Яценюка просят помочь разблокировать работу одного из крупнейших предприятий Луганщины

Председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль заявляет, что «Укрзализныця» фактически блокирует работу одного из крупнейших предприятий на территории Луганщины, контролируемой Украиной, – Попаснянского вагоноремонтного завода. Об этом говорится в сообщении на сайте Геннадия Москаля.

В сообщении подчеркивается, что такая ситуация складывается в то время, как большая часть промышленного комплекса Луганской области находится на территории, подконтрольной НВФ.

«Предприятие в условиях ограничения спроса со стороны «Укрзализныци» на ремонт вагонов сформировало заказ на 2014 -2015 годы, но их выполнению препятствует отмена «Укрзализныцей» разрешения на перевозку всех грузов и порожних вагонов до станции Попасной, – пояснил Геннадий Москаль. – Поэтому на заводе, где работает около двух тысяч человек, останавливается производство. Соответственно, работники и их семьи остаются без зарплат, а бюджет – без налоговых поступлений».

Губернатор Луганщины направил обращение Премьер-министру Украины Арсению Яценюку с просьбой поручить отменить указанный документ «Укразализныце» и способствовать бесперебойной грузоперевозке до Попасной, что позволит поддержать и без того слабую экономику Луганской области.

Как сообщалось, ранее Геннадий Москаль обратился к премьер-министру Украины Арсению Яценюку и министру инфраструктуры Максиму Бурбаке с просьбой лично повлиять на ситуацию и принять меры для восстановления движения пригородных дизель-поездов на Луганщине. Причина этого – отсутствие топлива из-за прекращения государственного финансирования Донецкой железной дороги.