Газовый баланс: сможет ли Россия заменить Европу Китаем

Точка зору

России в очередной раз не удалось договориться о поставках природного газа (ПГ) в Китай. Как сообщает газета "Ведомости", в списке документов, подписанных по итогам визита президента РФ Владимира Путина в Шанхай, контракт с КНР по восточному маршруту поставок ресурса госкорпорацией "Газпром" не значится, несмотря на предварительные договоренности. Впрочем, у Путина уверяют — визит не закончен, и договор "может быть подписан в любой момент", поскольку прогресс наблюдается существенный. Китайская сделка позволит РФ нарастить экспортные показатели, как минимум на 18,5%, если сравнивать с минувшим годом, когда поставки "голубого топлива" за границу, по данным Минэнерго РФ, составили 205 млрд кубометров. Это принесет ощутимую прибыль как госкорпорации "Газпром", так и государственной "Роснефти", которая намерена подключиться к проекту.

Путь в 20000 лье и $22 млрд

Китай и Россия пытаются договориться о строительстве нового газопровода уже около 10 лет. Тогда обсуждались два маршрута транспортировки топлива в Поднебесную с общим объемом поставок в 70 млрд кубометров (для сравнения, за минувший год Украина — один из крупнейших российских покупателей ресурса — импортировала 28,1 млрд кубометров). Впрочем, в марте 2013 года переговорщики остановились на одном из них — восточном — с годовыми объемами в 38 млрд кубометров, который должен стартовать в 2018-м сроком на 30 лет. Тогда же было принято решение о строительстве газопровода "Сила Сибири" из Якутии и Сахалина, призванного обеспечить необходимое количество ресурса для КНР, который обойдется РФ в $22 млрд.

Китай — одна из стремительно развивающихся экономик, и немалую роль в этом играют поставки газа. В 2013-м Поднебесная потребила 170 млрд кубометров ресурса при собственной добыче в 117,9 млрд кубометров. В отличие от европейских стран, здесь не намерены брать курс на снижение применения этого топлива как в промышленности, так и для бытовых целей — китайское правительство установило цель увеличить объемы используемого ПГ до 420 млрд кубометров к 2020 году. Андрей Морозов, CEO австрийской "Effective Energy Technologies", отмечает, что Китай нуждается в любых источниках энергоносителей. "Несмотря на наличие собственной сети производства и потребления водоугольного топлива (ВУТ), в ряде районов необходимы дополнительные источники энергоснабжения", — говорит он. В целом, за 2013 год в КНР потребили 3,61 млрд тонн угля различных марок, часть которого использовалась для изготовления ВУТ, и к 2020 году здесь планируют нарастить потребление различной угольной продукции до 4,8 млрд тонн ежегодно.

Исходя из этих данных, и мировые, и российские аналитики считали заключение контракта между РФ и Китаем фактически завершенным. Аналитики, опрошенные The Washington Post, уверяли, что вероятность подписания договора в текущем месяце составляет около 80%. Однако нынешние новости дали почву для сомнений, в немалой степени из-за сроков обсуждения конкретного проекта. Как отмечает Андрей Морозов, любая сделка подобного масштаба, которая выходит на высший уровень, готовится не менее года. "В случае газопровода это, скорее всего, еще дольше: для оценки стоимости нужно провести значительное количество предпроектных изысканий, включающие исследование геодезии, оценку длины трассы", — отмечает он.

Источник: gazprom.ru

Но стопорят старт работ не только сроки, а и вопрос стоимости импортного ресурса. Основной проблемой, по словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, является расхождение взглядов по цене на ресурс, которую предлагает "Газпром" — она будет сопоставима с европейскими поставками. "В условиях газового сотрудничества цена не бывает фиксированной и определяется по формуле и зависит от объема, длины трубы, качества газа и других факторов", — отметил он в интервью Bloomberg TV. С другой стороны, российский премьер "застращал" Европу, что, в случае отказа от покупки топлива с ее стороны, весь доступный ресурс будет поставляться в Поднебесную. Объем же весьма солидный — в 2013-м РФ продала в страны Западной и Центральной Европы 139 млрд кубометров по средней цене в $380 за 1 тыс. куб. м. Казалось бы — потеря части рынка в $52,8 млрд будет плачевной. Но не при нынешнем уровне добычи/потребления — в минувшем году это соотношение составило 668 млрд кубометров против 456 млрд кубометров. Если Запад "заартачится", необходимость в масштабной разработке новых месторождений просто отпадет.

Но заявление Медведева, с другой стороны, ставит РФ в еще более неудобное положение. По мнению российского политика Бориса Немцова, договориться с Китаем либо не удастся, либо цена будет низкой — менее $300. "Китайцы поняли, что у Путина никакого газового маневра после разрыва с Западом нет, и Россия теперь всецело зависит от китайцев. И теперь они будут выкручивать руки", — написал он на своей страничке в Facebook. И допущения Немцова никак не коррелируют со словами российского премьера — экспортная цена на поставки топлива в Европу, заложенная в бюджете "Газпрома" на 2014 год, составляет $372 за 1 тыс. кубометров. В то же время, стоимость 1 тыс. кубометров для КНР, по разным оценкам, может составить от $380 до $590. При этом тонна качественного австралийского угля на мировых рынках котировалась на 1 мая-2014 на уровне $73, то есть уголь (при всей его низкой экологичности) для Поднебесной обойдется дешевле, даже с учетом логистических затрат.
Налоговая толерантность

В Китайской истории есть еще один немаловажный момент. По словам президента госкомпании "Роснефть" Игоря Сечина, китайская и российская стороны при заключении нового контракта готовы пойти на значительные уступки. Так, Сечин сообщил, что КНР готова отменить импортную пошлину на газ для "Силы Сибири". В свою очередь, Владимир Путин намерен обнулить налог на добычу полезных ископаемых для месторождений, газ с которых будет поставляться в Китай. Учитывая то, что оная составляет около 80 рублей ($2,3 по курсу Центробанка РФ на 21 мая) за 1 тыс. кубометров, и исходя из планируемых объемов поставки в КНР, компании, работающие по новому контракту смогут сэкономить до 3,04 млрд рублей ($87,86 млн) в год. И выиграет от этого отнюдь не Поднебесная.

Вот только импортной пошлины в Китае нет. Речь может идти об НДС, которым облагаются все импортные поставки газа, в размере 13%. Впрочем, Россия делать еще один шаг "толерантности" в сторону партнера не спешит. В РФ действует экспортная пошлина на поставки газа в размере 30% от его стоимости, которая также закладывается в стоимость законтрактованного топлива. Для Украины подобная уступка была заложена в так называемых "харьковских соглашениях", которые предусматривали отмену этой "надбавки" на поставки ресурса для нашей страны, однако не более чем на $100 за 1 тыс. кубометров. С Китаем же наш северный сосед не решился на повторение этого маневра. Ведь если стоимость газа будет установлена на уровне цены, прописанной для Европы в бюджете "Газпрома" ($372), госбюджет РФ получит дополнительных $4,24 млрд в год.

Если же России не удастся "дожать" свою стоимость контракта, эксперты предрекают, что она может потерять эту возможность уже в скором времени. Сиджоу Джоу (Xizhou Zhou), руководитель China Energy в IHS Inc., в комментарии Bloomberg утверждает, что "окно закроется" с приходом новых участников рынка. Так, в следующем году должен заработать терминал для экспорта сжиженного газа (LNG) в Австралии мощностью около 30 млрд кубометров в год. И, вполне возможно, Китай предпочтет проверенного (Австралия является одним из крупнейших поставщиков LNG в Азию) партнера пока еще эфемерной выгоде от РФ.

Сколько платит Европа за российский газ

   

Любомира Ремажевская

Новини

23 Лютого 2024

Ціни на газ в ЄС впали до рівня 2021 року

93% продукції українських аграріїв експортується через порти Великої Одеси та Дунаю

Через блокаду кордону з Польщею уряд розробляє низку логістичних проєктів

Вартість автогазу у мережах АЗС за тиждень зросла майже на гривню

З 1 березня Кабмін проіндексує пенсії, вони зростуть аж на 300 грн

США запроваджують нові санкції проти Росії

Блокада кордону шкодить і Україні і Польщі – Висоцький

Україна виходить на довоєнний рівень експортних обсягів – Шмигаль

Світове виробництво чавуну у січні залишається на стабільному рівні

Україна на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Україна експортує електроенергію у п’ять країн ЄС

Німецький газовий гігант планує інвестувати 500 млн євро у водневу інфраструктуру

Євросоюз ухвалив 13-й пакет санкцій проти Росії

Українські виробники сталевих труб збільшили експорт продукції на 51,6%

JSW Steel може придбати частку в австралійського постачальника вугілля

ArcelorMittal налагодила випуск рейок у Польщі

ВСІ НОВИНИ ⇢