Украинские заробитчане устремились в Германию, Британию и Канаду

Точка зору

48% украинцев хотели бы выехать на работу в Германию. На втором месте среди желаемых стран-работодателей — Великобритания (43%), а на третьем – Канада (38%). Об этом свидетельствуют результаты исследования Survey Responses on Global Mobility and Employment Preferences (анализ глобального кадрового потенциала), которое провели The Boston Consulting Group и The Network,

При этом в мировом масштабе, согласно результатам опроса, самые популярные направления для трудовой миграции — это США (42% опрошенных), Великобритания и Канада (37% и 35% соответственно).

«Кризисные явления в экономике и война на Востоке страны подстегивают желание украинцев найти спокойное пристанище, где они смогут не только обеспечить пропитание себе и своей семье, но и иметь надежду построить «светлое будущее» или как говорят, получить шанс реализовать свою «американскую мечту». Многие видят спасение от всех невзгод именно в трудовой иммиграции в более развитые страны», — прокомментировал для «Вестей» ситуацию генеральный директор рекрутинговой компании World Staff в Украине Дмитрий Толмачев.

Рекрутеры четко разграничивают желания и реальные выезды людей. Большинство украинских заработчан, возможно, действительно хочет трудиться в Германии, Великобритании и Канаде, но по факту чаще всего выезжает в близлежащие страны: Польшу, Румынию, Болгарию, Словакию. Не снизили своей популярности Россия, Беларусь, Италия, Португалия, Испания. «Хотя стоит отметить, что все больше наших соотечественников находит работу в Германии, странах Прибалтики и Великобритании», — уточнил Дмитрий Толмачев.

В Канаду — рубить лосей

Как показывает анализ, наши соотечественники при поиске работы за рубежом чаще просматривают вакансии, чем размещают резюме и ждут звонка от работодателя или кадровика. К примеру, на портале Rabota.ua за три последних месяца размещено всего 230 резюме, тогда лишь за последний месяц на этом же ресурсе искали сотрудников на 737 мест.

«Программисты нужны везде, аниматоры в Египте, сервисники в ОАЭ (Дубаи), водители — по Европе, всякие подработчики — в Польше, врачи — в Ливии, а фермеры — в Канаде и Австралии», — рассказала «Вестям» контент-эксперт портала Rabota.ua Татьяна Пашкина.

Среди свежих достаточно интересных вакансий, размещенных на сайте, есть психолог детского сада и салона красоты в Катаре (2-3 тыс.у.е. в месяц), управляющий фермой в Финляндии (30 тыс. евро в год), гендиректор птицефабрики в Казахстане, мясник в Канаде (придется иметь дело с лосятиной за 40 тыс. грн. в месяц) и врач-офтальмолог в шанхайскую клинику (50 тыс. грн).

Отмечают рекрутеры также повышение спроса на работу в странах Азии. «Есть большая заинтересованность в ОАЭ, там ищут работу в гостиничной и ресторанной сфере: горничные, работники кухни, рецепционисты», — сообщила «Вестям» руководитель отдела по трудоустройству за рубежом Worktravel Наталия Шевченко.
Без языка и специальных навыков

Среди согласных на переезд в первую очередь растет число людей «без знания языка» и на работу, не требующую специальных навыков. «Доля таких кандидатов всегда составляла около 70% всего потока за рубеж. В нынешней ситуации мы наблюдаем только рост интереса именно таких людей», — говорит руководитель отдела по трудоустройству зарубежом Worktravel Наталья Шевченко.

Таких чаще всего приглашают на сезонную работу, связанную со сбором урожая. В Польшу, Голландию, Великобританию и др. Как правило, на такую работу соглашаются кандидаты из сельских районов на Западе Украины.

Но подумывают о переезде и «белые воротнички». «Около 40% проявляют активный интерес: ищут вакансии, мониторят необходимые для выезда документы и пр.», — сказала «Вестям» руководитель службы исследований международного кадрового портала HeadHunter Ульяна Маслова. Правда, от окончательного решения сменить страну их удерживают ненадежные перспективы будущего трудоустройства: только десятая доля тех, кто решился выехать, смогли найти в течение полугода работу, соответствующую их квалификации и ожиданиям.
Программистам и тут хорошо

Правда, ожидания украинцев по заработной плате в этом году практически не изменились. По наблюдениям Натальи Шевченко, наши сограждане готовы сейчас уехать из страны ради зарплаты от $700 до $1,5 тыс. в месяц.

Не теряют в доходе при переезде только IT-специалисты, особенно те, которые предпочитают работать на аутсорсинге, но именно они меньше всего спешат переезжать. «Нам достаточно часто приходится слышать от них «какая разница, в какой стране работать, главное — от кого получать заказ», — подтвердила Ульяна Маслова. При этом, по ее словам, оттока таких специалистов из страны практически нет — спрос на них в странах Европы, Канаде и США остался на том же уровне, что и в прошлом году, особого роста вакансий нет.

Оксана Гришина

Новини

5 Березня 2026

Китай заборонив купувати руду у BHP

ЄС готує фінансову допомогу Україні для ремонту нафтопроводу “Дружба”

В Україні зупинили незаконний видобуток на унікальному родовищі

Ціни на алюміній злетіли до максимуму за чотири роки через блокування поставок

АМКУ дав українським АЗС три дні для пояснення причин підняття цін на пальне

У ЄС заблокували ідею прискореного членства України

Норвегія відкрила гігантське родовище рідкісноземельних металів: запаси майже подвоїлися

Китай доручив найбільшим НПЗ припинити експорт дизеля і бензину

РФ знову атакувала енергетику: є знеструмлення у трьох областях

В Україні значно впала частка електромобілів на ринку

Катар повністю зупинив виробництво зрідженого природного газу

4 Березня 2026

Ціни на бензин та дизель в Україні можуть зрости до 100-150 гривень за літр – експерт

Уряд не відмовиться від запровадження ПДВ для ФОП 

Словаччина розриває контракт на аварійне постачання електроенергії Україні

НБУ запевняє: різкого стрибка курсу валют не буде

Нафта різко дорожчає через загострення на Близькому Сході

ВСІ НОВИНИ ⇢