Реформа коммуналки: Как изменились нормы для расчета субсидий

Точка зору

Малоимущим семьям сумму в платежке определят индивидуально.

Кабмин изменил порядок начисления субсидий, обновив нормы потребления воды, газа и электроэнергии (см. инфографику). Он вступает в силу с 1 октября. Уже назначенные субсидии сохранятся, но в Минсоцполитики утверждают, что для экономии денег их лучше пересчитать. Как разъяснил нам директор департамента соцпомощи Министерства Виталий Музыченко, субсидии назначат, исходя из единых для всей Украины соцнорм жилья и нормативов потребления ЖКУ. Сейчас в каждом регионе они разные, а малоимущие платят не более 15% среднемесячного дохода семьи (нетрудоспособные и семьи с детьми не более 10%). "Такой подход социально несправедлив, ведь пенсионеры могут иметь доход 10 тыс. грн, а некоторые работающие — 1 тыс. грн, — говорит Музыченко. — Поэтому с 1 октября платеж рассчитают индивидуально для каждой семьи по формуле (см. пример). В итоге семья при доходах, равных двум ПМ (в 2014 г. — 1176 грн), заплатит за "коммуналку" те же 15% от них.

ПРИМЕР РАСЧЕТА. Семья из 3 чел. заработала за 6 мес. 18 тыс. грн. В этом случае среднемесячный доход на 1 человека составит 1000 грн. Подставляем 1 000 грн в формулу: 1 000 грн/1 176 грн/2 * 15% = 6,38 %. Получается, что семья заплатит 6,38% дохода, а не 15%, как ранее.

_-1_217

ЗА И ПРОТИВ. По мнению энергоэкспертов, раз в стране растут коммунальные тарифы, усовершенствование механизма субсидирования населения логично. "Обычно в мире 10% должно уходить на оплату ЖКХ у семьи из ее дохода. Если кто-то платит больше, таким нужна финподдержка государства. Поэтому предлагаемый Кабмином механизм субсидирования важен, но надо бы ужесточить платежную дисциплину граждан. То есть, хочешь получать адресную помощь, не проблема, но если вовремя не заплатил по счетам, никакой помощи больше не получишь", — считает замгендиректора Центра исследований энергетики Вадим Гламаздин. А директор портала "Энергетика Украины" Алексей Чернявский считает, что систему субсидирования населения нужно защитить от злоупотреблений: "Во время начисления субсидий нужно жестко проверять доходы населения — официальные и фактические. А то некрасиво может выйти — люди с низким доходом могут не получить субсидии, а те, кто зарабатывает по факту выше среднего, но официально мало, будут претендовать на компенсации". Кроме того, эксперты опасаются, что в 2015-м на субсидии может не хватить денег в госбюджете. "Будут ли гарантированы выплаты субсидий, под вопросом. Раньше государство помогало 1,3 млн человек, теперь будет 1,6 млн человек. В 2015 г. на них понадобится около 2 млрд грн/мес. по новым расчетам. Но в лучшем случае государство сможет компенсировать 30% этой суммы. И если люди не получат субсидии полностью, стране может угрожать социальный взрыв", — отметил президент Украналитцентра Александр Охрименко.

Коновалова Христина, Александр Панченко

Новини

23 Лютого 2024

Ціни на газ в ЄС впали до рівня 2021 року

93% продукції українських аграріїв експортується через порти Великої Одеси та Дунаю

Через блокаду кордону з Польщею уряд розробляє низку логістичних проєктів

Вартість автогазу у мережах АЗС за тиждень зросла майже на гривню

З 1 березня Кабмін проіндексує пенсії, вони зростуть аж на 300 грн

США запроваджують нові санкції проти Росії

Блокада кордону шкодить і Україні і Польщі – Висоцький

Україна виходить на довоєнний рівень експортних обсягів – Шмигаль

Світове виробництво чавуну у січні залишається на стабільному рівні

Україна на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Україна експортує електроенергію у п’ять країн ЄС

Німецький газовий гігант планує інвестувати 500 млн євро у водневу інфраструктуру

Євросоюз ухвалив 13-й пакет санкцій проти Росії

Українські виробники сталевих труб збільшили експорт продукції на 51,6%

JSW Steel може придбати частку в австралійського постачальника вугілля

ArcelorMittal налагодила випуск рейок у Польщі

ВСІ НОВИНИ ⇢