На таможне – новый босс

Точка зору

Теория о том, что бизнесмен может быть эффективнее профессионального чиновника, получила первое опровержение. Виталий Науменко, один из топ-менеджеров аудиторской компании KPMG, покинул пост главы налоговой службы, не проработав и трех месяцев. В дальнейшем он продолжит карьеру в налоговых органах, но на более скромной должности.

Вчера Кабмин распределил должности в правопреемнике Миндоходов и сборов – Государственной фискальной службе. Главой ведомства остался Игорь Билоус, возглавлявший доживающее последние дни налоговое министерство. Его замом стал куратор налоговой милиции, нынешний заместитель министра доходов и сборов Владимир Хоменко. Изменения произошли по линии таможенного ведомства – курировать его будет Анатолий Макаренко, который с 2005 года работал главой Киевской таможни и занимал должность главы Таможенной службы в 2009-2010 годах.

Кадровым переменам в фискальном ведомстве предшествовала критика его работы министром финансов Александром Шлапаком. На заседании правительства 27 мая он заявил, что смена топ-менеджеров не упразднила коррупционную составляющую в работе МинДС. «К большому сожалению, должен констатировать, что не зачищены налоговые ямы. До конца не закрыты все контрабандные схемы на таможне», – сказал он.

Анатолий Макаренко родился в 1964 году в Запорожской области, окончил Киевское высшее военно-морское политическое училище. Генерал-лейтенант таможенной службы Украины, капитан I ранга запаса.

В рамках российско-украинского межправительственного договора от 19 января 2009 года растаможил в пользу «Нафтогаза» 11 млрд кубометров природного газа. В 2010 году был обвинен в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия, и приговорен к четырем годам лишения свободы условно. По решению Печерского районного суда г. Киева от 3 марта 2014 года освобожден от уголовной ответственности и признан несудимым.

Виталий Науменко скорее всего останется в Государственной фискальной службе – его работой в течение трех последних месяцев власти остались довольны. «4 июня, во время заседания Кабмина, Арсений Петрович [Яценюк] обратил внимание Макаренко на то, что Виталий Науменко показал высокую эффективность работы и обеспечил стабильность таможенной системы в сложный для страны период, и попросил рассмотреть возможность того, чтобы Науменко продолжил работу в фискальной службе – на посту или заместителя руководителя, или главы департамента», – сказал Forbes Дмитрий Столярчук, помощник Виталия Науменко.

Источник Forbes, близкий к руководству фискальной службы, добавляет еще одно достижение господина Науменко: «Его руками провели кадровую чистку на Таможне к приходу постоянного руководителя», – сказал собеседник Forbes, указывая, что в последнее время были сменены ключевые фигуры, в частности, Одесской и Львовской таможен. По его словам, Анатолий Макаренко пользуется высоким авторитетом у сотрудников таможенного ведомства. «Помимо профессиональных качеств, он порядочно повел себя в период судебного разбирательства», – отметил он.

Получить комментарий Анатолия Макаренко не удалось.

Судя по отзывам бизнеса, в своей критике работы налоговой и таможни министр Шлапак был излишне сдержан. Претензий у предпринимателей к работе фискалов – ничуть не меньше, чем было при предыдущем руководстве.

Глава Союза налоговых консультантов Леонид Рубаненко приводит несколько примеров острых проблем, которые ведомство не спешит решать. «30 мая, в пятницу, проходила встреча представителей бизнеса с руководителями фискального ведомства. Билоус был со всей своей гвардией. Хоменко на встречу вообще не пришел, – рассказывает он. – Мы хотели ответить на вопросы по Крыму, в том числе, о регистрации налоговых накладных крымских предприятий, по таможенным вопросам, возникшим в момент «отрезания» Крыма. Мы просили дать разъяснение – что и как будет с этими предприятиями?»

Кроме того, по его словам, на крупных плательщиков налогов открыты уголовные производства по статье 112 – уклонение. Руководство налоговой переадресует эти вопросы на налоговую милицию, заявляя о невозможности влиять на ход дел.

«Они обещали быть прозрачными и открытыми. Но, на деле, первая общая консультация с бизнесом будет проводиться ими только в пятницу, – удивляется он. – По моим впечатлениям, к сложным наболевшим вопросам эта команда относится не глубоко. Бизнес же не может остановиться и ждать решения налоговой два месяца!»

Анна Ковальчук, Маргарита Ормоцадзе

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢