Курс доллара упал из-за АТО и давления Нацбанка

Точка зору

Военные успехи украинской армии впечатлили участников валютного рынка.

«Межбанк в понедельник открывался на уровне 11,75-11,85 грн/$. Но уже с 11.00 котировки откатились и торги идут в диапазоне 11,72-11,77 грн/$», — сообщил «Вестям» начальник казначейского управления ПУМБ Антон Стадник.

Ключевая причина укрепления гривны — активное освобождение от боевиков Донбасса. Чем быстрее армия будет отбивать восточные города, тем сильнее и дальше будет дешеветь доллар, даже без решения МВФ о кредитовании Украины (ожидается в конце этой недели). «Наметившаяся тенденция продлится в ближайшие дни, и гривна продолжит плавно укрепляться. Этому должны способствовать успехи АТО и системная работа регулятора по недопущению на межбанковском рынке спекулятивных операций», — отметил в беседе с «Вестями» казначей «Банка Национальный кредит» Олег Зоренко.

Правда, одновременно финансисты стали сообщать о возобновившемся давлении со стороны властей. «Снова поступают звонки из центрального аппарата НБУ, нам настоятельно рекомендуют снижать курс продажи. «Почему держите нерыночную котировку во время снижения курса доллара?», спрашивают нацбанковцы, и попутно интересуются, когда у нас в последний раз была внеплановая проверка. Это, конечно же, прямое давление. И мы уже навели справки на этот счет: нам сказали, что чиновники хотят продемонстрировать стабилизацию ситуации на валютном рынке МВФ, чья миссия продлила визит в Киев еще на неделю. По слухам, неспроста, проверяющим не очень нравится отчетность, которую они изучают», — отметил первый зампредправления одного из крупных банков.

Закрылся межбанк сегодня на уровне 11,72-11,78 грн./$. «После обеда рынок малоликвиден, доля реальных сделок, происходящих в послеобеденное время, обычно мала», — прокомментировал «Вестям» укрепление утренней тенденции директор центра торговых казначейских операций УкрСиббанка BNP Paribas Group Александр Дуда.

Практически не изменилась, по словам финансистов, ситуация на наличном рынке, где не отмечается ни роста спроса на доллар, ни более активный его сброс. Покупают американскую валюту у населения сегодня по 11,5-11,75 грн/$, а продают ему — по 11,89-11,94 грн/$.

Елена Лысенко

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢