НБУ раздувает резервы за счет банков

Точка зору

В пятницу, 30 мая, Национальный банк купил на межбанковском валютном рынке $215 млн. Эта информация в понедельник была представлена прессе крупнейшей закупкой регулятора на межбанке за последний год.

По словам замдиректора гендепартамента денежно-кредитной политики НБУ Александра Арсенюка, выход на межбанк стал возможен, поскольку ситуация на валютном рынке в течение последнего времени значительно улучшилась. «К примеру, если в первом квартале спрос все время превышал предложение, то в апреле-мае было зафиксировано чистое предложение на безналичном ($0,2 млрд) и наличном ($0,3 млрд) сегментах валютного рынка», – сообщила пресс-служба Нацбанка.

Однако банкиры утверждают, что никакого превышения предложения валюты над спросом в действительности не было.

«НБУ не хватало около $170 млн для выполнения структурного «маячка» Международного валютного фонда. К банкам поступили настойчивые просьбы приобрести депозитные сертификаты Нацбанка для формирования дефицита ликвидности гривны на отчетную дату», – сообщил один из знакомых с ситуацией на межбанке банкиров. По его словам, покупателями выступили банки с наибольшими объемами рефинансирования, а также госбанки.

Банкиры считают, что НБУ таким образом выполняет требования МВФ – и пользуется нерыночными механизмами для выкачивания из банков валюты.

Казначеи коммерческих банков рассказывают, что до прихода в Нацбанк Степана Кубива, который решил не тратить резервы на поддержку курса и не проводить интервенции, аналогичная схема работала через продажу валюты Нацбанку.

«Под угрозой отключения от ВалКли (системы подтверждения сделок на валютном рынке) банки должны были продавать на межбанке валюту НБУ, а затем откупать ее по тому же курсу у госбанков, прежде всего, Ощадбанка», – говорит один из финансистов. По его словам теперь же для «рисования резервов» используются депозитные сертификаты.

Механизм работает так: Нацбанк анализирует состояние средств на корсчету каждого банка и оценивает, сколько финучреждению не хватает до выполнения норматива обязательного резервирования на переходную между месяцами дату (по требованию регулятора банки должны в последний день месяца на ночь разместить на корсчете 40% обязательных резервов). После оценки, НБУ начинает «всасывать» в себя гривневую ликвидность с межбанковского рынка. Так как основными кредиторами на межбанке являются госбанки, а также крупные получатели рефинансирования, то им в обязательном порядке поступает указание купить стерилизационные сертификаты Нацбанка (по ставке 4,5%, тогда как на межбанке уровень ставок колеблется на уровне 10-13% годовых).

После того, как ликвидность на межбанке резко падает, остальные банки вынуждены либо проводить своп-операции, меняя валюту на гривну, либо продавать валюту НБУ. Чтобы закрыть рынок свопа, НБУ требует от банков платить 0,5% в пенсионный фонд при расчете по таким контрактам.

Таким образом регулятор получил серьезное превышение предложения валюты над спросом уже в конце мая: при ежедневных оборотах на уровне $300-400 млн, в последний день мая оборот составил $1,5 млрд – из которых НБУ купил непосредственно в резервы около $200 млн. Также определенная сумма была привлечена с помощью депозитных сертификатов в валюте, однако в ведомстве Кубива эту сумму не раскрывают.

Forbes обратился с соответствующим запросом в НБУ, но на момент публикации ответ не получил.

Александр Дубинский

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢