Бизнес массово покидает Донбасс: что ждет регион

Точка зору

В магазинах фрукты могут стать деликатесом, а ночные клубы выставлены на продажу.

Из Донбасса уходит малый и средний бизнес, а взамен ожидается социальный и финансовый кризис. «Сегодня» пообщалась с донецкими предпринимателями, которые рассказали, что может ожидать регион в ближайшем будущем.

«Для регионального бизнеса кризис наступил в середине апреля, поэтому сегодня многие если не продали бизнес, то свернули его до лучших времен, — рассказал нам предприниматель Сергей Ковальчук. — С этого момента желающих иметь дело с дончанами остались единицы. После боевых действий в Славянске перевозчики наотрез отказались возить грузы в нашу область. А когда у харьковчан представители «ополчения» отобрали два тягача, то совсем стало худо. Например, в одесском порту уже с месяц тухнут восемь контейнеров с мясом, потому что донецкий импортер просто не может привезти его в Донбасс».

Весь импорт неслышными шагами уходит из региона, поэтому «заморские» фрукты, алкоголь, замороженная рыба скоро могут стать деликатесом в магазинах. «Импортеров можно понять, какая уж тут торговля… Если кто-то и рискует вести дела, то страхует грузы и автомобили на такую сумму, что товар становится буквально «золотым», — поделился предприниматель Алексей Говоров. — Очень сильно пострадали дистрибьюторы товаров. Например, склады пивных и кондитерских компаний в нашем регионе просто-напросто разворованы «неизвестными лицами в камуфляже». Крупнейший дистрибьютор консервированных овощей, соусов и других продуктов питания уже закрыл филиалы в Донецке, Луганске и Краматорске, оставив только филиал в Харькове. Экспортеры говорят, что иностранные контрагенты не хотят работать с дончанами даже за предоплату».

Близка к коме мебельная отрасль: в Донбассе уже закрылись несколько мебельных фабрик, магазины крупных мебельных сетей распродают остатки. Адвокаты, юристы и аудиторы заявляют о полном отсутствии работы, правда, у нотариусов она пока еще есть — увеличилось количество оформляемых разрешений на вывоз детей. Также в Донецке выставлены на продажу крупные ночные клубы и гостиницы. «Если ситуация не изменится, то Донбасс ожидает повальный дефицит всего, в том числе и наличности, а также колоссальный отток инвестиций, сокращение валютной выручки и рабочих мест. Все вместе это приведет к невиданному социальному кризису», — считает Сергей Ковальчук.

Эксперт: Донбасс на краю

Как рассказал «Сегодня» донецкий экономист Юрий Макогон, из-за военных действий бизнесмены существенно сократили свою деятельность в Донбассе. «Малый и средний бизнес уже уменьшил производство и приостановил торговлю, ведь очень сложно передвигаться автомобильному транспорту, минуя блокпосты, тем более, когда под прикрытием военных формирований действуют простые бандиты», — подчеркнул Макогон.

По его словам, если те же процессы произойдут в большом бизнесе, экономику ждет неминуемый крах. «Экономика Донбасса стоит на краю. Мы приблизились к пределу. Если сейчас произойдет остановка крупных предприятий, это обвалит экономику даже не региона, а всей Украины», — резюмировал Макогон.

Арсений Беркан, Артур Гор

Новини

11 Лютого 2024

Ще одна велика хвиля мобілізації призведе до колапсу економіки

Україна підвищить податки, якщо не отримає фіндопомогу від Америки

З виробниками зеленої енергії розрахувалися на 76,2%

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

ВСІ НОВИНИ ⇢