Чем займется новый Кабмин на первом заседании

Точка зору

Новоизбранные министры рассказали о планах на первый рабочий день.

Кабмин проведет первое заседание уже сегодня, менее чем за сутки после своего назначения. Корреспондент "Сегодня.ua" расспросил новичков украинского Кабмина, чем они планируют заняться в первый день.

По словам министра социальной политики Павла Розенко, он готовится к "формированию бюджета" и "программе действий правительства".

"Первое заседание для нас – это вопрос подготовки программы действий правительства. Второй вопрос – это вопрос госбюджета на 2015 год. Собственно я об этом говорил еще будучи простым депутатом", – говорит Розенко "Сегодня.ua"

По его словам, ему лично программу действий правительства писать будет в принципе легко, поскольку она будет основываться на коалиционном соглашении.

"Достаточно неплохим вышло коалиционное соглашение, а, учитывая тот факт, что я являюсь одним из авторов текста коалиционного соглашения, в частности в вопросах социальной политики, то я, безусловно, понимаю все возможные вызовы…", – подчеркивает он. Министр прогнозирует, что программа действий правительства "или завтра или уже послезавтра уже будет в парламенте".

Новоиспеченные граждане Украины, министры Яресько, Абрамавичус и Квиташвили обещают начать с кадровых чисток и тотального обновления кадров. О чем они публично заявили на брифинге сразу после своего избрания.

Министр финансов Наталья Яресько призналась, что намерена формировать свою команду в возглавляемом ею ведомстве, причем в нее могут войти и "профессиональные люди, которые есть в министерстве сегодня".

В свою очередь министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил, что, по его оценке, "скорее всего, большинство людей нужно будет заменить", при этом дав понять, что он не исключает варианта что его заместители будут украинцами.

Новый министр здравоохранения Александр Квиташвили заявил, что новые министры абсолютно "свободны в подборе команд в министерствах".

Позднее уже в комментарии "Сегодня.ua" Яресько рассказала о своих первых шагах на посту министра: план действий, бюджет, восстановление экономического роста".

"Мне пока сложно сказать, чем я буду заниматься на первом заседании КМУ. Это вопрос скорее стоит задать премьер-министру. Одно могу сказать, мы начинаем работу над своим планом действий", – сказала глава Минфина.

"На мой взгляд, ключевым сегодня является обеспечение финансовой стабильности в стране, и подготовка и предоставление нового бюджета. Необходимо сократить уровень расходов и увеличить количество доходов – благодаря налоговой реформе, благодаря восстановлению экономического роста в стране", – добавила она.

Подчеркнув, что это потребует работы "всех ее коллег в возглавляемых ими министерствах".

"Относительно дерегуляции, приватизации…относительно всех вопросов, в которых нам нужно действовать совместно, абсолютно правильно и очень радикально…", – резюмировала министр.

Собирается поработать над стратегией и Абромавичус, о чем он рассказал "Сегодня.ua".

"Мне пока сложно сказать, чем я буду заниматься на первом заседании правительства. Но однозначно мы должны проработать один вопрос – должны проработать стратегию это точно. Потому большая группа разных людей и первое что необходимо познакомиться нормально, чтобы начали работать как команда", – пояснил министр.

Он подчеркнул, что для него огромная честь получить украинское гражданство и работать в украинском правительстве

"Я вам скажу честно, что я очень рад и это для меня огромная честь. Как говорится по английски – very proud!", – резюмировал он.

Алексей Беловол

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢