Открытая вражда между украинскими организациями российских соотечественников может закончиться

Точка зору

В Украине идет непримиримая борьба между организациями российских соотечественников: жесткая конкуренция ведется за получение финансирования и поле работы. «На Украине такие организации не то, что бы друг с другом не взаимодействуют, но иногда открыто враждуют. Мы понимаем, что это вредит общему делу тех, кто пытается скрепить взаимоотношения Украины и России», – заявил сегодня на пресс-конференции в Москве директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев.

Он пояснил, что на Украине в стане подобных организаций необходимо срочно налаживать мир. Именно с этой целью, по его словам, 18-19 октября был создан единый всеукраинский Координационный совет организаций российских соотечественников, в который вошли 15 представителей из регионов и 14 руководителей всех без исключения зарегистрированных всеукраинских и международных организаций соотечественников.

«Это первый важный шаг для налаживания ситуации, когда противоречия внутри этих организаций будут постепенно сглаживаться. Надо найти пути гармонизации отношения гражданских структур российских соотечественников на Украине и политических партийных структур, которые на этом поле работают», – пояснил Пантелеев.

«Что такое сегодняшние организации российских соотечественников на Украине? Есть такие структуры, которые РФ заметила, они признаны и в самой России, и на территории Украины. Но есть организации, не замеченные российскими властями, которые бы хотели занять свою нишу в сфере борьбы за права русского народа. Однако сделать это им не так просто, так как профессиональные организации просто не пропускают их в свои ряды», – сообщила в ходе заседания круглого стола ведущий советник комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Валентина Гойденко.

Новини

8 Липня 2025

Водень на мільйони: Австрія розширює один із головних водневих проєктів Європи

“Чорноморнафтогаз” повернув державі майже мільйон гривень – АРМА

Перші індустріальні парки отримали цьогоріч понад 200 млн на інфраструктуру з держбюджету 

ЄС шукає мільярди на покриття дефіциту бюджету України-2026

Виробники переробної промисловості отримають до 16 млн грн на відновлення 

АМПУ оголосила тендер на заміну відбійних пристроїв у порту Чорноморськ 

Нафта обвалилася через хаос із тарифами США

Трамп ударив митами по Японії та Південній Кореї

Щоб конфіскувати заморожені активи Росії, Європі потрібно діяти вже зараз – FT

7 Липня 2025

Металургійний сектор стурбований поточною невизначеністю щодо CBAM

На АЗС України подорожчав бензин

АРМА стягнуло 11 млн грн після інвентаризації судових ухвал та активів

Україна знову виставить на продаж 50%+1 акцію Рівненського радіотехнічного заводу

ВlackRock припинила залучати інвесторів для відбудови України через невизначеність США – Bloomberg

Інфляція почала сповільнюватися, проте очікування бізнесу та населення щодо цін погіршилися – НБУ

Американські компанії переносять виробництво і судяться з урядом через тарифи

ВСІ НОВИНИ ⇢