Источник озвучил сценарий лоббирования изменений в Конституцию

Точка зору

В стране готовят изменения в Конституцию. Проект, подготовленный парламентской комиссией (она был создана еще до победы Майдана во главе с депутатом от «Батькивщины» Русланом Князевичем), отправлен на одобрение в Венецианскую комиссию. Он предусматривает два существенных блока реформ: ослабление власти президента в пользу Кабмина и парламента, а также передачу части полномочий от центра регионам. Президент не будет предлагать Раде ни одного министра (сейчас его квота — МИД и Минобороны).

В переходных положениях записываются сроки следующих президентских и парламентских выборов: март 2019-го и октябрь 2017-го соответственно. То есть новому президенту таки урезают срок на 3 месяца, а нынешний парламент проживает свой полный срок.

Децентрализация прописана крайне слабо: обозначается, что вместо нынешних обл- и райадминистраций будут госпредставительства с функцией контроля за местной властью, которая будет представлена полновластными советами и их исполкомами. Но в общем-то понятно, что у президента отбирается контроль над регионами через своих назначенцев-губернаторов.

То есть будущего главу государства, по сути, хотят оставить без полномочий. Обоснование — необходимость национального примирения, за которую высказывались и Запад, и Россия. Но будут ли эти изменения вообще приняты, учитывая, что новый президент вряд ли будет молча наблюдать за тем, как депутаты кромсают его власть?

Источник в конституционной комиссии сообщил нам, что единственный способ принятия проекта был предложен регионалами: после возвращения таблицы изменений в Конституцию из Венецианской комиссии проект подписывают 300 депутатов и все кандидаты в президенты, после чего начинается конституционный процесс. «Но есть сомнения, что новый президент будет придерживаться подобного сценария», — сказал источник. — По крайней мере, анализ правок, предложенный УДАРом, — фракцией, наиболее близкой к фавориту выборов Петру Порошенко, — показывает, что они вообще выступают за президентско-парламентскую республику».

А политолог Владимир Фесенко считает, что до выборов не удастся собрать даже минимальные 226 голосов: «Каждый из депутатов держит в голове возможность договориться с будущим президентом о своем будущем и продолжении жизни парламента до 2017 года. А ослабление полномочий президента в первом чтении лишь усилит желание новоизбранного гаранта распустить Раду».

Дмитрий Коротков

Новини

25 Квітня 2024

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

ВСІ НОВИНИ ⇢