Говорит и показывает Москва: теория и практика российской пропаганды

Точка зору

Вся история развития человечества, равно как и развития государств, тесно связана с вооруженными конфликтами. За тысячи лет война как социальное и политическое явление никуда не делась и, согласно классическому пониманию, по-прежнему остается одной из ключевых форм продолжения внешней политики государства или, как в случае c Украиной – средством давления.

Конечно же, со временем, с развитием старых и появлением новых технологий, она меняется, трансформируется, утрачивая прежние и приобретая новые черты. Но в украинском варианте появилось нечто новое, ранее не применяемое или применяемое в очень ограниченных масштабах.

Еще до недавнего времени события, происходящие на востоке Украины, на сто процентов не укладывались ни в один из известных типов ведения войны.

«Гибридная война». Именно так с легкой руки генерал-майора в отставке Франка ван Каппена, члена верхней палаты парламента Нидерландов, а в прошлом советника ООН и НАТО по вопросам безопасности, определены события в восточных областях нашей страны. Впрочем, сам термин «hybrid warfare» не такой уж и новый. У него есть множество разных определений, суть которых неизбежно сводится к некоему симбиозу классического ведения войны и использования при этом нерегулярных вооруженных формирований.

По мнению ван Каппена, государство, которое развязало такую войну, нанимает негосударственных исполнителей. Это могут быть как боевики, так и представители местного населения. Так же, как и в случае с Украиной, это могут быть специально подготовленные представители силовых структур страны-агрессора. В любом случае, и с первыми, и со вторыми любые связи формально полностью отрицаются. В частности, во время аннексии Крыма именно так и произошло. Ведь очень просто послать свои войска в другую страну и сказать, что это – не твои войска.

С точки зрения международного права страна-агрессор при этом остается юридически «чистой». Все как бы понимают суть происходящего. Понимают, откуда берутся новейшие вооружение и техника, инструкторы и инструкции для наемников, руки которых не связаны узами Женевской и Гаагской конвенций о правилах ведения сухопутных войн. Только вот эффективно противостоять такому «гопничеству» в международных масштабах цивилизованное общество пока не научилось. В своей сущности «гибридная война» есть ничем иным, как примитивной схемой «отжатия» бизнеса, успешно реинкарнированной после бандитских 90-х и «прокаченной» до уровня универсального механизма в достижении геополитических интересов, в данном случае Российской Федерацией.

Но, как мы понимаем, ни одна война, и гибридная не является здесь исключением, невозможна без мощной информационной составляющей. Более того, во времена интенсивного развития информационных технологий, наличия глобальных информационных сетей и не менее глобализированных средств массовой информации, эта составляющая занимает все более значимое место в современных военных конфликтах.

Сегодня в социальных сетях, Интернет-СМИ, а так же традиционных медиа происходят не менее напряженные «бои» за превосходство, только уже в информационном поле. Точно так же, как сначала «зеленые человечки» и кубанские казачки в Крыму, а потом «Гиркин и гопота» на востоке Украины, в социальных сетях активно орудует намного преобладающая в численности «диванная группировка» российских блогеров, троллей, копипастеров, а иногда просто программных ботов.

К слову, буквально недавно в сети была разоблачена деятельность «Агентства интернет-исследований», которое состоит на «бюджетном обеспечении» в России. Что примечательно, штат организации исчисляется сотнями работников. В нем есть специалисты по дизайну, IT-технологиям, блогеры и комментаторы, аналитики, переводчики, отделы по мониторингу СМИ и соцсетей, а так же уборщица. Все они – создатели иллюзии поддержки кремлёвского режима в интернете. Оплате за услуги таких «комментаторов», пишущих «политически верные» посты, позавидуют даже наши военные летчики.

Но если в Сети преобладает традиционно «желтый» и примитивный фейк, то на так называемом «Путин-ТВ» под разными соусами подают более «изысканные» блюда. В отличие от отечественных телеканалов, российские не только не отличаются разнообразием точек зрения, но и достоверностью информации в контексте украинских новостей. Впрочем, как сказал министр пропаганды Третьего рейха Йозеф Геббельс, «чем чудовищнее ложь, тем легче в нее верят». «Первый канал», «Россия 1», «Россия 24», «НТВ» и минобороновский телеканал «Звезда». Именно там рождаются мифы о «бЕндеровцах» и поедании русских младенцев, и именно они являются едва ли не главнейшим антиукраинским рупором на российском ТВ.

При этом у российской пропаганды существует три категории потребителей: сами же россияне, Украина и весь остальной мир. У «себя» Кремль добивается лояльности россиян и всяческим образом демонизирует внешних врагов. В Украине – дезинформирует и сеет панику, особенно на юго-востоке. Европе же пытается навязать кремлевское видение событий как исключительно верное. И, объективности ради, отмечу, что тут Кремль добился колоссальных успехов. Ему удалось промыть мозги не только большинству свих граждан, но и части наших соотечественников. Теперь очевидно, почему лидеры бандформирований Луганской и Донецкой псевдореспублик так настойчиво боролись за контроль над телецентрами и телепередающими станциями и, как следствие, за человеческий разум, их мысли и чувства.

Последние исследования отечественных и зарубежных медиа-специалистов красноречиво свидетельствуют о том, что 80 процентов новостей из Украины на российских каналах являются либо полуправдой, либо откровенной ложью. Вспомните хотя бы сообщение о флагмане украинских ВМС «Гетмане Сагайдачном», который якобы возвращался в Севастопольскую бухту под Андреевским флагом во время аннексии Россией Крыма. Из особо популярных фейков на российском телевидении – украинские вертолеты с символикой ООН из уст одного из главных российских фейководов, а по совместительству постпреда России в ООН Виталия Чуркина, фотография пылающего после бомбежки Славянска, которая на самом деле оказалась панорамой Квебека после пожара на складе горючего в 2013 году…

Не менее «выдающимися» фейконовостями стали фото якобы жертв от рук Нацгвардии и пресловутого «Правого сектора», на которых на самом деле оказались погибшие сирийские дети и убитые мужчины из Кабардино-Балкарии. Или гибель шести православных верующих во время штурма донецкого аэропорта, факт которой впоследствии был опровергнут Донецкой епархией. Практически по Геббельсу, а иногда и превосходя последнего в изощренности, Кремль не брезгует пользоваться и более чувствительными для общества темами. Дети в кремлевской пропаганде используются безо всяких предрассудков и угрызений совести. Из последнего – якобы обстрел украинскими военными колонны с детьми из Славянска, продемонстрированного на телеканале «Звезда». И хотя на офсайте телеканала сообщено об отсутствии жертв, впоследствии новость «обросла» семью раненными детьми.

Откровенные возмущения вызывает и распространенная в социальных сетях фотография девочки, пострадавшей от военных действий на Донбассе. Однако это не фотография с Донбасса. Это кадр из российско-белорусского кинофильма «Брестская крепость», снятого в 2010 году. И такими вот, полностью высосанными из пальца, фейками кишат не только социальные сети, но и все российское телевидение.

Отдельного внимания, так как касается непосредственно украинских Воздушных Сил, заслуживает одна из последних криво составленных сплетен «кремлевского агитпропа» о летчиках 831-й авиабригады из Миргорода. В частности, под выложенными в сети фотографиями разных периодов истории этого, по праву одного из лучших армейских коллективов Вооруженных Сил Украины, звучали лживые обвинения в смерти мирных граждан из Донецка. И это уже не просто фейк, а провокация с подстрекательством к насилию против военных пилотов и членов их семей.

Но в России лгут не только СМИ. Не брезгуют этим практически все чиновники, включая тех, которые официально представляют страну на мировой арене. Недавно об этом заговорили и в Соединенных Штатах. Впервые за историю американо-российских отношений Госдеп США издал документ, в котором президент Путин напрямую обвиняется в ложной интерпретации событий. Сам документ носит красноречивое название: «Вымысел президента Путина: 10 ложных замечаний по Украине». Далее в документе заявления Путина по Украине сравниваются с фантазиями Достоевского, который сформулировал формулу «два плюс два равняется пяти». Среди приведенных фактов – нападения на русскоязычные церкви в Украине, утверждение об опасности на Украине для этнических русских и ряд других.

Но, ни Госдеп США, ни обвинения России во лжи с трибуны ООН не помогут Украине эффективно противостоять шквалу псевдоинформации, если наша страна сама не научится информационному противодействию. Причем делать это необходимо не силами неравнодушных представителей социальных сетей и отечественных СМИ, а противодействовать этой напасти системно на государственном уровне.

Одним из первых шагов в этом направлении стал майский Указ Президента Украины №449/2014, которым введено в действие решение СНБО об усовершенствовании, формировании и реализации госполитики в сфере информационной безопасности. Им, в свою очередь, были обозначены ряд действий, в том числе и на законодательном уровне, направленных на противодействие информационной агрессии со стороны других государств. Это и запрет на трансляцию в Украине врущих и сеющих вражду телеканалов, и проведение мероприятий организационного, информационного и разъяснительного характера, а так же принятия шагов относительно обеспечения распространения в мире объективных сведений об общественно-политической ситуации в Украине путем создания соответствующего медиа-холдинга. Правда, медиа-холдинг, согласно Указу, планируют создать ближе к середине лета. А до этого времени мы вместо того, чтобы всерьез работать на опережение, по старинке продолжим «бить по хвостам» силами «диванных войск».

Сергей Клименко

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢