Что Украине дает соглашение об ассоциации с ЕС и что думают о нем украинцы

Точка зору

Украина получит инвестиции и дешевые автомобили, но производству стоит готовиться к проблемам.

Верховная Рада и Европарламент одновременно ратифицировали Соглашение об ассоциации. Реализация политчасти документа с реформами, которые нам предстоит воплотить в жизнь, начнется с сегодняшнего дня. Такое обещание дали наши президент и премьер. Начало работы зоны свободной торговли между Украиной и ЕС (сейчас она работает в одностороннем порядке: ЕС открыл рынки для наших товаров. — Авт.) из-за давления Кремля отложили до конца 2015-го. То есть "помолвка" состоялась, а "брачный контракт" вступит в силу через полтора года — к "семейной жизни" нам надо еще подготовиться. Таковы итоги открытой части вчерашнего парламентского заседания, которое нардепы назвали "европейский день". 

Для синхронной ратификации СА с коллегами в ЕС организовали телемост: под куполом на экран вывели изображение заседания Европарламента, а в Страсбурге на экранах показали наших нардепов. "За" проголосовало 355 украинских депутатов, в ЕП — 535. Затем наши слуги народа с президентом и членами Кабмина спели гимн Украины, а евродепутаты в Страсбурге стоя аплодировали. Вслед за ратификацией Рада приняла заявление "О евровыборе Украины", которым подтвердила намерение подать заявку на членство в ЕС.

Что Украине дает Соглашение

 

_-1_211

Плюсы и минусы Соглашения "Сегодня" перечислили: политологи Владимир Фесенко, Александр Палий, Вадим Карасев, профессор политологии НАУКМА Алексей Гарань, президент Украналитцентра Александр Охрименко, аналитик агентства MPP Consulting Павел Мельник, директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин, президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило


Украинцы — об ассоциации

Екатерина, 29 лет, учитель

— Я рада, что это наконец свершилось. Процесс еще не окончен — ведь внедрение Соглашения отложили до 2015 года. Но быстро можно что-то сделать только плохо, поэтому лучше медленно, но хорошо.

Борис, 22 года, программист

— Мне критически все равно на ратификацию. Менять надо людей, а не направления. Пока не сменится пара поколений лиц на экранах, можно хоть в Зимбабве интегрироваться — толку ноль.

Анатолий, 26 лет, музыкант

— Наконец ратифицировали договор. Положительно отношусь к любым действиям, направленным на курс, противоположный предыдущему. Все сразу получить нельзя, но потихоньку — тоже прогресс.

Мария, 35 лет, врач

— Это очень позитивный шаг для Украины, путь к которому был долгим. Лично меня радует тот факт, что в перспективе для украинских врачей появится возможность учиться, а может, даже работать в Европе.

Лариса, 36 лет, предприниматель

— Ратификация — хороший знак: мы становимся ближе к Европе. Что касается отсрочки ЗСТ, то на то есть свои причины. Украинский малый бизнес неконкурентоспособен, нам нужно время для повышения качества.

Зеленюк Кристина, Коновалова Христина, Варвара Ткачева

Новини

19 Квітня 2024

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

ВСІ НОВИНИ ⇢