Кто придет на смену парламентским старожилам

Точка зору

Провести досрочные выборы в парламент – одно из предвыборных обещаний Петра Порошенко. В инаугурационной речи президент подтвердил, что от своих слов не отказывается: «Действующий состав Верховной Рады не отвечает настроениям общества», – заявил он, гарантировав полную перезагрузку власти.

Рейтинг старожилов парламента неуклонно падает. Выборы в Киевсовет подтвердили спрос общества на новые политические силы, и досрочные выборы в ВРУ сделают этот тренд еще заметней. Правда, на поверку часто оказывается, что «новичками» новые партии можно назвать лишь условно – некоторым проектам уже несколько лет, а в их составе есть опытные политические фигуры.

Forbes предлагает познакомиться с политическими стартапами и их перспективами.

Демократический альянс

Партия «Демократический Альянс» образована в 2010 году на базе одноименной общественной организации. Политическая сила структурирована по региональному принципу, с ячейками областного, городского и более локальных уровней. В 2012 году «Демальянс» собирался на парламентские выборы, но политические амбиции разбились о финансовые преграды – у партии не хватило средств для залога. На нынешних выборах в Киевсовет партия с трудом преодолела трехпроцентный барьер – «Демальянс» инициировал пересчет голосов, и в итоге получил два места в Киевсовете: их заняли глава партии Василий Гацько и глава киевской ячейки партии Галина Янченко, активистка «Центра противодействия коррупции».

Следующая цель – парламент. «Обеспечить изменения можно, имея властные полномочия, в частности, через правительство. А для этого нам нужно попасть в парламент и сформировать его», – сказал Василий Гацько в комментарии Forbes.

Он признает, что сделать это будет непросто: основные составляющие победы, помимо собственных профессиональных и общечеловеческих качеств кандидатов, – присутствие в национальных СМИ и финансовый ресурс. На помощь единомышленников по Майдану, одним из активных участников которого были представители «Демальянса», также рассчитывать не приходится: «Новая власть, как и предыдущая не хочет видеть «Демальянс» на политическом ландшафте. Конкуренции никто не хочет», – говорит Гацько.

С деньгами у партии все еще не густо. По словам Василия Гацько, бюджет избирательной кампании в Киеве составил $100 000, которые были собраны путем краудфандинга. «Деньги мы собрали с простых людей, это был публичный процесс», – говорит лидер партии. Затраты на парламентскую кампанию больше на порядок. По словам Вадима Карасева, директора Института глобальных стратегий, сумма затрат зависит от того, какую изначально цель ставит партия – преодолеть 5% барьер или претендует на большинство. «Это многомиллионные бюджеты в долларах. Парламентские выборы 2012 года средней партии стоили в районе 10-15 миллионов долларов», – говорит он.

Безотносительно к финансовому потенциалу, перспективы «Демальянса» на национальном уровне политологи оценивают скептически. По словам Владимира Фесенко, руководителя Центра политического анализа «Пента», успех «Демальянса» объясняется несколькими независящими от самой партии факторами: Киев был эпицентром Евромайдана, и жители позитивно воспринимали про-революционную риторику представителей партии, и в городе самый крупный по масштабам средний класс. В масштабах страны оба эти преимущества нивелируются: «У них нет известного и сильного лидера, без которого в нашей политике добиться успеха на общенациональном уровне крайне сложно. Если выборы состоятся в ближайшие месяцы, парламентских перспектив у «Демальянса» я не вижу. Украина – не Киев», – говорит Фесенко.

Опытные парламентарии наоборот настроены более благодушно: «Это реально новые лица, которые могут что-то поменять в нашей стране. Надеюсь, что это новая политическая сила, которая сформирует свою идеологию и стержень, а не новый политический проект «карманной» партии олигархов, – говорит народный депутат Юрий Мирошниченко, подчеркивая, что он не знает спонсоров партии, но это ненадолго: «Будь это Сергей Левочкин или кто другой, рано или поздно все вылезет наружу», – уверен он.

Самопомощь

Общественную организацию «Объединение «Самопомощь» основал мэр Львова Андрей Садовой 10 лет назад. В 2012 году она трансформировалась в политическую партию. По результатам выборов в столице «Самопомощь» получила пять мандатов: в Киевсовет вошли Наталья Шульга, и.о. директора «Украинского научного клуба»; ресторатор Сергей Гусовский; Андрей Логвин, сооснователь компании «modnaKasta»; финансист Максим Гапчук и гендиректор телеканала «24» Роман Андрейко.

«Мы сочетаем с одной стороны гражданскую позицию, которая не приемлет то состояние, в котором находится город. С другой стороны, есть правильный опыт, которым грех не воспользоваться, и лидерство Андрея Садового», – говорит Сергей Гусовский. Он напоминает, что за партией стоят конкретные действия и успешный опыт Львова, где было реализовано много современных инициатив – решены проблемы с водой, организованы велодорожки, запущены бесшумные трамваи. Этот опыт «Самопомощь» намерена применить в столице, а затем – и в масштабах страны. Сергей Гусовский убежден, что партия должна пробовать силы и на парламентских выборах. «Мы будем отстаивать интересы всей Украины», – говорит он.

Эта политсила вызывает куда больше критики, что косвенно свидетельствует о ее перспективности. Юрий Мирошниченко называет киевскую «Самопомощь» франчайзинговым проектом, который мэр Львова выгодно предоставил в распоряжение одного из столичных бизнесменов. По его словам, эта партия финансируется совладельцем «Киевской инвестиционной группы» Василием Хмельницким. «Я очень хочу верить, что то, что Садовой занялся «франчайзингом» и продал его Хмельницкому – неправда. Но говорят, что это его проект». – говорит Мирошниченко. Он отмечает, что де-факто людей, которые прошли в Киевсовет никто не знает (за редким исключением вроде Гусовского), а проект раскручен исключительно за счет имиджа и Садового. «Посмотрим, как они будут работать в Киевсовете. Но я глубоко убежден, что «Самопомощь» в Киеве – это казуистика», – сказал Мирошниченко.

Владимир Фесенко отмечает, что предложив широкую программу для всей страны, партия может иметь неплохие перспективы на парламентских выборах, а ее основатель – на президентских. «Перспектива «Самопомощи» – это перспектива самого Андрея Садового. Привести свою партию в парламент шансы у него есть», – убежден Фесенко.

Радикальная партия Олега Ляшко

Олег Ляшко, получивший третье место на выборах президента с результатом 8% (по данным Forbes, план-максимум который ставился перед кандидатом – 5%), намерен трансформировать свой рейтинг в места в парламенте.

Эта политическая сила основана в 2010 году и первоначально называлась «Украинская радикально-демократическая партия», возглавлял ее Владислав Телипко. В 2011 году лидером партии стал Олег Ляшко, а партия стала именоваться «Радикальная партия Олега Ляшко».

«Радикальная Партия» – новая!», – настаивает Ляшко в разговоре с Forbes, напоминая что РП впервые участвовала в выборах в Киевсовет, на которых получила семь мандатов. Ротацию политических сил он считает неизбежной и естественной: «Когда лозунги не совпадают с действиями, одни политические силы уходят, а другие приходят. Это естественный процесс. Например, та же «Батьківщина» получила результат в три раза хуже, чем мы», – сказал Ляшко – Да и новые партии могут закончить также плохо, как и старые, если будут такими же коррупционерами».

Слабое место этой политической силы: риторика, которую эксплуатирует партия дает яркий, но краткосрочный эффект.«Воинствующий популизм «Радикальной партии» в ближайшей перспективе будет давать высокие рейтинги Олегу Ляшко, но сохранить их будет крайне сложно», – отмечает Владимир Фесенко.

Гражданская позиция

От партии «Гражданская позиция», возглавляемой народным депутатом Анатолием Гриценко в Киевсовет прошло 3 человека, среди которых его сын – Алексей Гриценко, общественный деятель, психиатр Роман Головня, и гендиректор агентства «ЛигаБизнесИнформ» Дмитрий Бондаренко.
На вопрос Forbes намерена ли «Гражданская позиция» участвовать в выборах в парламент Гриценко отвечает лаконичным sms-сообщением: «Да».

На парламентские выборы 2012 года ГП шла в составе «объединенной оппозиции» с «Батьківщиной» и «Фронтом перемен». Однако в отличие от Арсения Яценюка, Гриценко не пожелал растворить свою партию в доминирующей политической силе.

Вадим Карасев считает, что если выборы будут в ближайшее время, у партии Гриценко есть шанс пройти в парламент. «Но не нужно переоценивать результат Гриценко на этих президентских выборах, и применять его к парламентским выборам», – говорит он. По его словам на президентских выборах не оказалось серьезных кандидатов со стороны традиционных политических партий, но к парламентским выборам они скорее всего подготовятся.

Кроме того, запрос общества на лидера-потенциального победителя войны с Россией трансформируется в желание хоть хрупкого, но мира. «А значит, шансы того, кто прошел за счет воинственной риторики, уменьшились, нужно менять тактику, дискурс, приемы. Вопрос в том, сможет ли Гриценко переориентироваться», – говорит эксперт.

На выход

По мнению новоизбранного мэра Киева Виталия Кличко, партии чье место могут занять в парламенте новички – это в первую очередь Партия регионов и КПУ. «Поддержка и рейтинг КПУ и Партии Регионов значительно упали, сейчас у новых политических сил есть все шансы и перспективы прийти им на смену» – сказал Forbes Кличко.

187 депутатов – с таким количеством человек «Партия Регионов» пришла в парламент после выборов 2012 года. Начиная с февраля этого года ряды партии существенно поредели – на сегодняшний день фракцию уже покинуло 117 «регионалов», и процесс продолжается.

«Я вышел из «Партии Регионов». Это характеризует мое отношение к ее перспективам», – говорит Юрий Мирошниченко, бывший представитель Виктора Януковича в парламенте. – Сегодня время, когда люди ждут новых политических сил, культуры и подходов». В тоже время экс-регионал Владимир Макеенко уверен, что и старые кадры будут востребованы: «В США и на Западе обновление власти и аппарата идет постепенно, убрать всех сразу нельзя. Ну вот, зачем, скажем, меня убирать из Верховной Рады? Я много чего знаю, много чего могу сделать», – объясняет депутат.

По мнению Владимира Фесенко, если случится так, что Донбасс останется вне Украины, то шансов на политическое возрождение «Партии Регионов» нет. «А вот, например, у партии Сергея Тигипко, опирающейся на русскоязычные регионы, политическое будущее вполне может быть», – считает политолог. – На смену Компартии могут прийти неокоммунисты, они более яркие и цивилизованные, за ними может быть перспектива». За ориентированные на средний класс «Демальянс» или «Самопомощь» бывший электорат Партии Регионов и КПУ не будет голосовать – для юго-востока это чужие и враждебные силы.

Потерять в рейтинге и депутатских мандатах рискует и «Батьківщина»: «Сейчас ситуация у «Батьківщини» схожа с «Нашей Украиной» – вроде бы правящая партия, но популярность теряет, – говорит Фесенко.

Возможная трансформация ожидает и УДАР, который может стать партией не только Виталия Кличко, но и Петра Порошенко: «Либо у нового президента будет сформирован свой политический проект, который, вероятнее всего, будет лидирующим. А вот как долго – зависит от успеха самого президента», – подчеркивает Фесенко.

Андрей Сенченко, нардеп от «Батьківщини», считает,что прежде чем организовывать досрочные выборы нужно решить проблему на Востоке. «Если их провести в этом году, косвенно победит Путин», – говорит политики. По его мнению, если выборы состоятся в краткосрочной перспективе, все провластные партии будут иметь рейтинг близкий к проходному барьеру. «Те, кто ратуют за досрочные выборы, быстро разочаруются. Новые лица – это все те же старые», – считает он.

Дарья Кравченко

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢