15 важных цитат с экономического форума в Петербурге

Точка зору

22-24 мая в России состоялся основной экономический саммит – Петербургский международный экономический форум. Проходящая уже 18-й раз конференция, «русский Давос», собирает бизнесменов, политиков, экспертов из разных стран. В этом году ряд топ-менеджеров ведущих мировых компаний и институций  проигнорировали мероприятие – в частности, в Петербург не приехали главы PepsiCo, ЕБРР, Deutsche Bank. События в Украине в качестве причины отказа от визита не упоминались – большинство топ-менеджеров нашли благовидные предлоги, сославшись на текущую загрузку.

Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев заявил, что форум, будучи в первую очередь площадкой для бизнес-дискуссии, не потерял в значимости из-за отсутствия ряда европейских и американских политиков.  

Тема российско-украинских отношений не была заявлена в программе форума, но тем не менее стала одной из основных.  Напряжение в отношениях двух стран и их влияние на Европу затронули многие участники саммита,   не исключая Владимира Путина.

Forbes приводит основные месседжи участников форума.

Владимир Путин, президент Российской Федерации  

О международных санкциях и их влиянии на экономику страны

В чем он  [ущерб] заключается? Ну допустим, доступ к ресурсам ухудшился для наших компаний. Пока это не имеет системного влияния на нашу экономику. Надеюсь, что этого и не произойдет

О  том, кто смеется последним

Разве не очевидно то, что экономические санкции как инструмент политического давления в современном взаимозависимом мире имеют эффект бумеранга и в конечном счете отражаются на бизнесе и экономиках стран, которые их инициировали? 

О возможности примирения 

Европа – это наш традиционный важнейший торговый экономический партнер. И мы искренне хотим, чтобы так было и впредь, чтобы появлялись новые возможности для делового сотрудничества, чтобы устранялись барьеры для торговли и инвестиций… Призываем ЕС и европейские страны последовательно двигаться в сторону заключения нового базового соглашения о партнерстве и сотрудничестве России и ЕС. 

О кознях транзитера 

Россия всегда дорожила репутацией надежного поставщика энергоресурсов в Европу. Сегодняшние риски, а они возникают, с поставками газа на европейский континент возникли не по нашей вине, а прямо надо сказать, здесь все и так понимают, о чем идет речь – по вине транзитной страны – Украины, которая злоупотребляет своим положением транзитера нашего газа в Европу.

Дэниэл Рассел, президент Американско-Российского Делового Совета 

О влиянии Украины на инвестклимат

Все новые финансовые и инвестиционные решения оказались под влиянием украинского кризиса.

Михаил Швыдкой, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству

О причинах крымской кампании

Ситуация, сложившаяся на Украине, связана с неразумностью, нерасчетливостью представлений Запада о том, что происходит на Украине. Это привело к тому, что маневр для России был оставлен очень узкий. Крым – это результат не нашей стратегии, идущей от 1954 года, это результат во многом ситуативный. 

Лорд Питер Мендельсон, председатель Global Counsel и экс-Еврокомиссар по торговле

Об охлаждении международных деловых отношений 

В связи с кризисом в Украине, который несет высокие риски для деловых взаимоотношений с Россией, и развитии новых технологий по добыче газа Россия оказалась под угрозой стать аутсайдером международного энергорынка.

Герман Греф,  глава Сбербанка России

О состоянии экономики страны 

Сначала мы говорили, что рост в этом году будет 3,5-4%%, потом – порядка 1,5%, а теперь предполагаем, что он будет от минус 0,5 до плюс 0,5%. Очевидно, что в этом году мы столкнемся со стагнацией.

Геннадий Тимченко, совладелец холдинга Volga Group 

О заработках «Газпрома» в Поднебесной 

Цена контракта Газпрома и CNPC не европейская, с дисконтом, но взаимовыгодная. Газпром будет зарабатывать.

Бернард Сахер, член правления инвестиционного банка «Атон» 

О геополитике и сильных мира сего

Бизнесмены могут справиться с бизнес-циклами и неудачами. Но однажды страна, которая рассматривалась как часть Европы и показывала себя ее частью, пошла другим путем. Наибольшее беспокойство вызывает то, что экономические и политические решения могут быть сконцентрированы в руках нескольких сот людей.

Пекка Вильякайнен, советник президента ИЦ «Сколково» по стартапам
О границах

Бизнесмены редко думают о границах. Я открыл свою компанию в Финляндии, когда мне было 30 лет. Но вот уже больше 20 лет я не думаю о странах и границах. Бизнес там, где открываются возможности, а в России их много.

Рубен Варданян, предприниматель и филантроп

О доверии

Доверие – экономическая категория. Чем больше радиус доверия, тем меньше издержки. 

Экхард Кордес, член Немецкого Комитета по восточно-европейским отношениям

О хрупкости международного доверия

Доверие инвесторов можно завоевывать годами, но оно же может быть разрушено за минуту. В долгосрочной перспективе Россия сможет избежать экономических санкций, только восстановив международное доверие.

Игорь Сечин, президент  ОАО «НК «Роснефть»

О значимости санкций против России

По поводу санкций… Они вызывают у меня недоумение. Я не могу понять, что это такое… Но даже участвовать в дискуссии по поводу санкций я считаю контрпродуктивным, потому что таким образом мы поднимаем их значение. Наше дело – сосредоточиться на интересах акционеров, на получении их выгоды. А высказанная угроза [со стороны Запада] – в принципе, уже не угроза.

Стивен Гринли, президент ExxonMobil Exploration Company

О пище для экономики и источниках энергии

Здесь уже говорилось, что энергетика – это «пища» для мировой экономики. Мы прогнозируем, что к 2040 году потребление энергии возрастет на 35%. А объемы добычи нефти и газа возрастут на 40%. Для тех, кто работает в нефтегазовом секторе, эти цифры могут показаться устрашающими. Несмотря на быстрый рост возобновляемых источников энергии, ископаемые источники будут удерживать лидерство. Они будут составлять 55-60% всего энергетического баланса к 2040 году.

Анна Ковальчук Маргарита Ормоцадзе

Новини

26 Квітня 2024

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

ВСІ НОВИНИ ⇢