Суды начали восстанавливать в должности люстрированных чиновников

Точка зору

В ближайшее время суды должны принять решение по десяткам исков к руководству Генеральной прокуратуры и Кабинета министров с требованием восстановить в должности чиновников, уволенных в соответствии с законом о люстрации. Первое подобное решение уже вынес суд Харьковской области. Впрочем, по информации «Капитала», судьи пока не готовы массово принимать позитивные решения и будут затягивать рассмотрение дел до вердикта Конституционного суда.

Подозрение на договоренность

Вчера Запорожский окружной административный суд начал рассмотрение дела по иску руководителя управления коррупционных рисков правительства Андрея Жовнера к министру Кабинета министров Остапу Семераку. Жовнер просит суд признать незаконным приказ Семерака о применении норм закона об очищении власти к руководителям структурных подразделений Кабмина и к нему в частности.

Семерак подтвердил «Капиталу», что на прошлой неделе Жовнар был уволен в соответствии с законом о люстрации. Представители Кабмина не участвуют в заседании суда, но правительство направило письмом свою юридическую оценку. «Людей можно понять. Сейчас сложно найти работу, поэтому их право — обращаться в суд. Давайте не будем пока комментировать ситуацию, чтобы это не выглядело как давление на суд», — сказал Семерак изданию. При этом он отказался отвечать, будет ли восстановлен на своей должности Жовнер, попросив дождаться официального вердикта судьи.

Отметим, что еще в сентябре бывший правительственный уполномоченный по борьбе с коррупцией Татьяна Черновол в своем блоге заявила, что назначение Жовнера с ней не согласовывалось. Также она говорила о том, что чиновник работал на должности начальника управления Генеральной прокуратуры времен генпрокурора Виктора Пшонки.

Сегодня в Едином реестре судебных решений есть сведения о десятках судебных исков к руководству Генпрокуратуры, Министерства внутренних дел, Государственной фискальной службы с требованием признать незаконным увольнение в соответствии с законом о люстрации.

Сегодня в Едином реестре судебных решений есть сведения о десятках судебных исков к руководству Генпрокуратуры, Министерства внутренних дел, Государственной фискальной службы с требованием признать незаконным увольнение в соответствии с законом о люстрации

Директор департамента по люстрации при Министерстве юстиции Татьяна Козаченко рассказала «Капиталу», что иски с требованием восстановления были ожидаемыми. По ее словам, есть случаи, когда органы проверки неверно трактуют нормы закона или используют его, чтобы убрать неугодных в ведомстве людей. Многие чиновники, говорит она, еще до вступления в силу закона о люстрации перевелись на низшие должности, чтобы избежать увольнения.

«Если закон был выполнен неверно, то чиновник может восстановиться в судебном порядке. Но если человек раньше был зампрокурора области, а теперь прячется на должности начальника отдела кадров, то возникает вопрос, какие есть основания для восстановления и как на это будет реагировать суд», — отмечает Козаченко.

Член общественного совета по вопросам люстрации при Минюсте Карл Волох подчеркивает, что в законе об очищении власти вообще нет норм, которые предполагают возможность восстановления в должности через суд. Он считает, что судебные иски указывают на отсутствие у руководства страны политической воли к проведению процесса люстрации.

«Это коррупция и беззаконие, идущие с самого верха. Например, в Украине суды никогда не шли против прокуратуры, а это означает, что решение о восстановлении согласовано как минимум с руководством Генпрокуратуры», — заявил Волох «Капиталу».

Точка отсчета

В понедельник Харьковский окружной административный суд уже создал прецедент, восстановив в должности начальника отдела по работе с кадрами прокуратуры Харьковской области Владимира Суходубова. До этого он занимал должность первого заместителя прокурора области. Козаченко считает, что решение по Суходубову было принято судом по согласованию с соответствующими государственными структурами. Она не исключает, что решения, подобные постановлению Харьковского суда, уже приняты и в других регионах страны, но информация намеренно не внесена в Единый реестр судебных решений.

Один из попавших под люстрацию чиновников Генпрокуратуры на правах анонимности рассказал «Капиталу», что суды пока не готовы массово восстанавливать в должности работников прокуратуры. В частных беседах судьи просят истца подавать ходатайство о переносе рассмотрения дела до официального решения Конституционного суда по обращению Верховного суда.

Напомним, что 17 ноября пленум Верховного суда принял решение обратиться в КСУ с просьбой проверить на соответствие Конституции отдельные положения закона об очищении власти. По состоянию на вторник обращение обрабатывалось секретариатом КСУ. Руководитель пресс-службы КСУ Геннадия Черненко сообщил изданию, что по закону секретариат должен принять решение в течение 15 дней с даты получения обращения. В дальнейшем материалы должна рассмотреть коллегия судей, а ее время не регламентировано.

Максим Мухин

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢