На Юге Украины готовятся к вторжению России

Точка зору

В Одессе, Николаеве и Херсоне для защиты территории тренируют бойцов-добровольцев.

На Юге Украины начали набор добровольцев для комплектования рот охраны и отрядов для территориальной обороны. Об этом “Сегодня” сообщили в военкоматах Одессы, Николаева и Херсона.

В Одессе на улице Канатной, 35, на базе “Самообороны” появился Добровольческий учебный центр, под эгидой государственного Общества содействия обороне. Центр обучает молодых людей, чтобы они, в случае нападения агрессора, могли защитить город. Здешних новобранцев профессиональные военные специалисты обучают основам военного дела, топографии, партизанской войне, обращению с оружием. “У центра есть специальный лагерь, куда добровольцы будут выезжать на тренировки, чтобы получить необходимые навыки. После обучения они смогут записаться в наши отряды”, — рассказал “Сегодня” самообороновец Виталий Кожухарь.

ОБУЧАТ В ВЫХОДНЫЕ
. А в Николаеве группы создаются по принципу территориальности и по месту работы добровольцев. Об этом нам рассказал командир “Народного ополчения”, полковник Николай Тросиненко. “Это сделано для того, чтобы люди знали друг друга и могли друг другу доверять”, — пояснил он. И добавил, что уже определен круг предприятий области, сотрудники которых вступят в такие отряды. “На каждый район города придется по пять групп численностью триста человек”, — отметил полковник. По его словам, в отряды могут записаться совершеннолетние граждане, желающие защищать родину и умеющие держать в руках оружие. Работающие же добровольцы смогут проходить подготовку в выходные дни. Впрочем, по словам полковника Тросиненко, сейчас нет необходимости патрулировать город большим количеством отрядов. С этим вполне справляется “Самооборона” Николаева, милиция и ГАИ.

В херсонской “Самообороне” отмечают, что сформированные отряды охраны уже в понедельник отправятся на полигоны, где научатся обращаться с оружием и работать в разведовательно-диверсионных группах. Военкоматы обещают обеспечить бойцов оружием, а экипировкой новобранцы обеспечат себя самостоятельно. “Самооборона” Херсона также проводит работу с населением: медицинские курсы, практическая медицина, информирование. Людям разъясняют как вести себя во время боевых действий, как добраться до бомбоубежищ”, — пояснила Инна.

МИР ЗА ОТКУП
. Впрочем, по данным нашего источника в органах, хоть АТО на Востоке и превратилась в настоящую войну, вторжения, в частности в Одесскую область не будет: ее якобы “откупили” деньгами влиятельные люди. “С другой стороны, в последний раз таким образом решался вопрос с Аляской между Россией и США. Это не гарантия спасения, но шансы на спокойствие”, —
подытожил наш собеседник.

“Будет оборона — будут и повстанцы”

Ряд экспертов склоняется к мысли, что формирования, которые нынче создаются на Юге Украины — лишь пиар. Президент Южноукраинского центра этнических и политических исследований “Лад” Геннадий Чижов пояснил, что в Одессе есть четыре “Самообороны”, которые контролируются губернатором, или другими организациями. “Набор добровольцев — это, скорее, реклама перед выборами. Реально защитить нас они не смогут”, — отметил эксперт. И вместе с тем добавил, что любое военное вторжение на юг Украины он полностью исключает, так как это положит начало настоящей мировой войне.

Его коллега политолог Леонид Дузь считает, что спокойствие в регионах зависит от позиции власти. “Если она пойдет на встречу людям и будет участвовать в диалоге, то все вопросы удастся решить миром. А если будут создаваться такие “Самообороны”, то параллельно появятся и повстанческие движения. Ведь насилие порождает насилие”, — рассуждает эксперт.

Артем Губарьков, Екатерина Фомина

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢