Когда упадет курс доллара

Точка зору

Доллар снова дорожает, а НБУ ограничил продажу валюты. Эксперты: в декабре опустим курс ниже 13 грн/долл.

Теперь украинцы не смогут купить валюты более чем на 3 тысячи гривен в день в одни руки. Такое распоряжение вчера выдал НБУ, пытаясь стабилизировать курс. Тем временем валютные качели продолжаются. На межбанке бакс подорожал на 40 копеек по сравнению с минувшей пятницей — до 14,8 грн/$ с 14,4. Интересно, что курс в банковских обменниках стоял ниже почти на 1,5 грн: 13,4 — покупка, 13,5 — продажа (в "будках" — 14,3 и 14,8), но реально налички на продажу не было, а Нацбанк с интервенциями на рынок не выходил. "Сегодня" разобралась, чем вызвана ситуация и что ждет курс.

"Мы продаем ежедневно около $1 млн, но 90% этой суммы идет на выплаты по валютным депозитам и лишь 10% — на продажу, причем подкрепления валютой пунктов обмена нет, продаем по 13,5 то, что сдали клиенты. Их немного, но есть", — сказал нам зампредправления банка "Финансы и кредит" Игорь Львов.

По его словам, сейчас с курсом сложилась странная ситуация, ибо некоторые обменники, в отличие от большинства банков, не придерживаются джентльменских договоренностей с НБУ и выставляют завышенный курс. То есть купив доллары в банке, их можно тут же сдать в "будку" рядом и заработать на каждом долларе минимум 80 коп. Банкир считает, что спекулянтами должны заняться НБУ и правоохранители.

"Пока глава НБУ не прекратит в ручном режиме регулировать курс, не начнет интервенции и временно не ограничит выплаты по депозитам, ситуация не изменится. Цена доллара на черном рынке уже в ближайшие дни может перейти предел 15 грн, а в банках его просто не будет. Если же НБУ выйдет на межбанк, курс упадет до 14,3—14,5 грн/$", — уверен президент Украналитцентра Александр Охрименко.

Он прогнозирует, что регулятор будет вынужден до декабря выйти на рынок с серьезным (более $1 млрд) предложением долларов, чтобы опустить курс ниже 13 грн/$, так как это является одним из условий получения очередного транша кредита от МВФ ($3 млрд).

Пока регулятор вчера лишь уменьшил со 100% до 75% обязательную продажу валюты экспортерами, ограничил продажу валюты в одни руки суммой 3000 грн в сутки (примерно $200—220) и снова разрешил выплачивать валютные переводы физлицам из-за рубежа в СКВ без открытия счета. "Такие меры будут способствовать увеличению поступлений инвалюты в Украину по текущим неторговым операциям", — подчеркивают в пресс-службе НБУ.

По мнению аналитика МЦПИ Александра Жолудя, эти меры правильные, так как они увеличат приток валюты и ударят по спекулянтам. Также Жолудь считает, что разрыв между курсом наличного и безналичного доллара в ближайшие дни исчезнет, так как рынок "нащупает" реальную цену гривни: "Но курс вряд ли окажется ниже 14 грн/$".

БЕНЗИН. По данным консалтинговой группы "А-95", бензин за неделю подорожал на 9 коп. или в среднем по Украине до 16,8 грн/л. "Рост цен мог быть намного больше, если бы не падение мировых цен на нефть (почти на $10), — сказал нам директор "А-95" Сергей Куюн. — Если ситуация с долларом не изменится, цена вырастет в ближайшую неделю до 17,8—17,9 грн/л".

Замдиректора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев также говорит, что пока курс гривни не стабилизируется, ожидать удешевления нефтепродуктов не стоит.

Александр Панченко

Новини

12 Лютого 2024

Американські металурги імпортували 1,05 млн т чавуну з України

Siemens остаточно залишає Росію

Мережі АЗС почали підвищувати роздрібні ціни на пальне

ДТЕК додатково законтрактував 30 тис тонн імпортного вугілля

Експорт сталі зі США знизився на 15,3%

Міндовкілля розробило законопроєкт про засади державної кліматичної політики

Через війну в Україні у світі зростає зацікавленість у ядерній енергетиці

З початку війни бізнес отримав 186 млрд грн пільгових кредитів

Укрнафта почне буріння на трьох скважинах у Західній Україні

Велика Британія розпочне перегляд квот на імпорт г/к прокату

Єврокомісія розглядає можливість розширення захисних квот на сталь

Польські фермери заблокували ще три пропускних пункти на кордоні

На кордоні з Польшею вже накопичилося більше тисячі вантажівок

Україна скоординувала з партнерами процес конфіскації активів рф

Конфлікт на Близькому Сході загрожує світовій економіці – МВФ

Експорт сталі з ЄС у січні-листопаді скоротився на 3% 

ВСІ НОВИНИ ⇢