Путин продиктовал Китаю цену

Точка зору

России удалось добиться заключения контракта на поставку газа в Китай на своих условиях. КНР была вынуждена согласиться на цену в $350 за тысячу кубометров, близкую к цене европейских поставок «Газпрома». По словам экспертов, у Пекина не было выбора — иначе ему пришлось бы закупать сжиженный газ из Катара, а он почти в два раза дороже.

Российский «Газпром» и китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC подписали контракт на поставку в КНР 38 млрд кубометров газа в год в течение 30 лет. Соглашение было подписано в присутствии лидеров России и Китая Владимира Путина и Си Цзиньпина.

Как сообщает из Шанхая корреспондент «Газеты.Ru», общая сумма контракта составила $400 млрд, то есть 1 тыс. кубометров российского газа будет обходиться Поднебесной в $350. Это очень близко к средней цене долгосрочных контрактов, по которым «Газпром» осуществляет поставки в Европу ($370).

«По сути, цену в $350 можно назвать победой России в многолетних переговорах, однако в целом соглашение выглядит как взаимовыгодное», — комментирует сделку завсектором экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Агибалов.

По словам эксперта, тариф в $350 выгоден для Китая, так как в последнее время страна начала наращивать закупки сжиженного природного газа (СПГ) из Катара, а он дороже почти в два раза — около $900 за 1 тонну, или около $680 за 1 тыс. кубов. Кроме того, Агибалов напомнил, что КНР в настоящее время закупает трубопроводный газ у Туркмении и его цена оставляет как раз те же $350.

Контракт обсуждался с 2004 года, однако стороны не могли договориться о цене. «Газпром» с самого начала настаивал на том, чтобы поставки в Китай осуществлялись по тарифу, сопоставимому с европейскими. Китайцы, в свою очередь, старались цифры максимально уменьшить. Как сообщали источники, в ходе прошлогодних переговоров Пекин заявил о желании получать российский газ по цене $250 за 1 тыс. кубов. Цена европейских поставок «Газпрома» на тот момент составляла около $450.

В 2013 году Китай предложил привязать цены российских поставок к ценам Henry Hub (распределительный хаб в Луизиане, где сходятся восемь крупнейших американских газопроводов) — именно она служит ориентиром для определения цен по спотовым (разовым) газовым контрактам в США. Однако из-за сланцевой революции в Штатах газ там резко подешевел, и цена на Henry Hub, хоть и колеблется, но все равно остается в два или даже почти в три раза ниже, чем расценки в Европе (например, в 2013 году, на момент предложения Китая, она составляла $140-150). Россия от такой привязки категорически отказалась.

Предполагалось, что соглашение будет заключено во время пребывания президента России Владимира Путина в Шанхае, куда он прибыл 20 мая, однако во вторник подписание не состоялось. Источник «Газеты.Ru» в кремлевской администрации не исключил, что в ходе нынешнего визита Путина в Китай контракт «может быть не подписан». The Financial Times со ссылкой на компанию PetroChina («дочка» CNPC, на которую и оформляется контракт) также сообщила, что контракт согласовать не удалось.

«Мы не будем подписывать. На данный момент цена на импортируемый газ и цена на газ на внутреннем рынке резко разнятся. Мы уже теряем деньги на импорте газа и не можем терять еще больше», — процитировала FT пресс-секретаря PetroChina Мао Цзэфена.

Как ранее писала «Газета.Ru», российские эксперты считали, что Китай намеренно тянет время, пытаясь добиться лучшей цены. Кстати, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в своем недавнем интервью Bloomberg TV выразил уверенность, что цена в итоге будет близкой именно к европейской.

«У Китая не было особого выбора, — полагает Агибалов. — Чтобы не наращивать закупки дорого катарского СПГ, КНР была вынуждена согласиться на российскую цену.»

Российский газ Китаю Поднебесной необходим: по оценкам международных экспертов, уже к 2020 году потребность КНР в газе достигнет 300–350 млрд кубов в год. Собственная добыча даст Китаю около 115 млрд кубометров, еще около 80 млрд кубов он сможет получить за счет закупок сжиженного газа (СПГ). Поставки из стран Азиатско-Тихоокеанского региона не превысят 40 млрд кубов. А к 2030 году, по прогнозам экспертов, потребление газа в Китае превысит европейское, которое сейчас составляет около 600 млрд кубометров.

Алексей Топалов, Рустем Фаляхов

Новини

27 Грудня 2023

Кабмін залишив до травня діючий тариф на е/е для населення

Австралійська група GWR продає залізорудний проект Wiluna West

Казахстан планує у 2025 році запустити феросплавний завод

Франція за рік скоротила викиди парникових газів на 4,6%

Україна відкладе виплату пенсій та зарплат, якщо США та ЄС не дадуть допомогу – Свириденко 

Українці стали більш скептично оцінювати економічну ситуацію в країні

Нафтогаз забрав у Фірташа ліцензії на розподіл газу у Рівненській та Закарпатській областях

Загальні викиди в металургії Китаю зросли на 5,9% 

Вантажівки на кордоні з Польшею стоять у черзі по три тижні

США оголосили остаточні антидемпінгові мита на OCTG-труби Інтерпайпа

Китайська Baowu почне отримувати залізну руду з Ліберії

Bahrain Steel витратить 250 млн дол на декарбонізацію

Окупанти вивозять крадений металобрухт з Бердянського порту

Україна може повернутися на ринок зовнішніх запозичень в 2025 році

Німеччина скоротила імпорт та експорт металобрухту

Outokumpu побудує завод з виробництва біококсу

ВСІ НОВИНИ ⇢