12 августа 2014 года в Украине появилась «зона специального назначения» – Крым. Депутаты проголосовали во втором чтении за закон «О налоговом и таможенном контроле в свободной экономической зоне Крыма и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины».
Согласно тексту документа, закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и теряет силу с момента возвращения временно оккупированной территории под общую юрисдикцию Украины. Но только при условии предварительного и полного возмещения убытков, нанесенных в результате такой временной оккупации, в том числе морального ущерба принудительно перемещенных лиц. Изначально закон направлен на разрешение вопросов, которые возникли в связи с необходимостью разъяснения способов эвакуации граждан и бизнеса с временно оккупированной территории Украины.
Как может работать Крым?
Создание специальной свободной экономической зоны (СЭЗ) в пределах полуострова Крым предусматривает урегулирование особенностей осуществления экономической деятельности и отдельных отношений между физическими и юридическими лицами, которые находятся на территории СЭЗ и за ее пределами. Иными словами, крымчане должны получить десятилетние налоговые льготы.
Как раз налоговые последствия вступления закона в силу являются наиболее интересными. Так, учитывая особенности статуса оккупированной территории, закон предусматривает специфику налогообложения лиц с местонахождением на территории Крыма, а именно – они могут рассчитывать на отмену всех общегосударственных налогов и сборов, с оговоркой, что на территории СЭЗ могут взиматься местные налоги и сборы. Важным является и тот факт, что для целей налогообложения физические и юридические лица, имеющее налоговый адрес (место проживания) в СЭЗ, приравниваются к нерезидентам, и любые доходы с источником происхождения с СЭЗ рассматриваются как «иностранные доходы». Таким образом, статус лица с налоговым адресом на территории СЭЗ можно определить как «офшорный». Тогда как сама территория СЭЗ рассматривается с целью налогообложения и ведения хозяйственной деятельности как иностранная.
Для хозяйственного развития и управления СЭЗ Крыма создается специально уполномоченная управляющая компания. Что стоит отметить – в первом чтении управляющая компания имела право в пределах этой самой зоны изменять ставки, а также отменять отдельные местные налоги (сборы). Кроме того, такая компания самостоятельно могла определять основания для отнесения лица к плательщику местного налога, и предоставлять ему отсрочку или вовсе списать налоговое обязательство из местного налога. Ко второму чтению депутаты все же решили не давать такое количество полномочий управляющей компании. Так, в окончательном варианте появился пункт о том, что ее функции и полномочия, а также порядок контроля за деятельностью определяются Кабинетом Министров Украины (КМУ). При этом КМУ может отказаться от создания управляющей компании или делегировать ее функции и полномочия определенному либо центральному органу исполнительной власти Украины, или же государственному предприятию.
Нормы, прописанные в документе, говорят о многом – льготы, очевидно, понравятся крымскому бизнесу, но оценят ли жители оккупированной территории такие скидки – пока остается только догадываться. В целом же, по задумке разработчиков, данный закон направлен на увеличение капитализации и прибыльности юрлиц, развитие туристической инфраструктуры и создание рабочих мест. Что же касается добровольно или принудительно эвакуированных граждан, то закон должен прямо поддержать уровень их жизни.
Инструмент не «настроен»
В Государственной фискальной службе (ГФС), которая, собственно, документ авторства трех народных депутатов одобряет, уверены, что такой подход решит проблему экономического взаимодействия материковой Украины с полуостровом. В частности, это поможет вернуть работу местного бизнеса в правовое поле украинского законодательства. Однако, фактически, на данный момент Крым находится в юрисдикции Российской Федерации (РФ), что ставит полуостров в интересное положение – двойного подчинения: Украины и России. И вот здесь возникает естественный вопрос: как Украина обеспечит имплементацию режима, который определен этим законом. Крым сейчас – это новый округ России, а соответственно, у Киева в такой ситуации, очевидно, нет четких механизмов для того, чтобы обеспечить «полный цикл» работы такого режима – СЭЗ.
Да и как это сделать на оккупированной территории? В принципе, это невозможно. Хотя точечные изменения все же имеют право на жизнь. Речь идет о тех изменениях, которые, к примеру, предусматривают такое понятие, как «эвакуация бизнеса с территории Крыма».
Наталья Ульянова
директор департамента международного налогового планирования ЮФ ICF Legal Service