществах, архитектурном контроле и ряд других.

Депутаты снова попробуют проголосовать отвергнутый ранее законопроект об аренде сельскохозяйственных земель и установить минимальный срок ее аренды в 12 лет. Это, по мнению некоторых противников закона, поставит в кабальную зависимость крестьян – собственников земельных паев от арендаторов.

Лавры спасителя отечественного малого и среднего бизнеса приготовилась примерить Александра Кужель. Она внесла на рассмотрение парламента популистский законопроект, предусматривающий для предпринимателей списание задолженности по оплате пени, штрафных санкций, части налоговых обязательств и освобождение от уголовной ответственности.

Второй, не менее грандиозный подарок председатель комитета по вопросам предпринимательства подготовила, внеся законопроект об отмене почти на три года всех плановых проверок субъектов хозяйственной деятельности.

В первом чтении эти законопроекты будут рассмотрены во вторник.

Также депутаты планируют рассмотреть основные направления бюджетной политики, на которых Forbes подробно останавливался ранее.

Налоговый кодекс ждут изменения в первом чтении в части поддержки частных производителей молока (физических лиц, домохозяйств). Планируется перенаправить НДС, уплаченный переработчиками, на выплату компенсаций производителям молока.

Последний парламентский день (если депутаты поддержат подобную инициативу Турчинова) перед президентскими выборами вряд ли запомнится результативностью, несмотря на внушительный объем повестки дня.

А 29 мая, когда всплывут имена вероятных кандидатов на кресло главы государства, мы увидим очередную «перезагрузку» парламента и контуры ответа на главный вопрос – будет ли он распущен победителем.

Юрий Шпак

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢